Soccer.ru

«Спартак» — команда без тренера

04 ноября 2018, 22:17
Рауль Рианчо

Он вроде бы есть, но его будто нет. Тренер «Спартака». «Соккер.ру» рассуждает о том, что красно-белые с Раулем Рианчо живут все равно что без наставника.

Кажется, скоро трансляции матчей с участием «Спартака» придется проводить без звука со стадиона. Потому что на этом самом стадионе все больше и больше слышны проклятия, ругань и оскорбления. Болельщики с остервенением дают понять руководству клуба коллективное «А мы же говорили!», припоминая отставку Массимо Карреры и замену его на совершенно невнятного исполняющего обязанности. 

Усугубляет ситуацию то, что с поиском и с переговорами по новому главному тренеру «Спартак» не проявляет расторопности, продолжая играть в подковерные игры под видом того, что Раулю Рианчо дан шанс. А Леонид Федун в это время где-то прогревается в отпуске. Словом, ситуации более располагающей к негативу со стороны болельщиков и не придумаешь. 

Для большего следовало только по делу проиграть сопернику, который находится гораздо ниже в турнирной таблице, причем дома. И эту несложную для себя задачу Рианчо выполнил. При взгляде на работу и на слова Рианчо на ум приходит известное выражение про шкаф, который чем больше, тем громче падает. 

Своими яркими пафосными речами испанец создает впечатление великого философа, знатока жизни, принципиального мужика. Но круто, когда твои речи подкреплены несколькими победами в Лиге чемпионов, как у едкого на язык Жозе Моуриньо, а в сочетании с провалами этот пафос приводит к тому, что тренер выглядит посмешищем. Почему-то Рианчо, этот Дмитрий Назаров в прозе, не привыкший ни к работе главным тренером, ни к работе в России, решил избрать тактику вливания в уши откровенной отборной пафосной лексики. 

Настолько открыто пафосной, что такого наглого преувеличения и лести себе не позволяет даже самый неумелый кавалер, знакомящийся на улице с девушкой. Он так хочет понравиться со своими не очень уместными возвышенными словами про единое целое, семью, настоящих мужиков, но делает это так неумело, что вызывает только больше и больше раздражения. Особенно у фанатов «Спартака», которые и так-то злы на боссов клуба за результаты и за отставку Карреры, а в Рианчо видят не человека Массимо, который остался, а предателя, который его подсидел, несмотря на недавнее заявление самого испанца:

«Когда я приходил в „Спартак“, меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шел сюда именно помощником Карреры. 

Прежде чем дать свое согласие на исполнение обязанностей тренера, я спросил футболистов, хотят ли они видеть меня в роли наставника и работать со мной. Сказал, что они должны обсудить этот вопрос внутри команды, а потом сообщить о своем решении руководству „Спартака“. Хочу поблагодарить ребят за то, что они дали положительный ответ. Сделаю всё возможное, чтобы им помочь. Но не более. На поле выходят сами игроки».

В адрес исполняющего обязанности все равно летят оскорбления с трибун. Они перемежаются гневными словами в адрес Дениса Глушакова, в вопросе с которым Рианчо снова сработал себе же в минус. Он не прочувствовал настроения болельщиков (очевидно, с интуицией и эмпатией у него большие проблемы) и первым делом вернул опального капитана в команду, из которой его изгнал Каррера. 

Вероятно, ожидал, что фанаты начнут восхвалять его за доброту и мудрость, но не учел, что расстроенные расставанием с Каррерой болельщики снова отреагировали на это как на жест предателя, который амнистировал такого же предателя. И ладно бы это было сделано для какого-то результата, для повышения эффективности игры, но Глушаков ведь даже не играет, а раздражает на скамейке запасных. То есть пользой от игры Дениса на поле Рианчо эту злость фанатов не угасил, не дал ему шанс реабилитироваться как-то. Этой полумерой снова настроил против себя большую часть болельщиков:

«Мне плевать, что будут петь, кричать, свистеть. Пока я здесь, на поле будут выходить те футболисты, которых хочу я, а не против которых будут свистеть.

При всем уважении Глушаков – это игрок „Спартака“, он будет играть в „Спартаке“. А когда меня здесь не будет, пусть делают что хотят. И мне не важно, что с трибун свистят. Меня это даже заводит, когда свистят».

В таком случае Рианчо сейчас должен быть в крайне заведенном состоянии. Ну, погодите, возможно, этот пафосный стиль и речи, основанные на принципиальности, просто такая манера общения, такая особенность личности Рианчо, а на деле это прекрасный тактик и стратег. Но прошло уже достаточно матчей, чтобы сделать вывод о тактическом гении этого специалиста. 

Пока его суть сводится к так называемому фишечному передвиганию игроков. Например, ставка на Боккетти в опорной зоне. И не видно, чтобы Рианчо как-то своим подопечным объяснял тактические тонкости, особенности работы против того или иного соперника. В матче с «Уралом» «Спартак» так вовсе выглядел расстроенным, не в моральном смысле, а в плане организации игры. Никаких сдвигов в положительную сторону в его футболе нет совершенно. 

И эмоционально, видимо, возвышенные речи Рианчо не возбуждают игроков, не заставляют их костьми ложиться и биться за команду, за тренера. «Спартак» в матче с «Уралом» словно плыл на эмоциональных волнах, то проваливаясь и апатично останавливаясь в растерянности, то заводясь и злясь, но не под чутким руководством тренера, а под властью стихийных эмоций. Эта команда играет сама по себе, не видя ни задач, ни цели, ни смысла в том, что делает. 

Все комментарии
dynkel
06 ноября 2018 в 00:55
Кононов в Спартаке это просто какое то кощунство что это за (специалист) издеваются над командой
Кононов до Спартака явно не дорос и не дорастёт
blitz
05 ноября 2018 в 19:22
Какой здравомыслящий человек пойдет в такой ЦИРК?
Saban18
Saban18 ответ Albertinos (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2018 в 18:44
Очередной товарищ "все")
Ромбик
05 ноября 2018 в 16:28
Возьмите меня в тренеры Спартака, а то я пока без работы. Согласен и на 10% от зарплаты что получал Карерра. Результат будет, уж не хуже чем щас при Рианчо. Ну а чего . всех подряд берут а чем я хуже.
t2k
t2k
05 ноября 2018 в 14:41
И без яичек)
Дед за ЦСКА
05 ноября 2018 в 11:14
Тренер, тренер... Федун сам виноват, что такого Тренера как Унаи Эмери выгнал.Лучшего уже никогда не будет. СпаМу характерно желание мгновенного результата, а это и ведёт к частой смене тренеров.
Пока будет управлять Федун, будет продолжаться чехарда. Смиритесь болельщики СпаМа.
Насмешник
05 ноября 2018 в 11:04
Так там и команды щас нет, так, набор игроков.
spartach n1
05 ноября 2018 в 10:06
poodle
05 ноября 2018 в 09:51, ред.
автор данной статьи явно топит за спартак,так эмоционально,"с дрожью в голосе" описать ситуацию в команде может только фанатик,но дело в том что спартак все ещё в РПЛ,хотя его место в ПФЛ,так что радуйтесь и молитесь на Федуна,неблагодарные хрюшки!
sir_Alex
05 ноября 2018 в 08:51
"Спартак", начиная с начала 2000-х не просто команда без тренера, это клуб де-факто без руководства. Учитывая личность му****ка-владельца!
борька
05 ноября 2018 в 08:33
Спартвуовцы дело делают, идут ко дну! Нужна жесткая встряска, убрать из коианды зачинщиков, а остальных держать в страхе!
Aris
05 ноября 2018 в 08:12
После ухода Аленичева СМ еще плыл некоторое время по течению с его наработками. Потом пошло-понесло, без руля и ветрил, без идеи и понятия о футболе. Каррера подбирал себе и помощников неграмотных и беззубых и вот он результат, приплыли называется. Были игра за счет подбора игроков, но потом и игроки поняли, что рулевой уснул....
philsmit
05 ноября 2018 в 08:11
Спартак как переходящее красное знамя,нести тяжело и бросить нельзя.
Правдин Семён
05 ноября 2018 в 07:41
То ли ещё будет. Добра в сезоне не жду,буду рад месту в пятерке.
supafresh
05 ноября 2018 в 03:55
а как без трансферов держаться на плаву,куча игркоов постарлео,кто-то вообще свой ресурс израсходовал... еще и промеса продали
oFANATo
oFANATo ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2018 в 01:03
После очередных позоров спартака они обычно прячутся.
Albertinos
05 ноября 2018 в 00:57
Какой мерзкий тренер,как впрочем и вся команда! Фу -Гадость!!!
Nety-net
05 ноября 2018 в 00:47
У Спартака хороший состав, зимой купить вингера, проблем нет, ну и полузащитника на место Глушкова (его отпускать), все хорошо будет, по прошлому году и зенит можно обойти, ну если Федун не справится с задачей медали завоевать, можно махнуть рукой на него, много ошибок, он слабый президент.
Leningrad 84
04 ноября 2018 в 23:34
Можно только посочувствовать...
Столько бывших спартаковцев - тренеры команд РПЛ и некого пригласить...
Коля58
Коля58 ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
04 ноября 2018 в 23:31
Терпите! )) Сегодня Вас всякий клюнет )))
Владимир_Спартак
04 ноября 2018 в 23:02
Нет тренера, нет результата. А о судьбе тренера надо было решать еще в мае, а не в разгар сезона. Видно было, что у Массимо не получается.
ТАМАНЦЕВ
04 ноября 2018 в 22:47
Аленичева берите скорее,пока свободен. Судьба такой шанс подарила Спартаку. Как раз с Енисея вымели его. Это ему не интервью подленько на Старкова строчить и считать себя спецом. Жизнь показала какой он гений!))) Как раз для Спартака. Тем более Романцев сказал что чемпионами стали благодаря Аленю.
Рыжая Борода
04 ноября 2018 в 22:32
Нет смысла сейчас валить все на тренера, такая тактика выгодна лукойлу...
ТАМАНЦЕВ
04 ноября 2018 в 22:30
Камеди Клаб отдыхает. Спартак в ударе!!!! Сейчас главное не сбавлять темп! Спартак вперёд,по такому же графику. Жизнь тяжёлая,осень,уныло. Один Спартак подымает настроение. Пацаны спасибо вам!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить