Soccer.ru

Тренировал 9 клубов и играл за «Челси». Бувач выбрал для «Динамо» упрямого серба

14 июня 2022, 21:29
Славиша Йоканович

Йоканович бывал в футболе и первым, и последним.

Путешественник, зависимый от тренерской работы

Полузащитник Йоканович жил в трех разных странах. Тренер Славиша приедет уже в восьмую за четырнадцать лет новой карьеры. География впечатляет – от Англии до Таиланда, от Сербии до Израиля. Как и еще один бывший тренер «Динамо», серб играл за «Челси», но карьера Петреску в Лондоне сложилась, а Славиша, как сам признается, попал к «аристократам» не в лучшем состоянии.

Высокий хавбек, который запомнился фанатам «Овьедо» и «Тенерифе», выигрывал чемпионат Испании с «Депортиво», где блистали Макай, Мауро Силва, Паулета, Джалминья и Донато. Йоканович сыграл больше матчей, чем нынешний тренер сборной Аргентины – Лионель Скалони. Странно, что Славиша не оказался тренером одного из клубов Сегунды, но после карьеры в «Мурсии» его потянуло на родину. Вернулся в «Партизан» и застал успешные времена.

Дважды подряд Йоканович выигрывал «золотой дубль». Но уже тогда, в 2007-м, Славиша показывал характер. Он считал, что его «Партизан» должен попасть в группу Лиги чемпионов. И поскольку задачу не выполнил дважды подряд, то подал в отставку. Дальше решил отдохнуть от футбола, но желание управлять взяло верх. Йоканович работал в Таиланде в команде с аббревиатурой МЮ («Муангтонг Юнайтед»), а затем надоело проигрывать в азиатской Лиге чемпионов – вернулся в Европу.

Успешный боец Чемпионшипа и плохой селекционер

Работа на странный «Левски» получилась соответствующей. Решение возглавить тонущий «Эркулес» — авантюризм чистой воды, в этом клубе Славиша согласился на роль временного наставника. Но работать хотел жутко, поэтому взял «Уотфорд» и оформил выход в АПЛ со второго места. А дальше проявился главный минус Йокановича – жесткий характер. Он не умеет работать с игроками мягко, его этому в Сербии и Испании в девяностых не учили. Также тренер одержим своим стилем.

Славиша ставит атакующий футбол с контролем мяча, его команда должна уметь играть в пас. При этом контратаки тоже остаются оружием. Вроде бы совпадает с описанием «Динамо» Шварца, но не спешите с выводами. Уволившись из «Уотфорда», Йоканович всплыл в Тель-Авиве. «Маккаби» попал в группу Лиги чемпионов, но «Челси», «Порту» и киевское «Динамо» по очереди обыграли Славишу, шесть поражений с общим счетом 1:16. Серб не доработал до конца года, был отправлен в отставку, ведь дела в чемпионате тоже шли не идеально.

И тогда агент нашел ему клуб, где владелец – американский миллиардер пакистанского происхождения Шахид Хан, проникся идеями Йокановича и дал ему время. «Фулхэм» начал с двадцатого места, затем после шестого вылетел в плей-офф за выход в АПЛ от «Рединга», а в третьем сезоне Славиша решил задачу. «Дачники» прошли «Дерби Каунти» и «Астон Виллу» по пути в элиту.

Хан выделил огромный трансферный бюджет, но «Фулхэм» попал в список самых неумелых покупателей. Игроков набрали на более чем 100 млн фунтов, а после семи поражений подряд застряли на последнем месте в таблице АПЛ. Йоканович ушел, пришел Раньери, но не спас. Славиша нигде не умел делать трансферы, хотя, возможно, эта характеристика как раз устраивает Бувача, Желько сам выберет игроков.

Любитель агрессивного футбола, которого не волнует защита

С «Шеффилд Юнайтед», который вылетел из АПЛ, Йоканович не справился. В ноябре 2021-го его отправили в отставку, а команда после него заиграла, забрались в плей-офф за право вернуться к большим деньгам. Отметим положительную для «Динамо» черту – Йоканович может возиться с молодыми игроками. Хоть в Катаре и Таиланде, хоть в Англии и Сербии. Это плюс, но сам факт, что за семь лет пережил пять отставок, должен настораживать.

Йоканович не юный, ему 53 года. В последнее время не самый успешный специалист. Последний чемпионский титул взял в 2012 году с МЮ из Таиланда. И в АПЛ выходил не с первого места. Про характер как причину расставаний и размолвок с владельцами различных клубов говорили не раз. Огорчает, что Славиша готов работать на середняков – его катарский клуб дважды подряд был четвертым. В Англии не получилось в АПЛ, но были две удачные попытки выйти из Чемпионшипа. Помним работу Слуцкого в этой сложнейшей лиге, как минимум характер у Йокановича есть.

Но что дальше? Как Бердыев на практике тренер-догматик, который ставит игру от обороны, так Славиша на практике одержим своим тотальным футболом – играет «4-2-3-1», не переживает о защите. В результате не задерживался на одном месте в восьми случаях из девяти. «Динамо» станет десятой командой Йокановича, и прогнозы давать сложно. Нужно улучшать защиту, с чем Шварц не справился. Тяжело будет приглашать статусных новичков – например, чтобы компенсировать потерю того же Шиманьски. Бувач в личном общении посчитал Йокановича квалифицированным наставником, но серб не всегда дает результат.

Славиша повторял, что есть две категории тренеров – уже уволенные и ожидающие увольнения. Он в режиме наставника, который не сомневается, что найдет новую работу, поскольку не перебирает, но если именно Йоканович сделает «Динамо» первым, удивимся. А ведь только прорыв смогут назвать сказочным успехом, раз в ушедшем сезоне были в шаге от серии пенальти в финале Кубка и второго места. У «Динамо» перспективный состав, но характерного Йокановича, в отличие от адекватного Шварца, тяжело назвать подающим надежды наставником. Он битый Чемпионшипом, но этого окажется мало, если Бувач не будет контролировать своего кандидата.

С «Динамо» многие хотели работать, поскольку глобальных проблем у команды меньше, чем у многих в РПЛ. Вместо Ордеца нужен центральный защитник. Интересовались новым вратарем. В атаке может вырасти Тюкавин и остался Смолов. На флангах достаточно людей, в центр полузащиты можно найти сильного опорника, если Моро уедет. С латералями приключения почти у всех в РПЛ, но на флангах обороны у «Динамо» хватает кадров. Осталось подготовить футболистов к сезону всего за месяц. Уже от старта в таких условиях многое зависит, как и от бойцовского характера команды, если появится Кубок РПЛ.

Йоканович явно не самая очевидная кандидатура для усиления «Динамо», но на данном этапе признаем очевидное. Бувачу виднее, кто согласен или нет ехать в Москву. Он точно знает, у какого тренера был реальный интерес к работе с молодой командой без еврокубков и огромного трансферного бюджета. Славиша немного авантюрист, но приходит на все готовое – «Динамо» в тройке, Захарян в заявке, а Бувач точно не худший спортивный директор лиги.

Все комментарии
gentlewolf
16 июня 2022 в 00:53
Зашибись. Мощный тренер с авторитетом и харизмой победителя. Гвардиола, Клопп и Зидан в одном флаконе.
Мля, ну совсем чтоли, ну хоть бы Федотова, хоть Валеру, ну кого они берут???
Или Бувач сам тренировать будет?
Рыжик-Мурыжик
15 июня 2022 в 09:14
Должен встряхнуть команду.
112910415
15 июня 2022 в 07:47
не боги горшки обжигают
Дмитрий Климович 3
14 июня 2022 в 21:47
Надеюсь он проявит себя с хорошей стороны!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить