Soccer.ru

Зидан, Анчелотти и Моуриньо отказывают «селесао». В Бразилии неудачный переворот

09 января 2023, 23:51
Бразилия

Жизнь тесно пересекается с футболом.

До революции очень далеко

Свежая странная попытка переворота в Бразилии иллюстрирует футбольные будни страны. Фанаты бывшего президента Болсонару, завернувшись в национальные флаги, крушили помещения Верховного суда, признавшего результаты выборов в пользу Лулы. Пытались занять президентский дворец и здание парламента. Сам Болсонару, обещавший воевать за власть до последнего патрона, в это время отдыхал во Флориде, ел бургеры и запивал газировкой.

Чиновника обвиняют в коррупции. Наверное, спрячется за адвокатами. А фанаты повторили неудачный штурм Капитолия в Вашингтоне, который завершится тем же, что в Бразилии – ничем, кроме солидных сроков участникам. Банды обезьянок, ворующие у туристов личные вещи, продумывают свои преступления лучше. Более трехсот фанатов Болсонару получат обвинения разной степени тяжести, их арестовали. Такой «переворот» перекликается с футболом.

Как фанатам Болсонару легко вкачать в головы популистские лозунги, так игроков из веселой страны легко отвлечь глупостями – деньгами, разгульным образом жизни, азартными играми и алкоголем. Новых Каземиро мало. Все клубы ищут «нового Неймара», а стоило совершить революцию в детском и юношеском футболе, чтобы количество переходило в качество. С этим есть проблемы, хотя шоу создать умеют.

Как при «штурме» государственных зданий, так на футбольном поле. Но затем придет полиция — хорват с рикошетом и другой хорват с сэйвом, в результате «избранные» минимум на 24 года останутся без Кубка мира. Инфантильность фанатов Болсонару сочетается с инфантильностью игроков и тренеров. Помните, как год назад футболисты просили не принимать второй подряд Кубок Америки, ведь в стране с проваленной вакцинацией люди умирали тысячами?

Тогда Каземиро и остальных послали куда подальше. Всех заставили играть. Команда Тите уступила в финале Аргентине, открыв Месси двери к Кубку мира. Тот Кубок Америки с пустыми трибунами стал переломным для Скалони и для Мартинеса, выигравшего серию пенальти у Колумбии. А теперь впервые с 2016 года Бразилия ищет нового тренера, ведь Тите не смог бы с каменным лицом готовить карнавал в США, Канаде и Мексике.

Требуют местного мастера

Интересно, современные фанаты «селесао» в курсе, что Висенте Феола, выигравший для Бразилии первый Кубок мира, был итальянцем по отцу и маме? Понятно, что иностранные тренеры такой сборной обычно не нужны, а Феола – бразилец по месту рождения, но ставка на своего человека, как хочет Ривалдо, должна в этом случае обрастать вескими аргументами. Иначе получится, как у протестующих маргиналов. Не знали толком, чего хотят, и зачем занимались вандализмом.

Назначить слабого тренера – разгромить надежды целого поколения бразильских игроков. Нужен человек, у которого Неймар доиграет до 2026 года, а не уйдет из сборной в ближайшее время. Нужен авторитетный наставник, для которого перечить футбольным властям, если делают глупости – норма. Например, когда президент Федерации футбола Франции Ле Грэ заявил, что не ответил бы на звонок Зидана – начался настоящий шторм.

Мбаппе, «Реал» и многие другие справедливо защитили Зинедина. Вот это пример человека, которого уважают, будут стоять за него горой. У кого из бразильских тренеров есть такой авторитет? Кроме Тите, пожалуй, никто больше не приходит на ум. Возвращение Сколари не выведет на новый уровень, а предложенный ранее Фернандо Динис вряд ли устроит чиновников, даже если симпатичен футболистам.

Европейцы пока отказывают

Бразилец Роналдо подумать не мог, что обратится к Моуриньо, Зидану и Анчелотти, которых знает лично, но получит три отказа. Гвардиола тоже не спешит бросать «Манчестер Сити». Луис Энрике ждёт клуб из плей-офф Лиги чемпионов. Аргентинец Сампаоли и португалец Жезуш, наверное, готовы работать с Бразилией. Но тут стоит хорошо подумать, что они смогут нового дать команде? К сожалению, лучшие кандидаты сомневаются.

Представьте, что вы – главный тренер мирового класса. Пошли бы обучать бразильцев? Вряд ли. Если молодой наставник, как Зидан, то хочется работать с клубами и родной сборной. Французы к ЧМ-2026 подойдут с опытным Мбаппе и многими солидными игроками. У Англии, Испании и Португалии будет шанс. У Германии – попытка реванша. Бразильцы были первыми у букмекеров, но игра показала, что нужен переворот сознания.

Как правильно говорили после серии пенальти с Хорватией: лучшие снайперы не пошли первыми, хотя стоило собрать волю в кулак. Тите сделал Бразилию мощной, это первая команда рейтинга ФИФА прямо сейчас, но понятны мотивы всех – от Анчелотти до Зидана, кто отказывается от работы в «селесао». Возможно, кого-то из списка переубедят. Готовы ждать до лета. Остался запас времени. Но для поколения Алвеса поезд ушел, не быть им чемпионами мира.

Жаль, но такова жизнь. Кто обманываться рад – тот проиграет. Не сказать, что Бразилия провалилась на ЧМ, ведь в группе играли солидно, первого соперника в плей-офф не заметили. Но класс исполнителей не настолько высокий, как в 2002 году. Спустя двадцать лет Неймар плакал, а затем Роналдо пошел на неудачные поиски тренера. Анчелотти казался интересным кандидатом, но не хочет. Кто же сделает сборную Бразилии первой в мире футбола?

Все комментарии
112910415
12 января 2023 в 18:34
очень уж они там звёздные ...
DXTK
10 января 2023 в 09:49
Может им попробовать тренером кого-нибудь из чемпионов мира, скажем Рожери Сени? сегодня тренирует Сан Паулу.
xjtaajzc85ny
xjtaajzc85ny ответ Comentarios (раскрыть)
10 января 2023 в 07:39
Пробовать можно и Тухеля.
rubin kazzzan
10 января 2023 в 07:37
Нужно им что то делать! Иначе все меньше и меньше они напоминают великих бразильцев
Comentarios
10 января 2023 в 04:50
Им бы идеально Тухель подошел , но он сборные не тренирует
Варвар7
10 января 2023 в 03:09, ред.
"Свято место пусто не бывает!"

В конце концов тренер будет найден. Руководить такой сборной и почётно и престижно.

Но в тоже время ответственность колоссальная, ведь малейшая осечка будет сопровождаться чудовищным прессингом со стороны руководства, болельщиков, журналистов, и многих других разнообразных критиков.

Поэтому не важно какой специалист придёт на эту должность европейский или будет местный, главное чтобы у него были крепкие нервы и достаточный опыт чтобы руководить такой сборной. А самое главное - это найти общий язык с футболистами и добиться уважения с их стороны.

Сильная бразильская сборная интересна очень многим любителям футбола!
volga.kot
10 января 2023 в 00:25
Найдут достойного! Лучше конечно местного!
q72r99ehxkk8
10 января 2023 в 00:24
Может в России подыскать им тренера, с которым они будут бочкам проигрывать как в анекдоте!)
ВАЙПЕР
10 января 2023 в 00:16
Сложно работать в команде где каждый может послать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить