Soccer.ru

МЮ разочарован в тен Хаге. У голландца плохие отношения с игроками, замену видят в Анчелотти

01 декабря 2023, 16:21
Эрик тен Хаг

Тяжёлый календарь – предвестник отставки.

Манкунианцы после яркого финиша прошлого сезона точно не рассчитывали в этом смотреть за разборками в топ-5 АПЛ со стороны. Коллектив ужасен как в чемпионате, так и в еврокубках – а у боссов заканчивается доверие к главному тренеру. Эрику тен Хагу уже нашли замену.

Последние матчи — кошмар

Уже 3 поражения в сентябре – от «Арсенала», «Брайтона» и «Баварии» – намекали, что осваиваться на новой высоте МЮ будет непросто. Позднее «красные дьяволы» начали ошибаться даже в случаях, когда должны были на классе забирать очки (0:1 от «Кристал Пэлас» в чемпионате, сразу после – 2:3 от «Галатасарая» в ЛЧ).

Поздней осенью кошмары продолжились разгромами от «Ман Сити» в дерби и от «Ньюкасла», 3:4 в Дании от «Копенгагена». Теперь – 3:3 с «Галатасараем». В обоих случаях голландский менеджер упорствует, что «Юнайтед» незаслуженно потерял очки – по итогам ничьей он отмечает:

Думаю, как команда мы очень хорошо сыграли. Мы выигрываем и проигрываем вместе. Прогресс у этого коллектива виден. Я заметил много положительных моментов в этой игре.

Ошибки были, но мы сыграли так, как я хочу, чтобы играла моя команда. Смотреть на это было приятно: активно, динамично, смело. Мы забили отличные голы.

Даже после неудач мы продолжали бороться до конца. Мы должны были победить, учитывая явные моменты Скотта МакТоминэя и Факундо Пеллистри.

Теперь, за тур до финиша групповой стадии, манкунианцы — последние в группе А. На 1 балл отстают от «Галатасарая» и «Копенгагена». В чемпионате – 6-я строчка, отставание от «Тоттенхэма» 2 пункта.

Проблемы с кадрами не заканчиваются

Источник большинства проблем – потерявшаяся химия между игроками и тренером. Годом ранее после ухода Роналду коллектив резко прибавил, ворвался в тройку, отобравшись наконец в ЛЧ. Плюс завоевал Кубок Английской Лиги и боролся за национальный Кубок с «Сити».

В этом сезоне сложностей куда больше. Началось всё с того, что Харри Магуайра лишили капитанской повязки. Абсолютно заслуженно, но защитник был явно недоволен. Вдобавок отказались от Давида Де Хеа в пользу Андре Онаны. Позже стало ясно, что ставка не сыграла – дополнительный осадок. Обострился конфликт с Джейдоном Санчо – тен Хаг был недоволен его отношением к тренировкам, вингер ответил публично и был отстранён от тренировок с основой.

Плюс в ужасной форме Маркус Рэшфорд – англичанин перестал забивать и реже выходит на ударные позиции. Антони потерял нить игры после начала разбирательств с бывшей девушкой. Недавно добавился конфликт между тен Хагом и Рафаэлем Вараном – французский защитник недоволен, что потерял место в старте, ситуацию обостряет высокая зарплата футболиста и крупная сумма компенсации, которую ранее выложили за Варана «Реалу».

Резюмируя, МЮ – это уже не цельный коллектив. Опять с кучей внутренних конфликтов и огромной напряжённостью между игроками и менеджером.

Тен Хагу ищут замену

И терпение руководства английского гранда иссякло. Боссы уже начали поиск замены тен Хагу. Один из основных вариантов – итальянский тренер «Реала» Карло Анчелотти. Контракт менеджера со «сливочными» истекает ближайшим летом, дальше – запутанная ситуация.

Сообщалось, что с наставником уже договорилась сборная Бразилии. Время Карло в испанском гранде подходит к логическому завершению – в клубе почти прошла смена поколений, мадридцы уже посматривают в сторону молодого перспективного тренера Хаби Алонсо.

В то же время появляются инсайды о переговорах между Анчелотти и «Реалом» о новом контракте – в клубе не видят смысла ломать то, что работает. Винисиус, Родриго, Камавинга, Вальверде быстро прогрессируют, эталонно вписался Джуд Беллингем. К тому же на Алонсо претендует и «Бавария». К Мюнхену тренер «Байера» куда ближе, чем к Мадриду.

«Юнайтед» в таком случае придётся бороться за Анчелотти и с «Реалом», и с «пентакампеонами». Но он того стоит – это опытнейший менеджер, бравший ЛЧ, отлично работающий в мадридском коллективе. В топ-клубах Карло даёт результат, а его авторитет неоспорим.

«Ньюкасл», «Челси» и «Бавария» определят судьбу голландца

Вряд ли от боссов МЮ будут резкие действия. В то же время определяющими для тен Хага станут ближайшие матчи. 4 из 5 – с приставкой «топ». Завтра манкунианцы сойдутся с «Ньюкаслом» в гостях. «Сорокам» тоже тяжело даётся текущий сезон – но они вообще впервые оказались в ранге топ-клуба, играют в «группе смерти» ЛЧ. Им осечки простительны. В то же время на принципиальные противостояния банда Эдди Хау настраивается отлично – а здесь есть шанс догнать «Тоттенхэм» и приблизиться к топ-5.

Дальше – неоднозначный «Челси». Разгромивший «Тоттенхэм» и отобравший очки у «Сити», но разгромленный «Ньюкаслом». «Синие» непредсказуемы – но от них хотя бы есть ощущение, что команда может выстрелить, когда надо.

После игры против «Борнмута» настанет время развязки в ЛЧ – дома «Юнайтед» примет «Баварию». Шансы на плей-офф главного еврокубка мизерные. Нужна не только сенсационная победа, но и ничья «Копенгагена» с «Галатасараем». И сразу после – выезд к «Ливерпулю».

Пока это больше похоже на скорое увольнение тен Хага, чем на «восстать из пепла» (хотя тренера даже номинировали на приз лучшему в АПЛ по итогам ноября).

Все комментарии
sir_Alex
03 декабря 2023 в 15:49
Давай, до свиданья!
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Over 9000 (раскрыть)
03 декабря 2023 в 09:53, ред.
Мне кажется манки сами являются заложниками ситуации когда Фергюсон начинал свой путь и ему дали время. С Фергюсоном угадали, но после ухода Фергюсона из клуба с поста босса у них ничего не получается и даже тратят прилично в ТО.
Просто я не понимаю, почему именно Тен Хаг, в чем особенность и нужно давать время на 4-5 сезонов. Например Фергюсон был шотландцем как и Басби, у Фергюсона до назначения в МЮ был трофей Кубка обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА со скромным Абердином. Ты дай Тен Хагу 10 лет возможно ничего не получится, почему другие команды из нижней части таблицы не могут быть топами, дело не только в бюджете, но и в тренерах которые их тренируют. А если есть талантливый тренер который проявит себя в клубе андердоге, то его забирает топ клуб, а клуб андердог снова забирает физрука. Но мне кажется, что то что показал Тен Хаг с Аяксом недостаточно, так как уровень Эредивизи не показатель для такого масштаба как МЮ и АПЛ. А в полуфинал ЛЧ многие тренеры забирались, другое дело попасть в финал ЛЧ, а попадают в финал ЛЧ единицы, а выиграть финал ЛЧ ещё сложнее.
Поэтому не видно причин по которым нужно давать 4-5 сезонов, это очень много, а если ничего не выйдет, то это окажется пустой тратой времени для МЮ.
Я больше уверен к примеру в том, что Бенитес через 3-4 сезона будет в топ-4 Ла Лиги с Сельтой и Бенитес вполне возможно выиграет ЛЕ с Сельтой, чем то, что Тен Хаг все наладит за 4-5 сезонов выиграет АПЛ и ЛЧ. Возможно я ошибаюсь и не верю в Тен Хага, но мне кажется его стратегия не многогранна и он плохо знает игроков даже тех кого сам покупает в ТО. Достаточно этих причин. Это как сделать прогноз на матч, ты можешь угадать, а можешь не угадать, но главное не увлекаться, иначе это заразно.
Over 9000
Over 9000 ответ Rafael Benitez (раскрыть)
02 декабря 2023 в 22:19
во всяком случаешь ты признаёшь что они были.
сколько их было, кто конкретно топ кто не топ это частности в которые я не вижу смысла вдаваться.
пробовали так пробовали сяк... что-то никак. не едет.
с другой стороны надо может реально поработать сезонов 4-5 с одним тренером чтоб уж выстроить команду под себя с тен хагом или не с тен хагом это пусть они сами думают
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Over 9000 (раскрыть)
02 декабря 2023 в 17:27, ред.
А кто реально из топов был у МЮ?
С натяжкой Ван Гал, но надолго его не хватало в других клубах.
Жозе был топом, но ему нужен бюджет равный МС, точно также как было в Челси. В МЮ он топов не позвал бы, даже Фергюсон это делал не всегда, когда МЮ был на вершине. Челси во времена Абрамовича отдавал мешок денег за игрока, МЮ такое не потянет. Максимум что МЮ смог сделать это купить Погба за 105 млн. А у Жозе как, половина игроков должна быть не меньше 50 млн стоимости и при этом Жозе их может менять через сезон, если ему что-то не понравится или игрок не потянет по его мнению. Так было при Абрамовиче, при Жозе долго не продержался Роббен, Гудьонсен, Дафф, Кежман, Шон-Райт Филиппс. И как Вы думаете что было когда Жозе пришёл во второй раз в Челси, тоже самое. Снова поменял половину игроков Челси. А почему Жозе ушёл из Челси в 2007? По иронии, когда Абрамович хотел купить Шевченко, а Жозе не хотел, то в матче ЛЧ с Русенборгом когда Челси проигрывал норвежцам спас матч именно Шевченко которого подписал Абрамович. И был намёк на то, что Жозе просто промывает Абрамовичу мозги про трансферы чтобы выиграть ЛЧ.
Так вот Жозе нужна куча денег и щедрый владелец, чего МЮ дать не может.
А что по остальным тренерам? Мойес, Сульшер, Рангник, Тен Хаг. Кого из них Вы считаете топом?
Просто МЮ после 26 лет когда Фергюсон находился на посту босса МЮ, не знают как менять и на кого менять тренера. Ведь у них была беззаботная жизнь.
Over 9000
Over 9000 ответ Rafael Benitez (раскрыть)
02 декабря 2023 в 13:42, ред.
Rafael Benitez
я может согласился бы насчёт "в маленьком клубе тянул, а в большом не тянет"
шла бы речь про баварию, про реал, да даже с оговорками про челси...
но МЮ - нет. клуб уже давно не тот, уже другой статус, гораздо пониже
и как бы были тренеры всё доказавшие именно в больших клубах и что-то нихрена.
явно дело не в тен хаге
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Over 9000 (раскрыть)
02 декабря 2023 в 11:30
Не аферист, просто не тянет. И дошёл до полуфинала ЛЧ, все таки разница есть.
Вот перечислю тренеров кто дошёл до полуфинала ЛЧ за последнее время - Жардим, Ди Франческо, Тен Хаг, Гарсия, Нагельсманн, Почеттино, Эмери, Пиоли.
Жардима уже не вспоминают и он в Эр-Райян, Ди Франческо в Фрозиноне, Гарсия ушёл из Наполи (не потянул), Нагельсманн ушёл из Баварии (не потянул), Почеттино ушёл из ПСЖ (не потянул), Эмери успешно тренирует Астон Виллу (но при этом скромно по меркам топ, но за то в спокойной обстановке), Пиоли хотят уволить из Милана. Единственный правильный выбор сделал Эмери, который взял клуб который ему по силам вывести на более высокий уровень.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
02 декабря 2023 в 11:06, ред.
Ничего за 20 лет не изменилось, просто произошла разница в бюджете и поменялись роли в АПЛ.
Вот допустим Арсенал в конце 90-х и начала 00-х тратил прилично, затем появился Челси, Челси занял роль Арсенала, Арсенал отодвинулся на 4 место. А Арсенал заменил в свое время Ньюкасл.
Нет понятия топ-5 или топ-6 или топ-7, есть только топ-4. Команда не топ, если команда не играет в ЛЧ.
Тот же Тоттенхэм в середине и в конце 00-х покупал хороших игроков, но они не были в топ-4. Тогда за Тоттенхэм играл Леннон, Дефо, Бербатов, Кин, Дженас, Ван Дер Варт, Галлас. Просто топ тренеры тренировали Ливерпуль, МЮ, Челси, Арсенал и между ними играла разница уже в бюджете. А уступает МЮ по бюджету нынешней топ-4? Скорее всего нет.
Вот и будет МЮ на уровне Эвертона 00-х, где кстати тоже играли хорошие игроки.
И это касается и Тоттенхэма, хотите результат берите топ тренера и предоставьте хороших игроков.
Duda Gigolaev Osetin
01 декабря 2023 в 23:00
Я Тен Хага сразу раскусил. Были дикие просто ошибки в матчах ЛЧ и в матчах с тем же Сити, кажется это был первый матч с Сити, когда Холланд клепал гол за голом.
На угловых Холланда держал Люк Шоу почему-то. А тот забивал, давал голевые... Люк Шоу, который ему в пупок дышал. И ладно, если б при следующем угловом он это исправил, но нет.
Я тогда и понял, что он шарлатан.
Был матч в ЛЧ, когда после углового у ворот соперника, один их игрок остался в центральном круге, а все игроки МЮ пошли вперед. Мяч был потерян, дальше пас на этого одинокого в центре круга, соответственно выход один на один и гол... Кто как не тренер должен был это видеть и скомандовать, чтоб хоть кто-то его держал?

Это просто детские ошибки. А сколько ошибок, которые я не вижу изза отсуттвия у меня футбольного тренерского образования?

Далее идем, все его конфликты с игроками или усаживания на скамейку по нефутбольным причинам (Санчо, Варан, Антони... ) просто эти трое стоили клубу около 200 млн долларов.
Не кажется ли, что тренер мог повести себя иначе? Нельзя сразу себя вести как Фергюсон, пока заработай себе этот авторитет.
DXTK
01 декабря 2023 в 20:09, ред.
МЮ разочарован в тен Хаге, до этого разочаровывались в Моуриньо, Ван Гале, и прочих кандидатах, может сам МЮ просто стал разочарованием АПЛ. Может от клуба слишком много ждут из-за славного прошлого. Мне кажется сегодня кого не поставь в клуб, его будет ждать тоже самое. Ну не способен МЮ биться за титул, не способен его выиграть, даже если будет шанс против МС и Гвардиолы не выстоять...... то что сейчас скажем Ливерпуль или Арсенал лучше выглядят....это ничего не значить......до этого мерсисайдцы имели семилетнюю засуху на трофеи, канониры падали на 8 строчку в таблице, впервые не попав в еврокубки за 25 лет, да даже Челси уже свалился на 11 позицию, а ведь недавно в 21 году победители ЛЧ.........я скажу так МЮ сегодня самый стабильный клуб после МС за 10 лет, у них нету таких провалов как у других клубов,

плюс сегодня очень больщая конкуренция в чемпионате .....если лет 20 назад на титул претендовала только три ТОП клуба.......МЮ, Ливерпуль и Арсенал,.... лет 15 назад уже 4 появилось к святой троице добавился Челси, лет 10 назад присоединился пятый участник МС, совсем недавно к ним примкнули Тоттенхэм и Ньюкасл, я уже не гооворю про современну Астон Виллу Эмери или Брайтон Де Зерби способные удивить и попить крови........... мне кажется в эпоху Фергюсона не было такой большой конкуренции.. и титул было легче взять и в ЛЧ постоянно играть....вы хоть скажите мог бы условный Тоттетнхэм возглавлять турнирную таблицу в те времена????

Вернемся к Тен Хагу, что его пинать или увольнять? в прошлом году выиграл кубок лиги - трофей, вернулись в лЧ, у него все практически как было и у других тренеров, ван Гал играл в ЛЧ или ЛЕ - взял трофей КА, Моуриньо в первом сезоне выиграл кубок лиги, ЛЕ, во втором второе место , вернул клуб в ЛЧ, Сульшер тоже то в ЛЕ играл дойдя до финала, то попадал в ЛЧ финишируя в ТОП 4......после тренеров ждало неизбежное увольнение из-за ухудшений результатов и кпотеря контроли над раздевалкой..... так что собственно не так с МЮ? 10 лет у них стабильные качели. Тен Хаг в том же водовороте крутится, как и все кто был до него. Практически те же результаты, и провальные трансферы, ничего у них не меняется. Ну сменят они тен Хага, вы думаете это поможет МЮ как то сильно, до этого смена тренеров помогла? МЮ не способен взять титул и точка...... даже если будет стабильно финишировать в ТОП 4................
Over 9000
Over 9000 ответ lobsterdam (раскрыть)
01 декабря 2023 в 18:49
в аяксе был не аферистом а гением тащившем команду в финал ЛЧ
а тут вдруг стал аферистом.
нет, дело в клубе
lobsterdam
01 декабря 2023 в 18:21
Мои сомнения в Хаге начались после результатов предсезонной подготовки, они были ужасающие, потом конфликт с Санчо, после не стал отстаивать Гринвуда (хотя, справедливости ради, он его и не знал лично), потом уловки и отмазки на пресс-конференциях после вдрызг проигранных матчей, продление контракта с бездарным Марсьялем, покупка за немыслимые деньги непонятных Хойлунда, Антони и Онаны, продажа даром Фреда, постыдное выдворение легенды клуба Де Хеа и это, как говорится, на самом виду и всем очевидно. И казалось, что он просто демагог от футбола, но никакой не тренер. Теперь же, после всего перечисленного, стало ясно, что он самый настоящий аферист!
BOSSHUGOBOSS
01 декабря 2023 в 18:06
чехарда продолжается, кто следующий?
shlomo
01 декабря 2023 в 17:32
Спасибо за статью.

Все просто - он упертый самодур. Вместо того чтобы разобраться в причинах и искать пути выхода он занимается придумыванием то очередного наказания, то непонятного игрового стиля. Похоже его песенка постепенно заканчивается.
Grizly88
01 декабря 2023 в 17:31
Дайте Тен Хагу поработать сказал бы я если бы это был его первый сезон, но увы это второй сезон и пора его увольнять, из лч вылетят да же.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить