Soccer.ru

Фанаты «Арсенала» критикуют Артету. Требуют трофеев после жалоб тренера на состав

01 февраля 2024, 14:57
Артета

Микелю припомнили дорогие подписания.

Артета потратил почти 700 млн евро

У молодого тренера три трофея в «Арсенале», но дважды побеждал в Суперкубке Англии. После матча с «Ноттингем Форест», когда вели 2:0, но пропустили в концовке, не сумев выстроить линию офсайда и подстраховку, из-за чего у Зинченко и Уайта случилась перепалка, Артета сделал заявление, из-за которого на него набросились даже фанаты «канониров»:

У нас одна из самых коротких заявок в АПЛ, это точно.

Артета прав, что у «Арсенала» на поле появлялось мало людей, всего 23 человека в АПЛ. Но это выбор тренера, всегда можно добавить выпускников академии, как делают Гвардиола и Клопп. По решению Артеты всего 14 человек сыграли свыше 500 минут в АПЛ. У «Ливерпуля» 18 таких игроков, а у «Манчестер Сити» 15. Тренер «канониров» жалуется на состав, хотя потратил 688 млн евро на 25 новичков.

Средняя стоимость трансфера «Арсенала» 27.5 млн евро, живут на широкую ногу. Летом дали тренеру 117 млн евро на подписание Райса и 75 млн евро на трансфер Хаверца. У Артеты пять сделок дороже 50 млн евро и девять покупок дороже 35 миллионов. Как можно жаловаться на состав, если подписываешь на скамейку Виейру за 35 млн евро, а голкипера Рамсдейла за 28 млн евро сам усадил на лавку?

Фанатам «Арсенала» очень не понравилась ремарка Артеты. Клуб выдал 25 млн евро на защитника Кивиора и оплатил 17.5 млн евро на переход хавбека Локонга. Если не нравится количество игроков, то есть свободные агенты. Артета редко получает столько язвительных комментариев от фанатов «Арсенала», как после фразы о глубине состава. И если состав короткий, то где трансферы этой зимой?

Финансовые правила исключают дорогие сделки вроде подписания Влаховича или Осимхена, хотя центральный форвард просится в заявку. Но в мире полно интересных игроков не за 27 миллионов евро, как привык в среднем тратить Артета.

В основе слишком крутые футболисты

Артета говорит о короткой скамейке, будто многих хочется заменить. Салиба, Эдегора и Сака нет смысла оставлять на лавке, разговор о заявке удивляет. Даже Уайта и Зинченко, учитывая тактику «Арсенала», нельзя убрать с поля. Габриэлу в центре обороны не искали замену, ведь у бразильца лидерские качества, статус в коллективе и мастерство игры на стандартах, которые являются оружием в новом сезоне.

У «Арсенала» замены приносят пользу, разговорами о плохом составе Артета унижает джокеров. И в основе правильные люди. Легко вспомнить ошибки Зинченко в обороне, но попробуйте найти ему правильную замену, чтобы новичок бегал на полуфланге и так выходил из-под давления через пас. У «Арсенала» две позиции, где допустима ротация. Вратарь Райя вытеснил в запас крутого Рамсдейла.

И в центре атаки нет идеального человека. Всё, больше свободных мест нет. У «Арсенала» многие трансферы сработали. Менеджер «канониров» Эду получил награду «Лучший спортивный директор года», поэтому фанатам не понравилось выступление Артеты, которое окрестили «нытьем». Одно дело набрасываться на арбитров АПЛ после грубых ошибок, но совсем другое жаловаться после потраченного миллиарда.

С учетом зарплат новичков получится именно такая сумма. У Артеты развязаны руки в «Арсенале», испанец большой босс, в отличие от Хави в «Барселоне». Поэтому с Микеля будет спрос, когда посчитают трофеи в конце важного сезона.

Тренеры грандов не любят ротацию игроков

Настоящую ротацию, а не выход на пять минут в конце. Артета вряд ли найдет место на поле для атакующего хавбека Смита-Роу. Нельсон, Эльнени, Виейра, Кивиор и даже знаменитый Жоржиньо не получат должного внимания тренера и много игрового времени. Зачем тренеру игроки для коллекции? Разговоры о нагрузках это одна из любимых тем наставников клубов АПЛ. Разговоры о короткой скамейке тоже популярные.

Еще слышали отсылки к травмам футболистов. Иногда у жалоб есть основания. Результаты «Ньюкасла» просели без ряда основных игроков. У «Челси» было немало травмированных в первой части сезона, а ротация с молодыми ребятами. Но наставники ведущих клубов не всегда используют пять замен. Артета пытается выжать максимум из джокеров вроде Троссарда и Нкетиа, но ему нельзя повторять вратарскую дуэль.

Создайте на каждой позиции связку в стиле Рамсдейла и Райи – получите конфликты внутри раздевалки. Звезды не любят, когда их меняют без причины. Если Мартинелли и Сака хороши, то хотят играть до конца поединка. У грандов дорогие составы, все жалобы на длину скамейки можно разбить одним аргументом. Зачем покупать сомнительного Хаверца за 75 млн евро, если можно вместо этого подписать двоих игроков в линию атаки?

Мэддисон за 46 млн евро мог выбрать «Арсенал» вместо «Тоттенхэма», а форвард «Фейеноорда» Хименес в июне стоил 25 млн евро. Но Артета не ищет пути для «бедных», ему нужны самые дорогие новички, ему не пристало жаловаться.

У Артеты есть состав для серьезных трофеев

«Арсенал» сам упустил титул год назад. И Гвардиола прав, что сложно оставлять на лавке сильных игроков, ведь их недовольство уничтожает коллектив. АПЛ это не Кубок Африки, где увидели восемь замен команд на стадии четвертьфиналов. Ни одна сборная, которая вышла в решающую восьмерку на КАН-2021, не прошла в новую восьмерку, уникальная история и серия сюрпризов.

В АПЛ сенсаций всегда меньше, но «Лестер» выиграл турнир с костяком основы из 17 человек. «Арсенал» не занимал годами места в первой четверке, Артета вернул клуб в ЛЧ после семилетней паузы. Но Микелю нельзя всегда жаловаться. Есть конкретные задачи на весну, нужно достойное выступление в плей-офф Лиги чемпионов и настоящая чемпионская борьба до последнего тура.

Ресурсов у «Арсенала» хватает. А если оставили бреши в составе, то это вина менеджеров Артеты и Эду. Раньше справедливо кивали на скупость владельцев клуба, но Микелю дали целое состояние, чтобы создать большую команду. Близок к цели, и чемпиону не к лицу нытье, пускай среди великих наставников есть знаменитые жалобщики. Вот только у этих людей больше трофеев, чем у Артеты.

Микелю 41 год, чуть старше, чем Роналду. В таком возрасте надо доминировать, а не брюзжать как дед. «Арсенал» может побеждать чаще. Артете хватало двух побед против «Фулхэма» и еще одной ничьей, чтобы идти на вершине в АПЛ, дело не в составе.

Все комментарии
Тристан
Тристан ответ Elliada_ (раскрыть)
01 февраля в 19:52
Как то по подростковому простовато ты часто сравниваешь МС и Арсенал, не беда, с годами кто то становится мудрее, а кто то просто старше. В МС игроки изначально приобретались за сумасшедшие суммы, а в Арсенале большинство игроков стали дорогими в процессе игры за клуб, это ключевая разница. Поэтому, когда говорят Арсенал, подразумевают стиль, когда говорят МС, на ум приходит мешок, и от этой суровой реальности не уйти.
DXTK
DXTK ответ Elliada_ (раскрыть)
01 февраля в 19:08, ред.
Венгера тоже в последние лет 10 критиковали, это не смотря на то что дед выиграл три АПЛ, все требовали от него повторения, но он не мог выиграть больше титула, а кубки Англии фанов не устраивали,

Эмери дошел с Арсеналом до финала ЛЕ в 19 году, но проиграл впервые, ведь с Севильей 3 брал, а после с вильяреалом повторял однажды...... был финал ЛЕ, впервые арсенал играл с 2006 в финале еврокубка, испанца выгнали, никто на такие достижения не смотрел, а уже на его багаже Артета берет кубок Англии в след году, Арсенал если не ошибаюсь становится рекордсменом по победам в старейшем турнире в мире. и что фанаты счастливы ? нет !!!

PS фанаты таких клубов как Арсенал, МЮ, Ливерпуль....неважно кто тренер они желают одного титула в АПЛ, иногда титул для этих клубов важнее даже ЛЧ тем более ЛЕ..... и прочих кастрюль.
Elliada_
Elliada_ ответ Alexander Zverev (комментарий удален) (раскрыть)
01 февраля в 17:40, ред.
Для начала, у каждой команды одинаковое количество игроков в команде. Про 3 состава Сити говорят далекие от футбола люди. Если имеется в виду, что на каждой позиции у Сити по 2-3 топовых игрока, то состав Сити оценивается в 1,26 млрд евро. Состав Арсенала оценивается в 1,12 млрд евро. Небольшая разница.

Во-вторых, ты явно статью не читал, где говорится, что Артета предпочитает играть одним составом, а Клопп и Гвардиола привлекают игроков из академии. Это проблема Артеты, что он использует одних и тех же игроков.

В-третьих, Сити не зависит от одного игрока. Каждый игрок это винтик в механизме МС. В разное время из Сити ушли такие ключевые игроки, как Агуэро, Давид Сильва, Фернандиньо, Компани, Канселу и т. д. Как видишь, Сити вообще не заметил их ухода.
Что касается КДБ и Холанна. КДБ не играл полгода. За это время Сити выиграл Суперкубок УЕФА и Клубный ЧМ, 6 из 6 игр в групповой стадии ЛЧ и идет на втором месте в АПЛ с отставанием 2 очка. Холанн пропустил 11 игр из-за травмы. В его отсутствие Сити выиграл 10 матчей и 1 раз сыграл в ничью. Ну и где Сити теряется без них?????
Elliada_
Elliada_ ответ DXTK (раскрыть)
01 февраля в 16:14
Сравнивать с ситуацией МЮ не стоит. У МЮ много международных трофеев, а у Арсенала нет. Для начала сойдет ЛЕ, а там можно на Суперкубок УЕФА замахнутся и, возможно, на Клубный ЧМ (там расширили количество участников. Может, победители ЛЕ тоже имеют право там играть).
DXTK
DXTK ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
01 февраля в 15:56, ред.
проще сказать На багаже Эмери взял КА, Мартинес который вратарь, снова у Эмери в вилле играет. может доминатор берет игроков чисто для скамейки, когда если кто то выбыл из основы поставить его, может боится на эксперементы, Райс вроде играет из брайтона троссард тоже, даже хаверц вроде бегает.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ DXTK (раскрыть)
01 февраля в 15:45
Доминатор взял кубок ещё игроками, купленными не под него, наоборот, тех он вскоре почти всех разогнал, в том числе как ненужного сбагрил одного из главных бойцов в команде Мартинеса. Поэтому это не в счёт)

А вот потом ему на лярд купили игроков, но ошибки роста он всё никак не хочет исправлять, например, он всё играет одним составом постоянно, поэтому купленные игроки даже и шанса не имеют вписаться, как правило) Поэтому такое количество игроков мимо кассы набрано.
DXTK
DXTK ответ Elliada_ (раскрыть)
01 февраля в 15:34, ред.
Вряд ли ЛЕ прямо успокоит канониров, после прошлого года когда они мог ли взять АПЛ, будут требовать от доминатора либо титула или лч))) все остальное это пепельницы, как скажем в МЮ условный Моуриньо брал ЛЕ и кубок лиги, все критиковали и просили титула или лч потому что привыкли так с Фергюсоном.
Elliada_
01 февраля в 15:23
В эпоху Гвардиолы на трофеи другие английские команды могут рассчитывать только на второстепенные, такие как Кубок Англии, Кубок английской лиги и Суперкубок Англии. И то не всегда.

С одной стороны, винить Артету, когда есть такой Сити и, на крайний случай, Ливерпуль, не стоит. С другой стороны, состав на млрд обязывает выигрывать трофеи. Артета, чтобы успокоить фанатов, мог бы выиграть Лигу Европы.
DXTK
01 февраля в 15:18
А разве доминатор кубок Англии не взял или суперкубок недавно? или сегодня фанаты уже этот трофей не считают ни за что, как в свое время жаловался Венгер на свою критику " мы берем кубок Англии, но болелы все рано не довольны". Тем боле в прошлом году Артета мог выиграть АПЛ, если бы все не развалилось у него как всегда в конце, и МС не тренировал бы Гвардиола............

PS Сейчас Артета хоть престиж смог вернуть канонирам, боролись впервые с 2004 года реально за титул в прошлом году, и вернулись в ЛЧ и продолжают гонку сегодня в АПЛ,
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить