Soccer.ru

Топ-10 безумных матчей плей-офф Лиги Европы

11 апреля 2019, 20:30
Дзюба

В этом году Лига Европы отмечает 10-летний юбилей, и хотя любовь к Лиге чемпионов не пошатнуть, «Соккер.ру» называет десятку матчей ЛЕ, которые запали в душу.

2009/2010. 1/8 финала. «Андерлехт» — «Гамбург» — 4:3

Лига Европы начала зажигать с первого же розыгрыша! Так, в 1/16 финала состоялось интереснейшее противостояние «Панатинаикоса» и «Ромы», в обоих матчах греки одерживали волевые победы со счетом 3:2. А в 1/8-й повеселили «Андерлехт» и «Гамбург». Первый матч закончился победой немецкого клуба 3:1, но это было только начало. Жером Боатенг упрочил превосходство «красноштанников» голом на 42-й минуте, но «Гамбург» еще до перерыва пропустил от Лукаку и Матиаса Суареса. Беспорядочная стрельба продолжилась после перерыва, в какой-то момент Буссуфа сделал счет 4:2, но точку поставил тот самый хорват Петрич, чей гол на «Уэмбли» вывел сборную России на Евро-2008.

2009/2010. 1/8 финала. «Вердер» — «Валенсия» — 4:4

В тот же день устроили «резню» «Вердер» и «Валенсия». Первая игра завершилась со счетом 1:1, ничью увидели и зрители, собравшиеся на стадионе в Бремене. Но какая это была ничья! В составе «Валенсии» хет-трик оформил Давид Вилья, еще один гол забил Хуан Мата, за «музыкантов» забивали Угу Алмейда, Фрингс, Марин и Писарро. В итоге, 4:4! Впрочем, с «Вердером» Томаса Шаафа такие приключения случались регулярно.

2010/2011. 1/16 финала. «Базель» — «Спартак» — 2:3

«Спартак» тоже засветился в подборке безумных матчей Лиги Европы, причем со знаком плюс. Команда Валерия Карпина в пух и прах проиграла первый тайм в Базеле, пропустив два мяча в концовке, но после перерыва все изменилось, и «красно-белые» забили три подряд гола в ворота ошалевших от такой дерзости швейцарцев. Голы Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы в середине второго тайма помогли добиться неплохого промежуточного результата – ничьей, но в компенсированное время Джано Ананидзе со штрафного принес «Спартаку» волевую победу. Острый на язык Дзюба после матча кивнул на «Базель» и сказал: «Отвозили петрушек!»

2012/2013. 1/16 финала. «Боруссия» (Менхенгладбах) — «Лацио» — 3:3

Мощнейшее итало-германское противостояние вылилось в шесть забитых мячей, половина из которых влетела в ворота после 84-й минуты. «Жеребцы» дважды доставляли мяч в сетку ворот «орлов» с помощью пенальти, а «Лацио», уйдя от поражения на 4-й добавленной минуте второго тайма, в ответной встрече вырвал путевку в следующий раунд.

2013/2014. 1/16 финала. «Лудогорец» — «Лацио» — 3:3

Спустя год на аналогичной стадии вновь состоялся триллер с участием «Лацио», только на этот раз праздновали соперники римлян. Проиграв 0:1 в домашнем матче, «орлы» отправились в Болгарию с твердым намерением перевернуть ход дуэли и забили уже на 1-й минуте. Потом повели 2:0, но «Лудогорец» выстрелил дуплетом в середине второго тайма. Мирослав Клозе, казалось, прикончил болгар на 82-й минуте, но «лютым горцам» хватило времени, чтобы сделать счет 3:3 и протиснуться в следующую стадию.

2013/2014. 1/16 финала. «Айнтрахт» (Франкфурт) — «Порту» — 3:3

В тот же вечер аналогичным образом развлекались «Айнтрахт» и «Порту». Первый матч на «Драгау» завершился со счетом 2:2, причем немцы отыгрались с 0:2, а в домашней игре уже «Айнтрахт» вел 2:0, но не удержал преимущества, пропустив решающий гол на 86-й минуте. В итоге, «Порту» пробился в следующую стадию благодаря большему количеству голов на выезде, ведь общий счет дуэли – 5:5.

2014/2015. Финал. «Днепр» — «Севилья» — 2:3

К финалам всегда приковано особое внимание, а тут было на что посмотреть. Многие ждали легкой победы «Севильи» — явного фаворита финала, но «Днепр» показал не просто зубы, а настоящие клыки. Уже на 7-й минуте Калинич открыл счет, и хотя Крыховяк с Баккой в середине тайма, выстрелив практически дуплетом, вывели «Севилью» вперед, незадолго до перерыва андалусийцы получили удар под дых от Ротаня, который шикарно исполнил штрафной. Во втором тайме было меньше огня и только один гол Бакки, который принес «Севилье» победу, но финальный штурм «Днепра» тоже был прекрасен. Лучший финал Лиги Европы за 10 лет!

2015/2016. Четвертьфинал. «Ливерпуль» — «Боруссия» (Дортмунд) — 4:3

В следующем сезоне жребий свел в четвертьфинале бывшую и нынешнюю команды Юргена Клоппа, противостояние «Боруссии» и «Ливерпуля» окрестили «Эль Клоппико». Сыграв 1:1 в Дортмунде, друзья Юргена привезли все веселье на «Энфилд». «Боруссия» вела 2:0 к 10-й минуте и 3:1 к середине второго тайма, но «Ливерпуль» забил три мяча в последней четверти матча и вырвал путевку в полуфинал. Возможно, самый крутой матч в десятилетней истории Лиги Европы.

2017/2018. 1/16 финала. «Ницца» — «Локомотив» — 2:3

Семь лет спустя «Локомотив» повторил подвиг «Спартака» из матча с «Базелем». Железнодорожники неудачно начали матч с «Ниццей», пропустили два мяча от Марио Балотелли к исходу получаса игры, но не сломались и ответили на дубль Балотелли хет-триком Мануэла Фернандеша. Это было круто!

2018/2019. 1/8 финала. «Славия» — «Севилья» — 4:3 (овертайм)

И вот уже игра из нынешнего розыгрыша, претендующая на лавры самого сумасшедшего матча в истории Лиги Европы. «Славия» каким-то чудом умудрилась не проиграть на «Рамон Санчес Писхуан» и привезла домой ничью 2:2, которой уже можно было гордиться. Но это было только начало! В домашнем матче чехи дважды вели в счете и дважды позволяли «Севилье» отыгрываться, выяснение отношений перекочевало в овертайм, где Франко Васкес вывел испанцев вперед и, казалось, закончил соперничество.

Только казалось! «Славии» нужно было отвечать двумя голами, и «сшитые» сделали это, подарив своим болельщикам непередаваемые эмоции. Траоре, который нанес решающий удар по воротам самого титулованного клуба Лиги Европы на 119-й минуте, в четвертьфинале против «Челси» будет играть в новом комплекте бутс, потому что его обувь из матча с «Севильей» уже в клубном музее «Славии». 

Все комментарии
Goger90
Goger90 ответ NbKA555 (раскрыть)
12 апреля 2019 в 14:10
Нет, в Спартаке уже, написано же.
NbKA555
12 апреля 2019 в 03:56
Дзюба тогда еще в нормальном клубе играл!
Евгений Сибель
12 апреля 2019 в 03:29
Где Зальцбург Лацио?
Где Фиорентина Менхенгладбах?
Где Менхенгладбах Шальке?
Где Валенсия Севилья?

Ницца Локо там был камбэк но это матч пешеходный
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2019 в 23:13, ред.
зенит Вильярреал 0-3,свежее((
но согласен,это не безумная трешка,ожидаемая
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить