Soccer.ru

Не обманули ожиданий. «Локомотив» проиграл «Баварии»

10 декабря 2020, 02:03
«Бавария» - «Локомотив»

Финиш без эмоций. Непросто следить за финальным туром группового этапа, когда всё определено заранее. «Соккер.ру» — о попытке «Локомотива» сдержать «Баварию».

Игра «Локомотива» против «Баварии» не была футболом как таковым. Это была попытка заведомо уступающей в классе команды сдерживать мощного соперника максимально долго. Вряд ли в самом «Локомотиве» верили в то, что это «максимально долго» продлится больше 90 минут, то есть принесет ничью. Кто-то скажет, что матчи с «Атлетико» были построены по подобному принципу. Но это не так. И разницу обозначит тот же Николич после игры.

Матчи с «Атлетико» пришлись на отрезок, когда «Локомотив» еще сам контролировал свои ресурсы. А к финальным играм с «Зальцбургом» и «Баварией» «Локомотив» прикатился, что называется, «на ободах», совершенно обессилев. Последней каплей стал недопуск к игре Крыховяка, Куликова, Лисаковича и Мухина в последний момент, поскольку они сдали какие-то сомнительные тесты на коронавирус. Да, это теперь такой новый фактор неожиданности в мировом футболе.

Элемент случайности, который тренеру необходимо учитывать. И если у тебя в подчинении машина, подобная баварской, то ты не испытаешь больших проблем. А если твои ресурсы ограничены, то приходится выходить на игру Лиги чемпионов с тремя запасными полевыми футболистами, выпуская затем Иосифова и Силянова как необстрелянных дебютантов. О каком содержании тут может идти речь? Просто попытка сохранить лицо, отбиться.

Надо сказать, что в первом тайме в целом это удавалось. «Бавария», которая могла бы выйти и более резервным составом, но выбрала полуосновной, скажем так, оказывала давление, но не рвала жилы. Поэтому во второй тайм команды вошли с равным счетом. Но разница в классе и набегающая разница в свежести дали о себе знать. Да, кто-то скажет, что «Бавария» забила первый гол после углового, который был назначен ошибочно. Но неужели есть те, кто верит, что «Бавария» не забила бы и без этого углового?

Это еще Гильерме включил режим спасителя несколько раз во втором тайме. Можно разбирать отдельно по эпизодам голы, но в данном случае важно не то, как они были забиты, а та неизбежность, с которой они должны были случиться. В одном эпизоде кто-то поспешит винить судью, кто-то – Чорлуку, который проиграл верх Зюле вчистую. Во втором эпизоде обвинят опорную зону и центр обороны. Но «Бавария» — это не команда-сценарий, это команда-результат. Она его добивается, и всё. Сюжеты с ней не так важны. «Локомотив» терпел, старался, сделал всё, что мог, и проиграл. Ну да, можно его критиковать. Но даже этого не хочется делать, потому что он не обманывал надежд – он сыграл так, как от него ждали.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 21 (7) – 7 (3)

Разница вполне предсказуемая. «Бавария» значительно превзошла «Локомотив» по остроте, по ударам, по созданным опасным моментам. И эта разница отражается на количестве ударов. И по точным попаданиям, и по попыткам мюнхенцы оказались значительно лучше «Локомотива». Самыми бьющими на поле оказались Сане, у которого пять ударов, Чупо-Мотинг и Гнабри, у которых по четыре удара. А у «Локомотива» чаще других бил неожиданно Рыбус. Правда, это всего две попытки. Большую часть остроты «Бавария» создала во втором тайме. До перерыва у мюнхенцев было всего девять ударов и одно попадание в створ.

Владение мячом (точность передач): 65% (86%) — 35% (77%)

Тоже довольно ожидаемые цифры. Даже можно сказать, что у «Локомотива» неплохая точность передач для такого маленького процента владения мячом и редких выходов в атаку. «Железнодорожники» старались цепляться, но более подвижная и динамичная «Бавария» слишком легко всё перекрывала и перехватывала. Настолько более уверенно действовали мюнхенцы, что сделали 579 точных передач против 246 у «Локомотива». Кажется, это самая большая разница среди всех матчей российских клубов в Лиге чемпионов. При этом обычно команда, которая меньше владеет мячом, вынуждена больше бегать, чтобы компенсировать эту нехватку. Но «Локомотив» и пробежал меньше, чем «Бавария» — 106,2 км против 108,9 км. Получается, что мюнхенцы были динамичнее во всём.

Обводки (фолы): 22 (14) – 8 (10)

С точки зрения нарушений правил игра получилась достаточно мирной. Каких-то жестких агрессивных действий соперники не предпринимали, понимая, что статус игры того не стоит. А вот в индивидуальных прорывах перевес «Баварии» снова ощутим. Ее игроки более смело и играючи ходили в обводки, включали дриблинг. Особенно успешным оказался Дэвис, на счету которого аж 11 удачных обводок. Вторым стал Сане с пятью попытками. Игроки «Локомотива» тоже пытались, но максимум – две – лишь у Магкеева.

Слова

Марко Николич (главный тренер «Локомотива»):

Ничего плохого не могу сказать о команде. Наоборот. Первые четыре матча в Лиге чемпионов мы провели на высоком уровне. Потом возникли большие проблемы с составом. Сейчас мы играли в 13 человек. Многие играли не на своих позициях. Но команда билась. В первом тайме мы смотрелись достойно. Но не хватило опыта, чтобы мы добрались до ворот и забили. Но хочу сказать только хорошее. Во втором тайме, очевидно, нам не хватило скамейки. Против «Баварии» нелегко играть так. Невозможно было никого заменить. Но бились до последнего.

К сожалению, две последние игры оказались неудачными. Надо теперь думать об игре с «Краснодаром». Ситуация с тестами Крыховяка, Мухина и Лисаковича непонятная. Главное, что они чувствуют себя хорошо. Надеюсь, что они сыграют в ближайших матчах. Нам нужны свежие игроки. Лигу чемпионов можно разделить на две части: в первых четырех матчах всё нормально по составу, а в последних двух всё менялось каждую минуту, нужно было менять схемы, идеи, состав. Последние десять дней совсем плохими вышли для нас. Результат неудачный, но команда показала характер, каждый на поле бился. На любой позиции. Самоотдача важна для меня как для тренера. Последние два тура нужно отработать на профессиональном высоком уровне.

Никита Иосифов (игрок «Локомотива»):

Для меня это фантастические эмоции. Дебют в Лиге чемпионов. Против «Баварии». А для команды – обидно, что проиграли. Не получилось сделать всё, что мы хотели. Поэтому не очень довольны. Что сказал тренер? Сказал: «Не бойся, показывай свою игру, как умеешь, как на тренировках». Я и вышел. Жаль, что не сумел реализовать свой момент. Без раздумий пошел в обводку, прокинул мяч себе на ход. Хотел пробить сильно в ближний угол, но удар не получился. Никакого переживания не было, что передо мной «Бавария». Была задача забить, делать свою работу.

Все комментарии
112910415
10 декабря 2020 в 17:40
реальность такова и больше не какова, увы
Roger Young
10 декабря 2020 в 17:34
Ожидаемый результат
viv
viv
10 декабря 2020 в 13:15
Опять Локо на 4-ом месте
за
10 декабря 2020 в 09:37
Немецкая машина спихнула паровоз под откос.
tank 166
tank 166 ответ An Jo (раскрыть)
10 декабря 2020 в 09:36
Справедливости ради -раньше тоже у нашего футбола с победами было негусто. Чемпионы Европы в 1960-м,трижды европейское серебро в 64-м,72-м,88-м.
Ну.да -чемпионы Олимпиад в 56 и 88-м году и еще три бронзы на олимпийских турнирах. На ЧМ - лучший показатель -4 место в 1966г. Т.е. все семидесятые-восьмидесятые -практически тишина, но были четыре победы в Кубке обладателей кубков. В новейшей истории у России два кубка УЕФА и одна бронза на Европе.
Зарплаты в то время глупо сравнивать с нынешними, но никто из футболистов,прямо скажем,не голодал. И бонусы в виде квартир и машин тоже присутствовали.
Что касается собственно игры в футбол -точно так же,как и сейчас, были яркие вспышки в виде отдельных матчей,отдельных игроков,но в общем -тот же самый бледный вид на фоне мировых грандов. Не зря же Высоцкий пел после победы наших хоккеистов: "..а футболисты - до лучших дней"
Лучшие дни не наступят. Футбол окончательно превратился из спорта в бизнес,а бизнес в нашей стране в том же самом месте,что и футбол.
An Jo
10 декабря 2020 в 08:13
Раньше не было космических зарплат, бонусов всяких и футболисты рвали опы, ради страны, клуба, мужиков, которые за них болеют. И побеждали невзирая на травмы, перелёты, графики и тд. Вчера смотрел видосики нулевых - в снег, в жалкое подобие поля, играли и выигрывали. А сейчас что? Позор, вот что. Хрупкие стеклянные геи с причёсками бегают по полю не зная что делать, то ли на камеру позировать, то ли увёртываться от соперника, чтоб не повредить своё милое тельцо.
Единственный выход из этого болота - резать зарплату раз в десять, кто не хочет - дайте место пацанам, они смогут.
112910415
10 декабря 2020 в 06:28
сделали всё, что могли
амурец
10 декабря 2020 в 05:08
к сожалению виден разный уровень команд
STVA 1
10 декабря 2020 в 02:44
Ожидаемо все....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить