Голы Месси и Роналду, победы «Шерифа» и «Спартака». Топ-10 событий еврокубковой недели

01 октября 2021, 15:42
Атанасиадис

Резюмируем яркий мид-уик.

10. «Шахтер» и «Интер» в третий раз подряд сыграли 0:0

Необъяснимую тягу к нулевым ничьим вторую осень подряд демонстрируют «Шахтер» и «Интер». Со счетом 0:0 закончились обе встречи в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2020/21, в новом розыгрыше решили не нарушать традицию. Впрочем, этот матч без забитых голов нельзя назвать скучным, ведь команды создали достаточно опасных моментов: видели попадание в перекладину Бареллы, феноменальный подкат Шкриньяра почти на линии ворот, отчаянные сэйвы Пятова в концовке.

9. «Легия» стартовала в Лиге Европы с двух побед

Варшавская «Легия» внезапно набрала 6 очков и возглавила группу «C» Лиги Европы, в которой соперничает с «Наполи», «Лестером» и «Спартаком». В первом туре «красно-белые» играли с большим преимуществом против польской команды, нанесли 23 удара по воротам, но не реализовали свои моменты, а в концовке пропустили и проиграли 0:1. Во втором туре Лиги Европы «Легия» с тем же счетом переиграла «Лестер» на своем поле, снова действуя вторым номером. Турнирная таблица квартета выглядит весьма необычно.

8. «Ювентус» обыграл «Челси»

«Ювентус» против «Челси» — одна из главных афиш еврокубковой недели, но ожидания нейтральных зрителей матч европейских грандов не оправдал. Было много борьбы, много возни с мячом в исполнении «синих», которые превзошли «Юве» во владении мячом почти в три раза. Чего не хватило, так это опасных моментов. На двоих команды сподобились на 2 попадания в створ ворот, и попытка «старой синьоры» оказалась результативной. Победу «Ювентусу» принес Федерико Кьеза, а действующие победители Лиги чемпионов проиграли со счетом 0:1 в двух матчах подряд (в прошлую субботу уступили «Ман Сити» в АПЛ).

7. Волевая победа «Атлетико» над «Миланом»

На старте сезона «Атлетико» в нескольких матчах испанской Ла Лиги поздними голами вырывал победы и ничьи, а теперь команда Диего Симеоне проявила свой фирменный характер в Лиге чемпионов. «Милан» в первом тайме открыл счет и остался в меньшинстве после удаления Франка Кессье, предоставив «матрасникам» отличные условия для камбэка. Мадридцы проигрывали до 84-й минуты, когда Антуан Гризманн забил первый гол после возвращения в «Атлетико», а победный мяч с пенальти положил Луис Суарес на 90+6 минуте.

6. «Зенит» впервые за два года выиграл в Лиге чемпионов

«Зенит» почти два года не выигрывал в Лиге чемпионов, и все ждали, что эта серия прервется в домашнем матче с «Мальме». Команда Сергея Семака не подвела, подарив собравшимся на арене ближайшего финала Лиги чемпионов уверенную победу со счетом 4:0. Голами отметились Клаудиньо, Кузяев, Сутормин и Вендел. Попутно «Зенит» обновил собственный рекорд по количеству крупных побед в еврокубках.

5. «Барселона» потерпела второе кряду поражение 0:3 в Лиге чемпионов

«Барселона» выдала шокирующий старт в Лиге чемпионов: впервые за полвека и всего лишь во второй раз в своей истории каталонцы проиграли в двух стартовых матчах группового этапа. И как проиграли — дважды по 0:3. Поражение от «Баварии» еще можно было понять и простить, учитывая молодость «сине-гранатовых» и мощь мюнхенцев, но три безответных мяча от «Бенфики» стали болезненным ударом и запустили новую волну слухов о скором увольнении Рональда Кумана.

4. «Спартак» одержал волевую победу над «Наполи» в гостях

Если бы «Спартак» выдал такой матч в Лиге чемпионов, претендовал бы на первую строчку в рейтинге, у Лиги Европы все же труба пониже и дым пожиже. А в остальном — суперсенсация. «Спартак», который лихорадит на протяжении двух месяцев, обыграл на выезде лидера чемпионата Италии, нанеся «Наполи» первое поражение в сезоне. Конечно, помогло удаление Мариу Руя в составе соперника, но это часть игры, тем более к решению арбитра не придраться. Пропустив на 11-й секунде, «Спартак» вытащил тяжелейший матч против грозного противника и одержал первую в своей истории победу в Италии.

3. Роналду вырвал победу для МЮ на 90+5 минуте

На третьем месте еще одна победа с камбэком. На этот раз — в Лиге чемпионов. «Вильярреал» в римейке финала Лиги Европы 2020/21 играл гораздо лучше «Манчестер Юнайтед» в первом тайме и мог забить 2-3 мяча еще до перерыва, но открыть счет удалось на 53-й минуте, когда Пако Алькасер замкнул прострел Арнаута Данжумы. Пропущенный гол заставил «красных дьяволов» взбодриться, ответ Алекса Теллеса был прекрасен, а до закономерной ничьей оставались считанные секунды забил тот, кто любит забивать в таких ситуациях: гол Криштиану Роналду на 90+5 минуте принес манкунианцам важную победу. Это уже 5-й гол португальца в 5 матчах после возвращения на «Олд Траффорд», КриРо тратит на один гол в среднем 86 минут.

2. ПСЖ впервые обыграл «Ман Сити», Месси забил дебютный гол за парижан

Если Роналду поставил на поток голы за «Манчестер Юнайтед», то Месси довольно долго (по его меркам) не мог забивать за ПСЖ. Первый гол пришел в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, Лионель установил окончательный счет матча красивым ударом после ассиста Килиана Мбаппе — 2:0. ПСЖ нанес в три раза меньше ударов по воротам, чем «Сити» (6:18), зато Гейе и Месси идеально воспользовались своими шансами, в отличие от чемпионов Англии, у которых возникли проблемы с реализацией. Чего стоит только необъяснимый промах Бернарду Силвы.

1. «Шериф» обыграл «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»

Есть у «Реала» какая-то слабость по отношению к командам из Восточной Европы. В прошлом «сливочных» обыгрывали «Спартак», «Локомотив» и киевское «Динамо», а в последние годы «Мадрид» и вовсе стал «постоянным клиентом» клубов из России, Украины, а теперь и Молдовы. Три года назад ЦСКА дважды обыграл «Реал» на групповой стадии Лиги чемпионов, в прошлом розыгрыше аналогичный трюк проделал «Шахтер», а теперь историческую победу на «Сантьяго Бернабеу» одержал «Шериф», чей годовой бюджет (5 млн евро) меньше зарплат большинства футболистов «королевского клуба». Сказка дерзкой команды из Тирасполя продолжается.

League1
02 октября 2021 в 08:10
меси как всегда забил ничего не решавший гол
Persenchik
02 октября 2021 в 06:10
Какая разница сколько стоит состав в сумме??? Если Шерифу просто повезло в отдельно взятом матче, то Значит просто повезло. 😊
Bom Bom
01 октября 2021 в 19:32
Неделька запомнится надолго. Целых 2 победы представителей РПЛ! А еще очень радостно, что вновь обыграли Челси дома, пусть не так ярко, как в 2012-м, зато виктория даст необходимый заряд уверенности команде - мы, кажется, на верном пути.
112910415
01 октября 2021 в 18:08
в хорошую компанию Спартак попал !
01 октября 2021 в 17:30
"Если бы «Спартак» выдал такой матч в Лиге чемпионов, претендовал бы на первую строчку в рейтинге, у Лиги Европы все же труба пониже и дым пожиже"
извините меня, но Спартак обыграл команду уровня ЛЧ, которая точно стоит дороже Вильярреала и Бенфики с Шерифом
DXTK
01 октября 2021 в 17:03, ред.
Может я спятил, но скажу прямо и уверено......... Барселону еще рано хранить выйдут они из группы с 9 балами и со второго места, дважды Динамо приложат и в ответке Бенфику прокатят. ......... и без Месси сделают это.

Месси эксперт по английским клубам, он забил всем командам против которых играл, а теперь это проделал в майке ПСЖ.
01 октября 2021 в 16:26
Спасибо за статью....ну что, Месси впервые забил не за Барсу а Доннарумма впервые сыграл в Лиге Чемпионов.... взятие ворот вышло поистине историческим (ведь отличился сам Месси впервые после переезда в Париж....) .... и, конечно, важно оценить прекрасные действия не только самого Лео и ассистировавшего ему Мбаппе, но и Хакими, который своим рывком увел Жоау Канселу и предоставил аргентинцу больше свободы для творчества....практически сразу после гола Месси Сити мог вернуться в игру, но тут уже Доннарумма был против...:))хДоннарума с такой игрой быстро вытеснит Наваса....) .... а так что, вроде странная игра, вроде да Сити был лучше, но по игре не было видно что ПСЖ паникует, да не все получалось, видно что не налажены связи, что игра не выстроена ни в атаке ни в контратаке, очень много брака особенно в моментах которых этот не ждешь и от таких футболистов... НО игра сделана счет на табло.