Soccer.ru

​Лабиринт Бердыева, мастерство Джанаева!

17 августа 2016, 00:25
​Лабиринт Бердыева, мастерство Джанаева!

«Ростов» увез из Нидерландов результативную ничью благодаря штрафному Нобоа и сэйвам Джанаева, и «Соккер.ру» оценивает героев матча, обе команды, подмечает все самое важное и констатирует, что правильно сравнивали «Аякс» с «Андерлехтом».

Качество игры - 7 из 10

Пускай односторонний, пускай напряженный для зрителей, болевших за «Ростов», но перед нами был настоящий матч Лиги чемпионов. «Аякс» пытался подчеркнуть разницу в технической оснащенности и резкости, а команда Кириченко ставила на игру в защите – как ей было удобно. И когда суммируем сэйвы Джанаева, попытки Юнеса, подборы Клаассена, даже ошибки защитников «Ростова», то получаем матч, в котором хватало событий. Стартовали с гола команды, выбравшей игру вторым номером, что не изменило изначальный сценарий. Но заставило «Аякс» атаковать еще злее. Тактически игра была качественной с двух сторон, выдержали линии поведения до конца, жаль, персональных ошибок и брака у «Ростова» было многовато – победа 0:1 смотрелась бы еще лучше!

Похожая встреча. «Барселона» — «Рубин» — 1:2

Поможем разобраться тем, кто или испытывает неловкое чувство дежавю и не понимает, где уже такое видел, или мог пропустить встречу, но хочет понять, о чем игра. Матч «Аякса» и «Ростова» в Амстердаме напомнил любую из игр «Барселоны» в чемпионате Испании, когда соперник умудряется забивать первым. Или даже легендарную встречу на «Камп Ноу» с «Рубином». С той лишь разницей, что Карадениз победный забить за «Ростов» не мог. Но давление было похожим, голландские фавориты из «Аякса» пропустили, как каталонцы, и пошли атаковать много и часто, создавая моменты. И тогда ход событий до боли напомнил свежие встречи «Ростова» с «Андерлехтом» и «Зенитом», даже Навас снова пенальти заработал. И большие проблемы у южан начались, когда прижимались, как в Петербурге.

Зрелищность матча - 7 из 10

Конечно, лучше бы игра была скучной, российский клуб выдержал натиск соперника, минимизировал количество ударов по воротам Джанаева, забил свой гол, разбил игру на эпизоды и победил. То есть сумел учесть то, о чем писали до начала матча – оборона «Аякса» не идеальная, просто ее проверяли не очень часто. Зато голландцы, как с цепи сорвались – создали столько моментов, что матч можно назвать не только нервным и напряженным, не только тяжелым, но и зрелищным, поскольку было много обводок, применялся дриблинг. Было немного фолов и сэйвов голкипера сборной России. Конечно, если бы «Ростов» добавил свои моменты, вроде удара Бухарова головой до перерыва, оценка выросла бы!

Красота поединка. Сэйвы Джанаева

​Лабиринт Бердыева, мастерство Джанаева!

Разумеется, не только сэйвы были красивыми. Понравилось, как тренер соперника снял с игры человека, который задергал Калачева на фланге и был очень заметным – немец Амин Юнес тоже украсил встречу. Но даже его техника меркнет в сравнении солидной коллекцией сэйвов Джанаева. Сослан сыграл просто и надежно, иногда – непросто и надежно, но вообще без ошибок. Пропустил лишь с пенальти, вот только Клаассен пробил прямо в девятку. Вспомнить влет, чтобы голкиперы отбивали одиннадцатиметровые, когда мяч летит на такой высоте с такой силой, не получается.

Ключевой момент. Штрафной Нобоа

У «Ростова» было мало моментов, врать самим себе не станем – российская команда оборонялась и в каком-то смысле голландцы могут даже заявить, что сопернику повезло. И время тянули, и в атаке не получалось, хотя все форварды сыграли цепко. Но именно Кристиан Нобоа, совершивший немало технических ошибок в центре поля, забил гол, который может стать решающим по сумме двух матчей. Силлессен, как и предполагали до матча, сейчас не отказывается от мелких ошибок, но и Кристиан хорошо пробил со стандарта!

Консультант вечера. Курбан Бердыев

«Ростов» остался бердыевским, запутанным и везучим. Забавно, конечно, как ловко Курбан Бекиевич решил остаться главным тренером «Ростова» хотя бы в матче против «Аякса». Включение в заявку помощником Кириченко позволило готовить команду, хотя на скамейке его и не было. Но понятно, что консультации Бердыева помогли, ведь не мог быть вторым или третьим, руководил хотя бы на тренировке. Уникальный случай в мировой практике и Лиге чемпионов! Причем, быть может, это даже не прощание. Если «Спартак» хочет остаться на нынешних позициях, то Бердыев поможет «Ростову» подготовиться к ответной встрече.

Оценки команд. «Аякс» (7.0) – «Ростов» (6.5)

​Лабиринт Бердыева, мастерство Джанаева!

«Аякс» не заслужил высоченную оценку, поскольку их тренеры и скауты обманули – заявляли, что все знают о «Ростове», но это не так. Видно было, что голландский клуб недоучил домашнее задание, следовательно, разбирался по ходу встречи. И хотя притерлись, приноровились, стоит признать, что если не гиперболизировать сэйвы Джанаева, то получаем картину маслом – попытку разбить стену молотком. Вернее, молотками, ведь у голландцев многие старались брать игру на себя. У «Ростова» только Нобоа со штрафного так поступил и Джанаев на линии собственных ворот. В целом россияне сыграли лучше, чем в Петербурге, но хуже, чем против «Андерлехта». К сожалению, глубоко садились, многое позволили далеко не идеальному сопернику.

Судейство - 8 из 10

Не везет в последнее время «Ростову» на арбитров, которые четко понимают, как вести игру без потери контроля или без выпячивания себя. Шотландская бригада во главе с Уильямом Колламом выбрала странную манеру поведения. Иногда все было идеально, в других эпизодах давали карточки, когда можно было подождать. Затем четко разбиралась в сложных эпизодах, по делу отдавали мяч «Ростову». Вот только высшую оценку арбитры получить не могут, поскольку можно оспорить моменты с некоторыми стандартами. А вот по пенальти формально арбитр прав. Мяч угодил в локоть Наваса, который испанец убрать не успел, то есть закрыл мячу путь в сторону ворот. Не специально, но правила нарушены.

Антигерой поединка. Сесар Навас («Ростов») - 5 из 10

​Лабиринт Бердыева, мастерство Джанаева!

Поначалу надо было ругать Силлессена – вратарь странно сыграл, когда Нобоа бил со штрафного, затем хотелось критиковать тренера «Аякса» Боша. И ругали бы, ведь если уберем пенальти, то вспомнить момент, в котором Джанаев не мог справиться, сложно. Будь счет 0:1 до восьмидесятой минуты – посмотрели бы на этот «Аякс». Голландцы много атаковали, но не забивали. И если бы не ошибки Наваса, то и предметных моментов стало меньше. Антигероем поединка испанца называем не только потому, что второй раз подряд в матче «Ростова» ставят пенальти после решений опытного защитника, но и из-за медлительной работы ветерана. От Наваса ждешь идеальный футбол, а тут смотрелся тяжеловато.

Герой матча. Сослан Джанаев («Ростов») - 9 из 10

Где Кудряшов, Новосельцев и Навас ошибались – там выручал Джанаев. Голкипер «Ростова» сыграл замечательно, поскольку он часто находился в точке ворот, куда и летел мяч. Правильно подсказывал линии защиты, надежно справлялся с невероятно непростыми моментами, был хладнокровным. Классический герой матча, в котором одна команда перестреляла другую по количеству ударов. Джанаев помог зафиксировать ничью. И это еще не вечер, ведь «Аякс» был ровно таким, каким показался до встречи. Даже ошибки классические для себя совершили, отразив поведение «Андерлехта», который тоже думал, что «Ростов» развалится при давлении. А это значит, что можно с голландцами играть еще успешнее. С учетом, что «Ростов» обучаемый коллектив, дома после выездной ничьей с забитым мячом можно работать увереннее. Многое зависит от трибун, от физической готовности, от везения – дома нужен гол. И от того, будет ли Бердыев консультантом еще неделю!

Все комментарии
Айгор Валтонен
17 августа 2016 в 17:48
Всех дончан с достойным результатом этого матча ! Лишь вызывает опасение Калачев, который постоянно пускал №№ 8 и 11 травокуров. Потом правда то Гацкан , то Кудряшов опускались в ту зону, и тем не менее - это самый тонкий участок в обороне ростовчан. От души - Ростову увидеть ЛЧ .
katalonez
katalonez ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2016 в 15:25
Я смотрю тебе пердак не по-детски рвет
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ STALKER LOKO (раскрыть)
17 августа 2016 в 13:01
Назвался груздем-полезай в кузов! Жалко-у пчёлки, а ёлка- в лесу! В ЛЧ слабаков быть не должно! И не будет!!!!! Вот и всё...
2 ЗЛОДЕЯ
17 августа 2016 в 12:38
Здрасьте всем! Всё вполне позитивно на данный момент. Ростов- в ЛЧ, Краснодар-на 1-м месте, Спартак-стабилен,чё ещё надо-то? Практическая смена лидеров, что на благо нам. Так что вс ё пучком, братцы. Всем удачи и побед...
STALKER LOKO
17 августа 2016 в 12:13
Жалко Ростов ребята уже выжаты как лимон много сил отнял двух раундовый поединок с Андерлехтом.Потом встреча с Зенитом и щас Аяксом. Через неделю опять решающий поединок в ЛЧ.Силы не безграничны к сожалению.И руководство клуба убивает вообще реальный шанс заработать денег выйти в груповой эта ЛЧ.Игроков не купили а распродали.Да возьмите вы уже в аренду игроков на этот сезон.Тотже Яковлев из Спартака играет щас в ФНЛ за вторую команду не плохой игрок.Да можно набрать не плохих игроков которые не проходят в основной состав клубов ПЛ.Мрак вообщем творится ни кто ни очем не думает
waren61rus
waren61rus ответ бубнов саша (раскрыть)
17 августа 2016 в 12:03
Огнетушитель в студию, а то здесь полыхает не по детски!
waren61rus
17 августа 2016 в 12:01
молодцы ребята! Я уверен дома игра будет другой! На таком стадионе против бегущей команды играть тяжело! Посмотрим что они у нас на дону покажут!
бубнов саша
17 августа 2016 в 11:52
Ростов играет в антифутбол что с Зенитом,что с Аяксом 25% владения мячом,10 человек в своей штрафной,ошибки вратарей соперников.О чём говорить если они сделали 120 передач за всю игру против 690 у Аякса.Во что они играют объясните..?? Средний возраст игроков Аякса 22 года.. команда там сырая и так трусливо играть против студентов..Повезло что в этот вечер Джанаев тащил..Радует что очки в копилку страны принесли а по игре как обычно убожество...
Russian_spb
Russian_spb ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2016 в 11:29, ред.
ну, вспомни последнюю игру Спартака с Аяксом в плейофф ЛЕ.
там мы тоже чудом и игрой Диканя и голом Алекса отскочили в Нидерландах, а потом дома их раскатали.
Аякс всетаки не мегагранд какой-то.
так что, в Ростове вполне возможна другая игра.
Russian_spb
Russian_spb ответ katalonez (раскрыть)
17 августа 2016 в 11:25
пенальти, как пенальти, могли еще и красную дать, если изменение правил касаемо двойного наказания еще не вступили в силу.
Russian_spb
17 августа 2016 в 11:24
Джанаев крут!!!
результат первой игры обнадеживает.
SanitarForest
SanitarForest ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2016 в 10:49
вам точно покажет что умеет в атаке...вынимать устанете
SanitarForest
SanitarForest ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2016 в 10:48
ну коням то можно, а почему Сельмашу нет? да и игры рукой там как таковой не было...арбитр за воротами так решил а главный этого вообще не увидел
Зенит это Халк
17 августа 2016 в 10:44
Джанаева сделали вратарем в Татарстане , опять татары помогли Ростову !
katalonez
17 августа 2016 в 09:33
Если бы не левый пеналь, то могли и выиграть. Сослан и Нобоа красавцы!!!!!!!!!
katalonez
katalonez ответ амурец (раскрыть)
17 августа 2016 в 09:31
Ты прошлый сезон не смотрел, я так понимаю!?
Деникин_А
17 августа 2016 в 08:54
ФК Ростов - любимец всей РФ !
Prostoilusha
17 августа 2016 в 08:49
Это Матч смело можно назвать именем Джанаева! Браво!!!
Иван Котовский
17 августа 2016 в 08:04
Молодцы ростовчане! Показали что смогут удержать своим "автобусом" атакующий порыв любой "футбольной машины". Бердыев ушёл (а может и нет), но школа его осталась. Особый респект Джанаеву и по всему быть ему первым вратарем сборной. По правде говоря показать отменную игру ему помогли и свои защитники, доводя дело до ударов соперников. А вообще игра была на результат, в чём ростовчане явно преуспели. Расслабляться нельзя, Аякс мощная и целеустремлённая команда и в Ростове он пойдёт ва-банк.
Удачи земляки в ответном матче, а мы поддержим вас!
lotsman
17 августа 2016 в 07:29
Хороший матч. Ростовчане молодцы!! Джанаев особенно, герой матча. Не понравился комментатор.)) Все хаят Орлова, я согласен, но вчера, комментатор говорил о чём угодно, только не о матче, вернее о матче, вскольз. За время матча мы узнали от него как говорят голландцы, как правильно называется страна, кто и когда выступал на этом стадионе, всё о родственниках знаменитых футболистов, выступавших здесь..................., ну и немного о самом матче.))
mat73
17 августа 2016 в 05:42
Бердыев сила! Бердыеву слава!
Бердыева в Спартак! А хрен там...)))
амурец
17 августа 2016 в 05:19
молодцы Ростов, а Джанаев если бы всегда играл так как сегодня, то был бы номер 1 в сборной, но к сожалению такие игры в его исполнении редкость
112910415
17 августа 2016 в 05:08
жить можно!
алдан2014
алдан2014 ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2016 в 01:56
история дурно пахнущая,недаром Федун ни в какую не хочет видеть Джанаева в Спартаке.Вероятно,что кипер сливал.Голы были на редкость глупые,как специальные
R-D
R-D
17 августа 2016 в 01:39
вот как то Слуцкий гений тренер говорил игроки Ростова не заслужили сборной .должны мол проявить себя в Евро турах.теперь вопрос. где оказалась СБОРНАЯ с его гением и как бьются мужики которые были ее не достойны . МУЖИКИ уже все знают и признали вы достойны РОСТОВ вперед еще один шаг.(Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
shtair
17 августа 2016 в 00:57
вопросы почему Джанаева вызвали в сборную еще не у всех отпали?
KnowSoccer
17 августа 2016 в 00:44
Как Джанаев сегодня играл!!! БОЖИЛ!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить