Soccer.ru

Трансферный бюджет «Спартака» в сезон столетия — 25 млн евро, а стадион в залоге у владельца «Динамо»

15 октября 2021, 14:26
Игроки «Спартака»

Мощные вбросы накануне дерби.

«Спартак» в «Черном Зеркале»

Телеграм-канал BlackMirror на протяжении нескольких месяцев публикует данные с внутренней кухни клуба: всевозможные стратегии, бюджеты, зарплатные ведомости, письма Леонида Федуна и Заремы Салиховой, имеющие непосредственное и косвенное отношение к деятельности клуба. В очередной порции сливов открыт новый персонаж — Андрей Федун, брат владельца «Спартака», акционер клуба и генеральный директор ООО «Стадион „Спартак“».

Что характерно, в «Спартаке» до сих пор не обнаружили и не устранили утечку, ведь в свежем сливе BlackMirror сентябрьские письма и документы, относящиеся к сезону 2021/22, которые появились явно после того, как началась цепочка публикаций в телеграм-канале. Это говорит либо о полнейшем хаосе в клубе и недееспособности службы безопасности, либо об информационной «войне на опережение»: появление всех этих документов в общем доступе санкционировано кем-то из больших боссов «Спартака».

Информационная война на опережение

В реальности, где Зарема Салихова и Дмитрий Попов готовы делиться скриншотами личных переписок от своего имени, несложно представить сбросы интригующей информации через анонимные телеграм-каналы. В пользу этой версии отсутствие криминальной составляющей в документах — есть забавные моменты, но ничего судьбоносного. Нас как будто специально пустили за закрытые двери, но показали лишь то, что хотели.

Действующие лица тоже реагируют на появление писем и документов абсолютно спокойно, словно это такая игра. При этом нельзя не заметить, что сливы зачастую случаются накануне важных матчей, на этот раз — за два дня до игры с «Динамо». Соперники разные, а алгоритм одинаков, что заставляет искать концы внутри клуба, который в случае «Спартака» не всегда на стороне команды, которая сильнее всего может пострадать от этих вбросов в текущем моменте.

Например, у Максименко могут появиться ненужные мысли, когда он узнает, что «Спартак» ищет нового вратаря и на это выделено 50 миллионов рублей, а Эсекель Понсе может оказаться не в курсе, что клуб собирался его продать. В основном целевой аудиторией сливов становится команда и футболисты, при этом оперативные опровержения пресс-службы выглядят вяло, ведь Дмитрий Зеленов вряд ли так глубоко посвящен в дела клуба, что способен за несколько минут отличить вымыслы от правды:

Очередное звено в цепочке фейков, которые публикуются на протяжении всего года. Сочетание крупиц правды с нагромождением вымысла. Как всегда происходит в таких случаях, вброс совпал по времени с периодом, когда команда начала показывать хорошие спортивные результаты, а информационное пространство вокруг клуба успокоилось.

Главное из новой порции сливов: трансферный бюджет на сезон, стадион в залоге у ВТБ

Нужно оговориться, что опубликованная BlackMirror информация может сколько угодно походить на правду, но на 100% достоверной без подтверждения официальных источников являться не может. Верить или не верить тому, что было слито через телеграм-канал — ваше право. «Соккер.ру» в данном случае ограничивается ролью пересказчика: за что «купили», за то и «продаем».

1. Часть стадиона «Спартака» в залоге у банка ВТБ, владельца московского «Динамо»

Самый пикантный момент в новой порции опубликованных моментов, особенно в свете надвигающего дерби против «Динамо». Утверждается, что брат Леонида Федуна, Андрей Федун, заложил свою долю в ООО «Стадион „Спартак“» банку ВТБ в качестве обеспечения для получения кредита в 90 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на строительство жилья на северо-западе Москвы. Правда, владелец «Динамо» опровергает информацию о залоге стадиона «Спартака».

2. Бюджет бизнеса «Большой „Спартак“» на сезон 2021/22

Как утверждается, опубликованные документы были подготовлены к Совету директоров «Спартака», который должен был состояться 17 сентября. В бюджете клуба закреплены цели. О части из них раньше уже рассказывал Евгений Мележиков, так что больших новостей здесь нет. «Красно-белые» хотят финишировать в топ-2 РПЛ и участвовать в Лиге чемпионов 2022/23, метят в финал Кубка России и не верили, что сыграют на групповой стадии Лиги чемпионов в этом сезоне (в целях указано участие в основной сетке Лиги Европы). Отмечается, что бюджет сформирован из расчета следующего валютного курса: 1 евро = 92 рубля, 1 доллар = 78 рублей.

3. Трансферный бюджет на сезон 2021/22

Одна из самых интересных страниц содержит в себе допущения по трансферным приобретениям и продажам. Трансферный бюджет составляет 25 миллионов евро, но в эту сумму входят попадающие на сезон 2021/22 выплаты по предыдущим приобретениям (Промес, Понсе, Умяров, Глушенков), а также компенсации за заключение первого профессионального контракта и приобретение игроков для «Спартака-2».

Указываются суммы, которые были потрачены на трансфер Кофрие (3.8 млн евро) и выкуп контракта Мозеса у «Челси» (5.8 млн евро). При этом в бюджет заложено приобретение вратаря за 50 миллионов рублей, под этот пункт уже подвели кандидата из клуба РПЛ. Также значится трансфер с компенсацией в размере 7.5 млн евро (сделка может быть и дороже, но это максимум выплат, которые «Спартак» может себе позволить в сезоне 2021/22). То есть ресурс для усиления команды в зимнее трансферное окно есть.

В допущениях по трансферам на продажу указаны расставания с Кралом (1.1 млн евро за аренду в «Вест Хэм»), Тимофеевым (700 тысяч евро), Педро Рошей (664 тысячи евро за аренду) и Глушенковым (33 тысячи евро за аренду). Но герой самой интересной строчки — Эсекель Понсе, после фамилии которого в скобках значится «условно». Так вот, условно «Спартак» был готов продать аргентинца за 12.75 млн евро.

И еще много-много интересного…

Невозможно пересказать все в рамках одной статьи, так что если хотите нырнуть на новую глубину — изучайте документы, из которых можно узнать о прогнозируемом дефиците бюджета в размере 6.411 млрд рублей по итогам сезона 2021/22, подсчитать деньги в карманах агентов, которых «Спартак» в общей сложности одарил 4.9 миллионами евро (почти 20% от трансферного бюджета). Есть и гораздо более специфические данные: о расходах на чартеры, медицинскую службу, о готовящейся установке ветрозащитного экрана на домашнем стадионе за 105 миллионов рублей и даже о приобретении трактора и сеялки.

Все комментарии
cska1948
16 октября 2021 в 11:48
Все эти сливы говорят о том, что между функционерами "Спартака" идёт нешуточная борьба за место у пирога, а на результат игры команды им фиолетово.
cska1948
cska1948 ответ shlomo (раскрыть)
16 октября 2021 в 11:40
"...Федун рассказывает, что Спартак стоит 1 миллиард долларов..."
--------------------
Федун много чего рассказывает. Помнятся его слова о том, что он готов продать "Спартак" АЖ за ОДИН рубль! Так что верить ему особо не стоит.
Persenchik
16 октября 2021 в 06:52
Думаю, что Федун прекрасно знает экономику. Цена это количество денег, которое продавец хотел бы получить. Раз желает миллиард, значит Спартак стоит миллиард. 😊
Правдин Семён
15 октября 2021 в 23:55
Довольно пустая и сырая статья. Отклик соответствует .
Roger Young
15 октября 2021 в 21:18
какие-то скандалы интриги расследования)
Байкал-38
Байкал-38 ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
15 октября 2021 в 16:56
    Риелтор с берегов Невы
    15 октября 2021 в 16:50
      shlomo
      15 октября 2021 в 15:43
      Спасибо за такую статью..... ну что, о Спартаке только ленивый сейчас не говорит... и говорят даже те, кто очень далек от футбола.... в апреле 2022 года московский Спартак будет отмечать столетие клуба..... планируется масштабное празднование, вплоть до выставочного матча на Красной площади.... а также в планах на этот год было красно-белых подарить болельщикам к юбилею чемпионский титул в РПЛ (впрочем, пока о трофеях говорить не приходится..... команда угодила в глубочайший кризис....)....Федун рассказывает, что Спартак стоит 1 миллиард долларов....и создается такое ощущение, что Федун просто не разбирается в экономике, поэтому он пребывает в святых иллюзиях, и искренне уверен, что стоимость клуба - это стоимость всех его косяков и фейлов, которые он делал, делает и будет делать.... т.е. по его логике, если он завтра пойдёт, и по приказу своей госпожи купит Заболотного за 50 миллионов евро, то клуб автоматически увеличится в цене на 50 миллионов евро..... по факту, любому покупателю совершенно наплевать, что он там вложил и сколько накосячил.... покупатель будет оценивать стоимость с точки зрения перспектив, потенциальной рентабельности и сколько он готов ради этого заплатить....
      STVA 1
      15 октября 2021 в 15:35
      Дааа... Чего только не выдумают. Или нет?
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить