Soccer.ru

Никому не нужный матч. ЦСКА завершил мучения в Лиге Европы

11 декабря 2020, 02:00
Виктор Ганчаренко

ЦСКА съездил в Загреб, чтобы отбывать номер, и проиграл, что логично. «Соккер.ру» — о матче, который не был нужен армейцам.

«Отмучились», пожалуй, это слово максимально точно охарактеризует ощущение после матча ЦСКА в Загребе, где зрители увидели привычную картину. Причем даже более вопиющую, потому что армейцам не нужно уже было ничего решать, и фактически игроки вышли на поле отбывать номер. ЦСКА может занести себе в актив лишь гол Бистровича, который не только уберег армейцев от формального разгрома, но и испортил красивую статистику «Динамо». Хорваты могли стать первым клубом, который вышел бы в «весну» этого турнира из группы, не пропустив ни одного мяча. Но нет, ЦСКА забил.

Хотя сам провел один из самых худших фрагментов евросезона: три ничьи, три поражения, ноль побед и всего три забитых мяча, причем все на выезде. Это последнее место в группе третий год подряд. Это отсутствие побед в группе впервые с сезона-2016/17, но тогда ЦСКА хотя бы играл в Лиге чемпионов – другой уровень соперников.

О том, что ЦСКА отдал в жертву Лигу Европы, говорилось с самого начала, после первых же матчей, которые получились неудачными. Сразу заговорили о том, что чемпионат России важнее – там какие-то шансы есть. Подход смотрится крайне ущербно, поскольку потом в конце сезона в Премьер-Лиге мы рассуждаем о том, как команды бьются за места в еврокубках. Но зачем им туда? Если потом они с первых же туров начинают «приносить их в жертву».

После матча с «Динамо» Виктор Ганчаренко говорит о профессионализме и о том, что команда выходила играть на победу. Да, никто не скажет, что он выходит играть на ничью или на поражение, даже когда матч ничего не решает. Это противоречит самому духу спорта. Но всё о своем отношении к игре тренерский штаб ЦСКА сказал выбором состава и тем, что дает отдохнуть ряду ключевых футболистов перед игрой с «Уралом». Действительно, матч с «Уралом» даже с рациональной точки зрения прямо сейчас важнее: у него есть какие-то перспективы турнирные в отличие от игры в Загребе.

Но тогда стоит вещи называть своими именами. И это ни в коей мере не должно оправдывать то, как всё-таки вышедшие на поле армейцы играли. Ведь подобное отношение к игре в Хорватии сквозило и в их действиях: тут не добежали, там ногу не поставили, здесь махнули рукой. Слова о том, что «все мы профессионалы», «мы играем на победу», «нам важен рейтинг», уже даже произносятся тоном, в который сами говорящие не верят. Интересно, сколько раз в головах игроков и между ними вслух звучала мысль: «Зачем мы едем в Загреб?» Полагаю, что часто. И говорить о таких матчах, означает, придавать им большее значение, чем придают сами участники.

Ни о каких тактических решениях речи не идет, ни о каких попытках что-то изменить. Играли две турнирно не мотивированные команды. Но для одной сама по себе победа в отдельной игре (только потому, что это футбол, что это спорт, где смысл игры как раз в победе) имела значение, а для другой – нет. Без лишнего пафоса. И даже анализировать ничего не нужно, потому что уровень анализа от тренера каждый матч один и тот же: «плотный график» (как будто он у конкурентов свободный). А игроки вовсе не утруждают себя поиском объяснений, ограничиваясь чем-то с посылом: «не забили, потому что мяч не попал в ворота». Не поспоришь.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 15 (5) – 16 (6)

Любопытно, что чисто статистически по ударам ЦСКА даже превзошел «Динамо». Но тут как раз важнее смотреть на качество этих ударов и на характер игры в целом. Вся игра, по сути, была сделана в первом тайме, который «Динамо» завершило со счетом 10:5 по ударам, 4:0 по ударам в створ, 2:0 по голам, да еще и дважды в каркас ворот попадал Оршич. А дальше уже хорваты просто контролировали ситуацию, смотря на ЦСКА со стороны. Кстати, Оршич стал самым бьющим на поле – пять попыток. По четыре удара у Чалова и Бистровича.

Владение мячом (точность передач): 52% (78%) — 48% (77%)

Точность передач для матча еврокубка не самая высокая, скорее, характерна для игры чемпионата России. Причем с такой точностью работали обе команды. Да и по количеству передач они шли вровень совершенно: по 360 точных пасов. Тоже весьма средний результат. Что характерно, и эти показатели тоже в первом тайме у «Динамо» были гораздо лучше. То есть здесь, скорее, стоит говорить не о том, что ЦСКА играл на уровне хорватов, и просто не повезло. Нет, это «Динамо» играло гораздо лучше в первом тайме, добилось комфортного счета, а потом притормозило, потому что не будем забывать, что хорваты тоже все свои турнирные задачи решили к этому времени и играли с той же турнирной мотивацией, что и ЦСКА.

Слова

Виктор Ганчаренко (главный тренер ЦСКА):

Надо остыть после этой игры, чтобы подводить итог кампании в целом. Ни одной победы – это не то, что мы планировали. Наверное, не хватает нам сил играть в таком графике: четверг и воскресенье. При счете 0:2 мы раскрепостились, задвигались, имели шансы, могли еще забить. В первом тайме не хватало движения, а во втором лучше двигались.

Перед игрой говорили о том, что мы должны быть профессионалами, что футболисты должны всегда стремиться к победе. Это рейтинговые очки, в копилку клуба. Но так бывает. Наверное, мы проспали первые 20 минут, а потом ничего не смогли сделать. Понятно, что я себя от команды не отделяю. Выступили плохо. Но мы никогда в таком графике не играли. Если посмотреть, то после карантина у нас были только игры, никакой паузы. Слишком много игр выпало на нас.

Иван Обляков (полузащитник ЦСКА):

Мы выходим на каждую игру побеждать. Но сейчас такая серия. Нужно прервать ее в следующем матче. Как ее прервать? Надо просто выиграть. Я не знаю, в чем причина. Что-то не получается, идет не так. Поэтому неудачный результат. У нас было много моментов. Просто не везло. Это мешало попадать по воротам, где-то вратари вытаскивали. Не хватало гола. Особенно дома. Мы старались, но Лига Европы в целом получилась неудачной.

Все комментарии
andrefino13
andrefino13 ответ Андрeй Попов (раскрыть)
11 декабря 2020 в 18:28
Грядка у Ганчаренко рядом с Минском на Минском море,соседи Домрачева с Бьердаленом и Жерар Депардье,чтобы ты понимал.)))
Андрeй Попов
11 декабря 2020 в 14:48
Пора Гончаренко на Родину сбегать , припасть к родной грядке с картохой)
Как после 4:1 от Зениту сбегал)
oFANATo
oFANATo ответ Roger Young (раскрыть)
11 декабря 2020 в 13:03, ред.
ЦСКА, Зенит, Спартак, Локо, Динамо, Ростов включаются в борьбу за еврокубки, чтобы потом слить их.
Так можно про любого сказать....
Roger Young
11 декабря 2020 в 12:26, ред.
И снова ЦСКА включается в борьбу за еврокубки, чтобы потом слить их.

Ведь главное не результат, а деньги, которые получит команда за выход в них. Вот и все

Ах да, забыл сказать. Никого за это не уволят и не накажут, потому что всех все устраивает.
Дмитрий Климович 3
11 декабря 2020 в 12:10
Завтра будет лучше,чем вчера!
oFANATo
11 декабря 2020 в 09:36, ред.
Можно подводить итоги еврокубковой компании наших клубов в групповом этапе. 2020/21 г.

Краснодар - 5 очков.
Локомотив - 3 очка
ЦСКА. - 3 очка
Зенит - 1 очко
Не прошли квалификацию.
Динамо - 0 очков
Ростов. - 0 очков.
JackNorz
11 декабря 2020 в 08:57
Слишком много игр на них выпало, что за отмазки такая? Динамо Загреб не выпало много игр, а вам выпало? Как так?
Правдин Семён
11 декабря 2020 в 08:44
Стыдно за наш футбол.
Kosmos58
11 декабря 2020 в 08:30
ПО ЗО РИ ЩЕ !!!!!
-Хостинский-
-Хостинский- ответ Gahi (раскрыть)
11 декабря 2020 в 07:55
Ага если учитывать 2 матча с Паок то быки 11 очков заработали при 3 победах
-Хостинский-
-Хостинский- ответ -Хостинский- (раскрыть)
11 декабря 2020 в 07:54
И играли почти все матчи проу составом , половину матчей игроками обороны в атаке.
-Хостинский-
11 декабря 2020 в 07:53
Выступление Российских клубов в еврокубках

Зенит 1 очко ( ничья )

Локо 3 очка ( 3 ничьи )

Цска 3 очка ( 3 ничьи )

Ростов 0 очков

Динамо 0 чков

КРАСНОДАР 11 очков ( 3 победы 2 ничьи )

Быки больше набрали очков чем 5 Российских клубов вместе взятых
CSKA2012
11 декабря 2020 в 07:09
С 2016 года уже отбывают номер в Европе . С Химками отбывали номер, может пора заменить тренера раз игроки выходят отбывать номер , а не доказывать состоятельность и быть достойными в основе?!
VAN ARM
11 декабря 2020 в 06:48
пришло время дранику расписаться в профнепригодности))))
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ volga.kot (раскрыть)
11 декабря 2020 в 06:30
Анекдот в тему!!!! Если кто не знает расскажу!!!
volga.kot
11 декабря 2020 в 06:28
Ну не шмогла я не шмогла!!! Так старая кляча на скачках оправдались))))
112910415
11 декабря 2020 в 05:55
нечего тут сказать
выступление неудовлетворительное, всё плохо
Gahi
11 декабря 2020 в 05:14, ред.
Отношение к таким турнирам как Лига Чемпионов, так и к  Лиги Европы   должны быть самыми серьёзным со стороны участников этого турнира и любые отговорки о плотности графика только вызывает ещё большие сомнения в компетентности тренера. Все прекрасно знали и расписания матчей и условия при которых будут проходить эти игры. Каждая игра в этих турнирах влияет на общий коэффициент страны так что этот показатель самый низкий в новом тысячелетии и равен 4,333 и это благодаря удачному дебюту в Лиги Чемпионов Краснодара который принёс 5 очков и не дал спуститься ещё ниже этого результата. Так что можно сказать так, кто хочет тот и ищет возможности выступить достойно, а кто этого не хочет, то ищет причину. Удачи Краснодару команде которая продолжит еврокубковую весну в Лиги Европы. 
volga.kot
11 декабря 2020 в 05:09
А как верилось что ЦСКА выиграет лигу Европы и получит путёвку в ЛЧ на следующий сезон 😅
rubin kazzzan
11 декабря 2020 в 05:04
Отмучались!!!
Евгений Быстров
11 декабря 2020 в 03:44
Мда...Вот и вся суть наших клубов,в частности игроков.Ничего не решающий матч?Ну так мы пешком походим.Себя показать?А зачем?У меня паспорт,контракт отличный.
Over 9000
11 декабря 2020 в 02:13
это чо ещё мы над товарняком эти мудовые рыдания будем устраивать??
если б не матч молодёжки который проходил во время полёта, то играли бы вообще Аванесян с Яковлевым
mihaluch
11 декабря 2020 в 02:09
ЦСКА позорно провёл этот турнир.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить