Soccer.ru

Пока Олич – безликий тренер. ЦСКА пошёл на авантюру и может остаться без еврокубков

18 апреля 2021, 20:00
Олич

«Сочи» переиграл «армейцев», футбол Федотова взрослее.

Во что сейчас играет ЦСКА Олича?

Отдав «Сочи» мяч в дебюте, «армейцы» рисковали пропустить. Заика промахнулся по пустым воротам. Широкая линия обороны с фиктивной пятеркой в линию в фазе глубокой защиты не помогла. Соперник легко пользовался флангами. Контратаки ЦСКА не сыграли, «Сочи» смотрелся увереннее.

Аналогично могла смотреться и команда Ганчаренко, но какой смысл в смене тренера, если все по-старому? Ни в опорной зоне без мяча, ни при выходе в атаку позиционно не заметно, чтобы тактически у ЦСКА было хоть что-то новое. Это должно настораживать руководство клуба и его фанатов.

Обычно смена тренера приводит хотя бы к эмоциональному всплеску, как у того же «Краснодара» вчера до замен «Зенита». ЦСКА скорее рисковал пропустить третий мяч при счете 2:0 в пользу «Сочи», чем претендовал на камбэк. Выход Дзагоева почти ничего не дал, а стартовая схема не сработала – «4-2-3-1» не принесли результата.

Атака просела без Фернандеса?

Марио оставили на скамейке, поберегли. На следующей неделе у ЦСКА сразу два дерби – против «Локомотива» в полуфинале Кубка России, и против «Спартака» в финале борьбы за второе место в РПЛ. Врачи не пустили Фернандеса на поле, а без него стало скучнее.

Олич не смог заменить лидера Карповым. Возвращаемся к ошибкам селекции, которых у Бабаева и селекционеров раньше было меньше. Не продумали, кто подменит Фернандеса, если универсальный Набабкин в лазарете? Кучаев тоже не мог подстраховать Марио, а Карпов не справился со сменой амплуа.

Без традиционных проходов Фернандеса совершено не работала линии атаки. Слишком медленно и примитивно передвигались к чужим воротам, Рондон не готов физически. Влашич пару раз обострял, но увидели старания одного человека, которого плотно встречали. Вспомните, что против «Тамбова» и «Арсенала» Олич тоже допустил прессинг соперников.

Ивица дает грамотные подсказки?

Олич активно подсказывал подопечным с бровки, но события на поле доказывают – его не услышали. Зона левого полуфланга в обороне, где Васин не успевал за Заикой и Заболотным, осталась открытой. Тактически «Сочи» Федотова грамотнее перебрасывал большие силы с одного края на второй, заставляя ЦСКА дробить невкусные атаки на порции.

У гостей было много поперечных передач, в таком поединке спасти могла только удача. Но вратарь Заболотный не дремал, а Олич паниковал. Ивица не разгадал «Сочи» до матча, ему пришлось сделать пять замен до 74-й минуты, но хозяева поля не сильно испугались, хотя и допустили парочку опасных подходов ЦСКА.

Олич не сумел подготовить «армейцев» к сопернику, который недавно проигрывал Николичу (дважды), Слуцкому и Семаку. Две команды из трех – прямые конкуренты «армейцев» в борьбе за второе место в РПЛ. Конечно, больше о тактической глубине тренера Олича скажет следующая неделя, но сегодня увидели лужу вместо моря.

Березуцкий не поверил тренеру Оличу?

Василий сначала остался, а пресс-служба ЦСКА ерничала после информации, что помощник Ганчаренко хочет покинуть клуб после прихода Олича. Но теперь он в «Краснодаре». Можно списать на ревность? Возможно, Березуцкий рассчитывал возглавить команду вместо хорвата. Но факт остается – не сработались.

Ивица был помощником в сборной Хорватии, но это не пост главного тренера. У Семака есть Тимощук, а у Шварца – Воронин, но ключевые решения принимают не ассистенты. Олич пока не показал, что управляет игрой, может изучать соперника лучше, чем это делал Ганчаренко, и собирается научить ЦСКА понимать оппонентов.

Именно этого ведь и не хватало. Свой футбол в день, когда ловят кураж, у «армейцев» имеется. Но таких матчей все меньше, ведь разрывы между линиями большие. Без подстраховки даже соперники среднего уровня – Олич еще не встречал лидеров, получают время с мячом на половине поля ЦСКА.

Ивица не умеет перестраивать команду?

В Сочи увидели ЦСКА Ганчаренко. Только на флангах защиты играли иначе, поэтому широкий футбол от хозяев поля и срабатывал. У предыдущего тренера проблемы возникали, когда оппоненты атаковали по центру, а теперь Федотов старался нагружать фланг с помощью Терехова. И хотя Олич пытался перестроиться, его команда могла пропустить больше двух мячей.

Если «Тамбов» и «Арсенал» проиграли с разницей в один мяч, то «Сочи» закономерно повел в счете. Понятно, что самая возрастная команда лиги и должна работать более зрело, чем одна из самых молодых. Причем не стоит перехваливать подопечных Федотова за тактический рисунок в конкретном поединке – ничего оригинального не предлагали.

Но опасных подходов к воротам Заболотного почти не было, тройка центральных у «Сочи» чаще скучала. Фанаты «армейцев» пытались в гостях воодушевить команду, но редкие всплески не помогали. ЦСКА завелся, когда соперник устал, но все-таки ничего нового Олич так и не предложил, просто освежил состав большим количеством замен, пошел ва-банк.

ЦСКА может остаться без еврокубков?

Не исключено, ведь у «Локомотива» девять побед подряд. Двигаются лучше, чем «армейцы», могут выйти в финал Кубка России, лишив Олича шанса на трофей и места в ЛЕ. На коне Ивица покатался с подачи пресс-службы клуба, но на кону ЛЧ. ЦСКА не смотрится свежее, умнее и тоньше, чем «Спартак».

У «Рубина» серия из пяти побед подряд, у «Динамо» дерзкая молодежь. А поскольку еще и сами футболисты ЦСКА (как при Ганчаренко) продолжают чудить, то Акинфееву сложно уйти с поля с «сухарем». Сегодня мяч попал в выставленную назад руку Тикнизяну и арбитры после совещания выбрали «точку». Необязательный пропах, как и второй гол «Сочи».

ЦСКА не хватало взрослости и уверенности при Ганчаренко, ведь белорус пережимал гайки. Вместо летучей и наглой юной команды получал коллектив, что нервничает, пытается компенсировать ошибки рвением и ставит на голый класс лидеров – Акинфеева, Фернандеса и Влашича. Но и Олич не похож на флегматичного сангвиника, что успокоит. Не удивительно, что команда нервная и похожа на тренера.

ЦСКА заставил «Сочи» беспокоится в концовке, но сам-то сыграл в футбол 90-х. Пока Щенников готовил навесы с лишними касаниями, можно было успеть заварить чай. А Карпов так играл на фланге, что картинка на мгновения становилась черно-белой – так работали на краю поля во времена Пеле. ЦСКА заслужил ироничные оценки, ведь достаточно привести счет по ударам в створ – 13:3 в пользу «Сочи».

Допусти Акинфеев малейшую оплошность в одном из одиннадцати эпизодов — счет на минуте 60-й стал бы 3:0, и тогда никакой гол престижа ничего не менял. Он и не изменил, Олич проиграл этот поединок, а вместе с ним и ЦСКА.

Все комментарии
cska1948
cska1948 ответ Ironigor (раскрыть)
19 апреля 2021 в 20:08
Кстати, очень хороший пример! В Уфе сменился тренер и она в одну калитку выносит Спартак. В ЦСКА сменился тренер и ЦСКА играет безликую игру с аутсайдером, Тамбовом! Будем сравнивать, какое наследие получил Стукалов и какое Олич? Будем сравнивать, на каком месте в таблице Тамбов и Спартак?
Ironigor
Ironigor ответ cska1948 (раскрыть)
19 апреля 2021 в 20:01
Из тог что ты сейчас мне привёл, какое имеет значение к одной игре Краснодара, которую он мог проирать во втором тайме. И я тебе привёл пример игры Спартака с Уфой . Вторая команда ЧР у себя дома в день своего юбилея проигрывает команде которая только что поменяла тренера и находится в зоне вылета . Здесь никаких ляпов ,проиграла конкретно по игре.
cska1948
cska1948 ответ Ironigor (раскрыть)
19 апреля 2021 в 19:54
А в каком состоянии Мусаев оставил Ганчаренко "Краснодар"? После зимнего перерыва Краснодар сыграл 2:2 с Уралом. Проиграл Спартаку 1:6, выиграл у Тамбова 4:0, проиграл ДМ 2:3,, проиграл Ахмату 0:5 и Арсеналу 0:1. А с приходом Ганчаренко чуть не выигрывает у Зенита! Так что Ганчаренко досталось наследство ещё похуже, чем Оличу!
Ironigor
Ironigor ответ cska1948 (раскрыть)
19 апреля 2021 в 19:26, ред.
А в каком состоянии оставил Ганчаренко ЦСКА Оличу ?
А вчерашний матч Уфы со Спартаком, как охарактеризовать??? Краснодар во втором тайме был мёртвый . И хорошо случайно не проиграл. К каждому случаю свои нюансы.
cska1948
cska1948 ответ Ironigor (раскрыть)
19 апреля 2021 в 19:11
Для сравнения и размышления. Первая игра Олича на посту гл. тренера ЦСКА с Тамбовом и безликая победа за счёт пенальти 2:1. Ни одного гола с игры! Первая игра Ганчаренко на посту гл. тренера Краснодара 2:2 с Зенитом и то благодаря ЛЯПУ вратаря! И если бы не досадная ошибка Сафонова, то Краснодар скорее всего выиграл! А теперь посмотрите на турнирную таблицу, на каком месте в ней Тамбов и на каком месте в ней Зенит! И сравните, против какого соперника играл свой первый матч Олич и против какого соперника играл свой первый матч Ганчаренко, как гл. тренер Краснодара. И после этого вывод сам напрашивается - кто из них тренер...
LIVEALIFE
LIVEALIFE ответ Ironigor (раскрыть)
19 апреля 2021 в 17:28
Согласен, время всё расставит на свои места. Но при Гончаренко, когда проигрывали матчи, они хотя бы бегали, прессинговали, били по воротам, чаще мимо конечно, потом пропускали контратаки и проигрывали. А здесь как-от они расстерянно выглядили. Поживём - увидим.
Андрей 857
19 апреля 2021 в 12:56
Конкретно по Оличу делать выводы пока рано, но уже очевидно, что с приходом денег в ЦСКА, Гинера от принятия ключевых решений отстранили. Уже виден результат действий нового менеджмента - это непонятные трансферы и чехарда с тренерами.
Короче, ЦСКА, добро пожаловать в компанию к Локо и Спартаку
vallida2003
vallida2003 ответ Beekeeper (раскрыть)
19 апреля 2021 в 12:53
Я Вам продолжение набросаю. Уверен, что и Гинер, и Орешкин, и Олич уже прекрасно понимают как они попали. Этот средний состав, по меркам РПЛ, держался на Ганчаренко. Сейчас Олич выкатит требования по составу. Это будет от 3 до 5 человек, если Влашич останется, Бохинен и защитник-невидимка не подведут. Это в районе 50 лямов. Деньги то потратят, а получится ли у Олича большой вопрос. Ещё вопрос дадут ли столько денег или как привыкли с Ганчаренко купят какого-нибудь калеку или юнца, а остальных пообещают купить к зиме. Влашич, понятное дело, в этом цирке зачахнет, если не отпустят. У остальных тоже прогресса не будет. Как-то так. В общем, в следующем сезоне борьба за десятку РПЛ
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Serg_Diamond (раскрыть)
19 апреля 2021 в 12:17
Я лично рассматриваю назначение Олича как очевидный и грубый промах менеджмента ЦСКА и, в первую очередь Орешкина. Если уход Ганчаренко был предопределен и необходим, то для исключения возможного провала в этом сезоне должен был тренером Вася Березуцкий. Аргументы: 1. Он погружен в команду много-много лет и знает до тонкости все нюансы ситуации изнутри. 2. Его даже небольшой клубный тренерский опыт существенно превышает нулевой клубный опыт Олича. 3. Вася отличный практический психолог и мотиватор, он умеет общаться так, что и обид не будет и мотивацию найдет. У Олича и у самого глаза потухшие и лицо мрачное, что не мотивирует игроков. 4. Затевать коренную перестройку тренировочного процесса, а это неизбежно с учетом замены почти всего тренерского штаба, в том числе и тренера по физподготовке, это значит создавать дискомфорт и стресс у футболистов. 5. С учетом плохого владения русским языком мотиватор из Олича никудышный, Вася гораздо лучше. 6. По сути дела решение Орешкина привело к провалу сезона, а значит неизбежному уходу Влашича и весьма туманным трансферным перспективам на будущий сезон. Авантюры в футболе не давали результат никогда ( примеры Т.Анри, Ф. Лэмпард). Не даст результата и авантюра в ЦСКА.
David Young
David Young ответ vallida2003 (раскрыть)
19 апреля 2021 в 12:01
Пока сложно что-либо прогнозировать, он ещё только совсем недавно пришёл в ЦСКА Москву.
vallida2003
19 апреля 2021 в 11:58, ред.
При Ганчаренко у команды не было матчей с такой провальной статистикой. Не нужно писать, что сыграли, как сыграли бы с Ганчаренко. Ганчаренко в Краснодаре выигрывал у Зенита в два мяча. И только слабая функциональная подготовка Краснодара дала возможность Зениту получить одно очко. В следующем году ЦСКА будет ниже Краснодара в таблице. А Оличу ещё и игроков на 30 млн купят
Serg_Diamond
19 апреля 2021 в 10:38, ред.
А что вы хотели? Многие были не довольны Гончаренко, кто-то уже не доволен Оличем. А если объективно посмотреть на команду, то можно сказать, что в ЦСКА нет ни одного приличного центрального защитника. Ни одного, потому что Дивеева слишком переоценивают, у него есть перспективы, но не более. Пока что он - полуфабрикат. Он слишком медленный и часто ошибается с выбором позиции. Магнуссону даже в сборной не доверяют позицию центрального защитника. А Карпова не вызывают даже в молодежку. И он такой же медленный как и Дивеев. Про Васина можно вообще ничего не говорить. Такие же проблемы и с опорной зоной. За столько лет в команду так и не купили номинального опорника. Ведь Бохинен - тоже не опорник. И да, команда по составу одна из самых молодых в лиге.
Далее что касается Олича, очевидно, что какие-то изменения в схеме игры могут быть только после полноценной предсезонки, а сейчас любые изменения могут быть во вред.
Beekeeper
19 апреля 2021 в 09:50
    Beekeeper
    19 апреля 2021 в 09:47
    что началось то, это багаж ганчаренко и мы пожинаем то, что он натренировал в этом сезоне. Поэтому и не удивлен проигрышу сочи, я ждал матч и ждал поражения. Поэтому все нормально.
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Вячеслав Салтыков 1 (раскрыть)
    18 апреля 2021 в 22:32
    В 2019 пока не случился матч против Реала, у Гончаренко не было звёздной болезни, после этого Гончаренко решил, что он всего добился, результат мы видим сейчас...
    Вячеслав Салтыков 1
    Вячеслав Салтыков 1 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
    18 апреля 2021 в 22:29
    В 18 19 году хоть дрались. А сейчас полная безвольность и брак на браке
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Вячеслав Салтыков 1 (раскрыть)
    18 апреля 2021 в 22:24
    из этих 14 лет 12 лет играли Братья и Игнашевич ))) Плюс Акинфеев, Фернандес, Дзагоев и получаем костяк сборной России, интересно почему сейчас самая мертвая команда? Не ужели потому, что там почти не кого не осталось?!!!
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Ironigor (раскрыть)
    18 апреля 2021 в 22:22
    Я бы даже не раньше следующей весны ждал от Олича его команды, Николичу(а он намного опытнее) понадобилось зимнее окно, что бы собрать свой Локомотив. Результат все видят!
    Вячеслав Салтыков 1
    18 апреля 2021 в 22:22
    14 лет за ЦСКА болею.
    Самая мёртвая команда за историю боления.
    gwynb1eidd
    18 апреля 2021 в 22:20
      SHMEL258
      18 апреля 2021 в 22:19
      К сожалению, сегодня было стыдно смотреть на мой любимый клуб. С Васиным и Карповым в защите мы обречены. Игоря сегодня откровенно расстреливали игроки Сочи. А самое страшное на мой взгляд, это то, что у доброй половины игроков моей команды не горят глаза и они просто отбывают номер...
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ Ironigor (раскрыть)
      18 апреля 2021 в 21:22
      Обычно смена тренера заметна на игре команды. При оличе команда стала унылой и тускло. 4 игры показали это.
      oFANATo
      18 апреля 2021 в 21:05, ред.
      Решающий матч будет в полуфинале Кубка России...где еще остается шанс на еврокубки.
      Вот если и там не получится пройти дальше, то возможно лучше будет отдохнуть сезон от еврокубков, что бы спокойно Олич смог поработать с командой, пока другие будут в Еврокубках занимать последние места в группе.
      Mi6
      Mi6
      18 апреля 2021 в 21:01
      Картофельный физрук с Бабаевым и Гинером развалили команду, а виноват Олич? Дайте время!
      Василий Корнечук
      18 апреля 2021 в 20:48
      Нельзя терять такую команду как ЦСКА. Болельщики лучше знают, что происходит с командой и с поддержкой ее. Мы потеряли легендарный Днепр, потеряли Черноморец. Погасли сильные команды из восточной Европы с Балкан. Это плохо для футбола всей страны, если такой клуб как ЦСКА погаснет. Сейчас он гаснет.
      Ironigor
      Ironigor ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      18 апреля 2021 в 20:32
      Только время покажет, кто чего стоит.
      112910415
      18 апреля 2021 в 20:31
      пока ничего не получается
      Ironigor
      18 апреля 2021 в 20:28
      Я думаю очень рано говорить и делать выводы по Оличу . И в чем заключается его безликость ??? Он получил в наследство не самый выдающийся клуб, если не сказать хуже. ЦСКА проигрывал игру за игрой, перестал показывать хоть что-то близко напоминающий тот ЦСКА когда было удовольствием смотреть на классный футбол в их исполнении. И если бы ЦСКА был в топе и показывал классный футбол, навряд ли Ганчаренко, недожидаясь окончания сезона попросили на выход . Олич получил в наследство , то что получил. И строить новую команду за месяц никто не сможет. Предстоит очень много работы и много изменений произойдёт и в составе и в схеме игры и в штабе команды. Так что требовать сразу каких-то достижений просто глупо. Самое главное сейчас доиграть сезон без особых провалов . А на следующий сезон уже должна выйти совсем другая команда и вот тогда можно будет смотреть на работу Олича как тренера . Я думаю стоит здраво смотреть на реалии в которые попал сейчас Олич и дать ему время работы с ЦСКА. Будем терпимей и только время покажет, кто чего достиг !!!
      ВСЕМ ДОБРА !!!
      ANATOLY KANDAUROV
      18 апреля 2021 в 20:21
      Я уже эти слова сегодня писал, повторю ещё раз. Назначение Олича это авантюра, а авантюры в футболе не работают. Промах серьёзный Орешкина. Гинер бы на эту авантюру не пошёл.
      Федор Паршунин
      18 апреля 2021 в 20:13
      Олич споткнулся на первом относительно более серьезном сопернике. С "Тамбовом" и "Ротором" как-то полегче казалось.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить