Soccer.ru

Команда «Динамит», Шмейхель-отец и обладатель «Золотого мяча». 11 лучших датских футболистов всех времён

30 января 2022, 14:37
Петр Шмейхель

Легенды из крошечной страны.

Вратарь

Петер Шмейхель

Забивал «Ротору», мешал забить «Ливерпулю», «Арсенал» и «Челси». Сын легенды МЮ – Каспер Шмейхель, Соренсен или призер Олимпиады Фром из «Орхуса» заслужили почетное упоминание. Но польский датчанин Петер Болеслав Шмейхель — величина мирового масштаба. Датчанка повстречала поляка, закрутила роман, появился Петр. Играл в рок-группе, в гандбол, а затем ушел в футбол. В зрелом возрасте попался на глаза Фергюсону. Уже как вратарь МЮ победил на Евро-1992 и доигрался до успеха в ЛЧ. Легенда АПЛ, один из самых уважаемых футболистов мира.

Защитники

Джонни Хансен

Удивительно, как в 60-х датчане, хотя футбол еще не был столь популярным в стране, умудрялись пробиваться в великие клубы. Через «Нюрнберг» защитник попал в «Баварию», где выступал шесть лет. Застал великие 70-е, трижды выиграл Бундеслигу, трижды побеждал в финале Кубка чемпионов с Беккенбауэром и Гердом Мюллером. Пропустил лишь один решающий матч из четырех – с «Атлетико» была переигровка после ничьей. Выдающийся защитник, который выдержал конкуренцию в лучшем клубе той эпохи.

Мортен Ольсен

Его все знают по шестнадцатилетней работе в сборной Дании в качестве тренера, но Мортен девятнадцать лет играл за сборную, будучи центральным защитником. В отличие от Хансена, в Германию попал лишь в самом конце карьеры, зато в Бельгии играл за чемпионский «Андерлехт» и стал обладателем Кубка УЕФА. Ольсен первым сыграл 100 матчей за Данию и был составляющей частью «датского динамита», как называли сборную в 80-х.

Нильс Миддельбо

Профессиональный юрист, который из-за гигантского для 1900-х годов роста – 188 сантиметров, попал в различные атлетические секции и играл в футбол. В финале Олимпиады 1912 отбивался от британцев в защите, но также трудился в середине поля. Миддельбо – первый легионер из континентальной Европы в истории «Челси». В Лондоне с 1913-го устроился в банк, не хотел быть «бездельником» спортсменом и принимал участие только в домашних матчах «аристократов».

Иван Нильсен

Татуировщик Аггер и реаниматолог Кьер заслуживают упоминания, но у них нет за плечами такой карьеры, как у Ивана. Четыре голландских чемпионства, пять кубков с «Фейеноордом» и ПСВ. Причем учтите, что речь о 80-х, когда команда Хиддинка вышла в финал КЕЧ-88 и выиграла у «Бенфики», а в основе было три датчанина, кроме легендарного бельгийца Геретса – Нильсен, Хайнце и Лербю.

Полузащитники

Бриан Лаудруп

Отец знаменитых братьев Финн играл в футбол, поэтому Бриан появился на свет в Вене. Был в тени папы и брата, но не сдавался. Выступал за «Баварию», «Фиорентину», «Рейджерс», а завершил карьеру в «Аяксе». Лаудруп, в отличие от брата, стал чемпионом Евро 1992 года. Легенда сборной Дании, прекрасный атакующий полузащитник. Двенадцать лет назад расправился со смертельно опасной болезнью – крепкого ему здоровья.

Серен Лербю

«Аякс» умеет воспитывать датчан. Лербю, хотя попал в клуб после золотого международного успеха Кройфа, провел много успешных сезонов в знаменитой форме. Олицетворял прозвище «Динамит», сейчас хавбека с такой свободой действий и диапазоном решений сложно найти. Пушечный удар левой, удары головой, диагональные высокие передачи. Лербю умел все, поэтому играл за «Баварию» и взял КЕЧ с ПСВ.

Кристиан Эриксен

Эриксену не повезло с выбором клуба – в «Тоттенхэме» невозможно разжиться трофеями, а уйти из состава «шпор» сложно. Но в финале Лиги чемпионов Эриксен сыграл. Потом с трудом адаптировался в «Интере», но помог Конте прошлой весной вернуть Скудетто. Кристиан еще может пройти отметку Микаэля Лаудрупа по голам за Данию, если сыграет на ЧМ-22 в Катаре, но уже в списке легенд сборной.

Микаэль Лаудруп

Бывший тренер «Спартака» провел более ста матчей за сборную Дании, рубился за «Ювентус», «Лацио», «Барселону» и «Реал». Как и брат, завершил карьеру в «Аяксе». У хавбека мирового класса непростой характер, разругался с тренером сборной Дании, поэтому в его резюме нет победы на Евро-92, куда команда попала случайно после дисквалификации Югославии. Зато с «Барселоной» брал КЕЧ, а еще был чемпионом четырех разных стран.

Нападающие

Пребен Элькьер Ларсен

Не забыт Поуль Нильсен – рекордсмен по голам родом из начала прошлого века, у которого 52 мяча в 38 играх, в том числе, на парочке Олимпиад. Но Элькьер Ларсен тоже звезда футбола, только не такого отдаленного прошлого. «Безумная лошадь», как его прозвали в Италии, или «Датский динамит» — яркий форвард Серии А восьмидесятых. Играя за «Эллас Верону», форвард умудрился выиграть чемпионат. Шумел с Данией на Евро-84 и на ЧМ-86. Пребен бывал вторым и третьим в опросах на «Золотой мяч».

Аллан Симонсен

Единственный датчанин с «Золотым мячом», опередил Кигана, Платини, Беттегу и Кройфа. Форвард с голами в финалах трех разных еврокубков, легенда «Боруссии» М, звезда «Барселоны», ведь уже после испанских приключений снова попал в тройку лучших игроков Европы. Датчане, конечно, настоящие машины – подарили миру великолепных мастеров. В состав с трудом протиснулся Кристиан Эриксен, который планирует вернуться в АПЛ.

Но есть еще добротные Хельвег, Лаурсен, Никлас Йенсен, Йоргенсен, Роммедаль, Расмуссен, Ронтвед, Гравесен, Флемминг Поульсен, Хайнце, Арнесен, Вильфорт, Мёльбю, Гронкьяер и Даль Томассон.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
30 января 2022 в 18:57
Лишнее подтверждение реальной популярности футбола в стране и заботы государства о развитии детского футбола. В каждой маленькой деревушке есть прекрасное футбольное поле. Инвентарь бесплатный, школы обеспечивают. При населении всего около 6 млн ( в 25 раз меньше, чем в России ) и не самом благоприятном климате достигли прекрасного уровня развития футбола. При полном отсутствии финансирования профессионального футбола. Деньги только на детский и массовый футбол. Но у нас свой путь..... в никуда....
Байкал-38
30 января 2022 в 15:47
У меня сб.Дания ассоциируется прежде всего с пляжниками 1992 года.
Волею политических игр (заменили Югославию отлучённую от чемпионата Европы по политическим причинам), не пройдя отбор, попали всё таки на ЧЕ и произвели там полный фурор став чемпионами Европы. Игроков в прямом смысле слова собирали с пляжей, за что и получили на этом чемпионате прозвище "пляжники".
Петер Шмейхель, братья Лаудрупы первое, что приходит на ум о Дании.
Жалко конечно, что Микаэль из-за конфликта с главным тренером не стал ЧЕ.
shlomo2
shlomo2 ответ Евгений Сибель (раскрыть)
30 января 2022 в 15:39
Добра...да, спасибо опечатался с 2020 до 2021...:(((
Евгений Сибель
30 января 2022 в 15:25
Бендтнер бедолага.

Да вот это страсть. Аякс нашёл ддя себя мигрантов
Евгений Сибель
Евгений Сибель ответ shlomo2 (раскрыть)
30 января 2022 в 15:24
2002 или 2020 Томассон в Мальме
shlomo2
30 января 2022 в 14:47, ред.
Спасибо за статью... остановлюсь на "еще добротных"...:))) ...Йон-Даль Томассон был типичным "наконечником копья", его удел – игра в штрафной площади, умение выиграть верховую борьбу, замкнуть фланговый прострел...за сборную Дании Томассон сыграл 112 матчей (третий результат) и наряду с Поулем Нильсенем (он выступал за сборную в период 1920-1925 г.г.) является лучшим её бомбардиром (по 52 гола)...Даль рекордсмен сборной Дании по голам, забитым в финальной части мундиалей (5).... "Белый скорпион" такое прозвище Йону-Даль Томассону дали болельщики.... а так что, карьера Томассона – футболиста сложилась вполне успешно..... теперь ждём от него того же и на тренерском поприще (он работал в тренерских штабах "Витесса" и сборной Дании, а с 2002 года возглавлял шведский Мальмё.....)....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить