Soccer.ru

Немцы шокированы, а бельгийцы развалились. Сенсации, эмоции и тенденции группового этапа ЧМ

03 декабря 2022, 13:25
Лукаку

Очарований тоже хватало, компактно — о самом главном.

Сенсации

Победа Саудовской Аравии над Аргентиной стала мировой сенсацией. Успех Японии против Германии и Испании – тоже, но уже другого толка. Сразу задали условие, что фавориты будут биты. Сами японцы проиграли костариканцам, которым испанцы отгрузили семь мячей. Луис Энрике едва не вылетел вслед за Фликом, его судьба зависела от результата параллельного матча. Бельгия влетела Марокко. Франция не отыгралась против Туниса. Южная Корея обыграла Португалию. Бразилия уступила в один мяч Камеруну, хотя два последних результата случились с фаворитами, вышедшими в плей-офф. Никто не взял три победы, такое случилось впервые с ЧМ-1994. Победа Марокко в группе с призерами бывшего чемпионата мира, борьба костариканцев за выход в плей-офф в последнем туре. Успехи Японии и Южной Кореи тоже своего рода сенсации, изначально на них в сложных группах не ставили.

Скандалы

Мексиканский боксер Сауль Альварес – один из самых богатых и знаменитых спортсменов мира, грозился убить Месси. Лионель увлекся исполнением песни о самом себе – а еще о Диего, маме Марадоны и войне Аргентины и Великобритании, и случайно задел ногой футболку сборной Мексики. Пришлось вмешиваться Гуардадо, чтобы не пострадала челюсть Лионеля. Онана покинул расположение сборной Камеруна из-за разногласий с тренером. Бельгийцы перессорились между собой. Эркюль Пуаро – Тибо Куртуа, ищет «крысу». Также были скандалы с судейством, хотя не массовые, что радует. Уругвай накинулся на рефери. К чести их тренера, предлагает не искать сторонних оправданий, но минимум один из эпизодов – скандальный. Также наставник Канады планировал «поиметь» Хорватию, на что славяне ответили разгромом. А катарский канал резюмировал акцию сборной Германии – закрыли ладонями себе рты после вылета немцев из турнира. Отдаем должное местным властям, что им хватило ума не арестовывать красавиц, которые приходят на матчи в открытых топах.

Сюрпризы

У этого слова есть негативное значение, но тут говорим о приятных сюрпризах. Приличная игра азиатских и африканских команд – приятный сюрприз турнира. Отчасти его можно объяснить тем, что европейцам не дали достаточно времени для подготовки, но ведь и японцы из немецких клубов не жили месяц на сборах. Какие-то сборные воспользовались временем – Саудовская Аравия подготовила атакующий футбол, другие выступили хуже – Катар долго готовился, но стал первым хозяином без очков после группового раунда. Приятно удивили неименитые наставники или же тренеры без успехов в клубном европейском футболе, как у Луиса Энрике или ван Гала. У США, Японии, Саудовской Аравии и Марокко хорошие тренеры. Если неудачи линий обороны клубная тенденция, то приятный сюрприз – готовность некоторых голкиперов вроде Щесны противостоять плохой игре собственной команды. Японский и сенегальский голкиперы тоже выступили лучше, чем можно было ожидать.

Провалы

Куда без них, родимых? Бельгия под первым номером, поскольку так ужасно сыграть с настолько роскошным составом сложно. Бедняга Лукаку нескоро простит себе поединок последнего тура. Неудача ждала Канаду – команду, которая имела потенциал, чтобы выступить намного лучше. Всё могло пойти иначе, если бы Дэвис забил пенальти Бельгии, а в последнем туре сыграли с Марокко на результат. Полностью провалился Катар, хотя это было ожидаемым. Понятно, что в пустыне построили города и стадионы, футбольные академии и создали клубы. Внутри такого котла может показаться, что уже ровня эквадорцам и сенегальцам. Но практика показала – Катар намного слабее. Давненько такой квелой сборной на ЧМ не было. Также никаким оказался Уэльс, который умеет иначе. Разочаровал Тунис, невзирая на победу над Францией. Точно провалились команды Дании и Сербии. Обидно вылетать вот так Уругваю, хотя у них скорее драма, чем классический провал, как и у мексиканцев. А Германия в этом списке на правах самого мощного неудачника – рекордсмены группового этапа по качеству моментов.

Тенденции

Самая важная тенденция – никто пока не может повторить свою сильную игру. Испания, Франция и Англия в первом туре играли роскошно, а во втором слабее. Бразилия, пожалуй, самая стабильная. Но никто не козырнул стабильностью результатов, ни команда Тите, ни сборная ван Гала в слабейшей из групп – и это с учетом, что к Сенегалу и Эквадору никаких претензий, они молодцы. Здорово, что победы даются сложно, как Аргентине. Также круто, что ЧМ-2022 сохранил тенденцию предыдущего турнира – забили на групповом этапе 120 мячей, лишь на два меньше, чем в России. Еще одна тенденция, но вряд ли со знаком плюс – рекордное добавленное время. Переиграли на групповом этапе более шести полных матчей, но едва ли это принесло пользу, ведь статистика показывает, что чистое игровое время не изменилось.

Открытия

Люди, поглощенные футболом, не могут удивиться голам Гакпо, Кудуса или классной игре Гвардиола. Но не надо мерить мир по себе, для сотен миллионов зрителей ЧМ даже класс Тео Эрнандеса может быть открытием. А если копнуть глубже, то открыли камерунского защитника Кастеллетто с его перехватами. Немца Раума оценили, не самый раскрученный левый бек мира, он раскрылся с новой стороны. Это важно для таких турниров. Щесны выдавал крутые и слабые отрезки за «Ювентус», но его стальная уверенность открыла голкипера для мира по-новому.

Аршавин назвал открытием группового этапа хавбека из Австралии – Джексона Ирвина. Согласимся, но добавим в список также еще одного австралийца Леви из «Мельбурн Сити». Можно похвалить МакАлистера из команды Аргентины и «Брайтона». Ганец Сарр вряд ли задержится в «Уотфорде» надолго. Открытием стала форма ветеранов Валенсии и Абубакара – красавцы, тащили Эквадор и Камерун как могли. Голкипера Нопперта познакомили с миром благодаря ван Галу. Также можно отметить Тайлера Андамса из сборной США – великолепный молодой хавбек, хотя не мог стать полноценным открытием для любого, кто видел его в составе «Лидса». Но в сборной играл лучше.

Расклады

Результаты группового этапа формируют сетку турнира, и здесь классическая схватка претендентов и чемпионов. Если хорваты не упустят момент превращения японской школьницы в наемницу с мечами, то в восьмерке лучших можем получить одних фаворитов. Нидерланды – Аргентина, Хорватия – Бразилия, Англия – Франция, Испания – Португалия. С другой стороны, США, Японию, Сенегал, Марокко и Швейцарию не спешите хоронить. Турнир ведь учит, что все возможно, а один матч это отдельная пьеса, где ведущий актер может забыть текст, как было не раз. Хорваты – действующие вице-чемпионы мира, не забывайте. Вряд ли ждем четвертьфиналы США против Австралии, Японии против Южной Кореи, Сенегала против Польши, Марокко против Швейцарии. Такой исход первого раунда плей-офф стал бы мировой сенсацией, одновременно обвалив рейтинги трансляций следующих раундов, ведь народу нужны успехи любимцев — Месси, Роналду, Неймара и Мбаппе.

Останется только один, но пока даже искусственный интеллект составляет серию возможных финалов с почти одинаковой вероятностью. Жестоко, что 31 команда проиграет, не каждый вылет заслуженный, но таковы правила игры.

Все комментарии
Roger Young
03 декабря 2022 в 22:08
По поводу открытия. Начиная с 2014 года веду свою собственную статистику, кто понравился на чемпионатах Мира и Европы и слежу за их развитием карьеры.

Так вот на этом турнире пока не выделил ни одного игрока.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ DXTK (раскрыть)
03 декабря 2022 в 17:40, ред.
Наверное Энрике не хотел попасть на сборную Марокко )
Уровень сборных Европы сейчас упал, даже в Ливерпуле тащит Салах и другие легионеры, а в Реале Винисиус и Вальверде, тоже самое в Ювентусе, в Интере, в Милане, да и Бавария в большей части состоит уже из легионеров. Отсюда нехватка своих топовых игроков. Такова цена усиления клубов.
Да для сборной Франции, Бразилии и Португалии ничего не изменилось в турнирном положении группы, но скорее всего они не хотели проиграть, учитывая что они хотели забить гол. А сборная Аргентины может недооценила сборную Саудовской Аравии после чего начала брать очки в других матчах.
Например я не могу сказать что по уровню игры нынешние корейцы и японцы слабее поколения которое играло на ЧМ-2002, а вот сборная США мне кажется была сильнее на ЧМ-2002, чем сейчас. Да и сборная Голландии которая будет с ними играть, тоже скорее всего будет слабее сборной Голландии образца конца 90-х и начала 00-х.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
03 декабря 2022 в 16:55
и ты мне сказки не рассказывай, и не путай ситуации. Коста-Рика могла занять первое место в группе, это не сравнимые вещи. И тогда Бразилия вышла на Бельгию, в том матче судьи за уши Бразилию вытянули, ничего у них не получалось, но это это другое.
Ладно, ещё хоть один пример с того чемпионата похожий приведешь? нет, там борьба шла до последнего тура.
Но я отвечая, имел ввиду даже не конкретно тот турнир а практику рокировки состава . Во все времена такое было и в ЛЧ тоже
DXTK
DXTK ответ 25процентный клоун (раскрыть)
03 декабря 2022 в 16:45
Не надо мне тут рассказывать сказки.......ну пересмотри матч 3 тура Бразилии с Коста рикой в 2002 году..... у бразильцев уже 6 очков, они выпускают в старте Роналдо и Ривалдо, и никто не думает чтобы вторым и третьим составом играть......... в итоге Бразилы 5-2 выиграли вышли с 1 места с 9 очками, а второе сенсационно заняла Турция по 4 очка с Коста Рикой и по разнице голов прошли дальше.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
03 декабря 2022 в 16:19, ред.
ну ты тут намешал всё подряд.
20 лет назад также выпускали второй состав на последний матч топы, но не проигрывали, зато была мода тащить за уши хозяев.
Аргентина играла потому что вылетала бы в случае ничейки.
Испанцы слили внаглую
Порты давили до конца и могли выиграть, пропустили курьезный гол.
Бразилы по классике второй состав выгуляли
Японцев судьи вытащили как и Уругвай утопили
Французы никому не помогли
DXTK
DXTK ответ Бык без трезубца (раскрыть)
03 декабря 2022 в 15:45
да только тогда 20 лет назад бились команды за престиж а не как сейчас....в последних турах пошли сливать чтобы попасть на более легкого соперника или отцепить потенциального претендента.

Если скажем Сенегал и Эквадор выдали триллер и бились за плейофф между собой, как и Сербия и Швейцария, да даже группа с Аргентиной вызвала интерес, то вот скажем Испания Португалия Франция и Бразилия просто свои матчи слили в последних турах. и ненадо тут говорить про сенсации. сравнивать те сборные и нынешние.

сенсации на этом турнире всего одна наверно это сборная Марокко от которых не ждали что они не проиграют хорватии и обыграют бельгию, и выйдут с 1 места.

Еще наверно сенсация Австралия после 1-4 от Франции в 1 туре обыграли за выход в плейофф развалившихся дачан. Корея и Япония да они бились и достойны играть в плейофф, но их протащили соперники по группе.
25процентный клоун
03 декабря 2022 в 15:27
Польша пройдёт дальше Аргентины
Бык без трезубца
03 декабря 2022 в 14:53, ред.
Этот ЧМ очень похож на ЧМ-2002. Тогда было сразу несколько открытий - это сборные США, Южной Кореи, Сенегала, Турции, Японии. Тогда и начался переходный период топовых игроков и смена поколений таких игроков как Бекхэм, Оуэн, Фигу, а для Роналдо, Роберто Карлоса, Ривалдо последний победный турнир. После чего появились Месси, Руни, Роналду, Торрес, Джеррард на новых ролях.
Этот турнир возможно будет последним потенциально победным либо просто последним для Месси и Роналду. И скорее всего появятся другие топовые игроки на новых ролях.
Кто может быть открытием, по мне сборная Швейцарии очень классно сыграла с сербами, также сборная Марокко и сборная Южной Кореи, но и предстоит сыграть бразильцами, хотя в 2002 в них также не верили в матче со сборной Италией. Какая-то из этих команд может пройти дальше, а может несколько команд.
Кто может претендовать на эти роли сложно сказать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить