Soccer.ru

КОМАНдная работа «Баварии». ПСЖ проиграл мюнхенцам дома

15 февраля 2023, 01:38
Победа «Баварии»

Нагельсманн перехитрил Гальтье на его же поле.

Не отошли от Лиги 1

Уж сколько раз говорилось о том, что ПСЖ слишком комфортно себя чувствует в чемпионате Франции и плевать на него хотел, настраиваясь только на Лигу чемпионов. Но невозможно проводить с минимальным тонусом десяток матчей, а потом настраиваться на шедевр и выдавать его как по заказу. ПСЖ потребовалось довольно много времени, чтобы раскачаться и осознать, что настала пора Лиги чемпионов и больших матчей на выбывание.

Причем ПСЖ словно бы сам себя злил и настраивал усерднее, чем обычно, на матч с «Баварией». Умудрились проиграть в двух последних встречах внутри Франции, чего давно с парижанами не бывало. Причем весьма «неприятным» соперникам. Сначала «Марсель» выбил ПСЖ из Кубка Франции, выдав матч жизни, а потом «Монако» прихлопнул столичных гостей.

И эти два поражения не очень встревожили фанатов. Очевидно, они не напугали и команду, которая все еще считала себя созданной под Лигу чемпионов. Но вот настал черед ЛЧ, и тут ПСЖ играет так, словно против него вышел «Реймс» или «Тулуза». По крайней мере, в первом тайме. Парижане на своем поле обозначают минимум борьбы за мяч, минимум прессинга. Более-менее в прессинг выдергиваться старались отдельные хавбеки и защитники, тот же 16-летний Зайре Эмери, появлением которого в стартовом составе Кристоф Гальтье, видимо, решил шокировать «Баварию», но лишь подбил уверенность парня, который стал самым молодым игроком в истории плей-офф Лиги чемпионов.

От того самого прессинга вежливо уклонялись Месси и Неймар. Можно сравнить с эпизодами, когда в том же тайме Чупо-Мотинг и Сане вовсю впахивали у баварской штрафной в отборе. Лионель зато часто опускался вниз поближе к Верратти, чтобы пытаться с ним разыгрывать мяч из глубины. Неймар в той же глубине искал пространство. А Солер в принципе не склонен к игре у чужой штрафной. И получалось, что в первом тайме у владений Зоммера просто некому было создавать напряжение. Месси не мог продраться через толпу цепких баварцев, а Неймару перекрывали всякий простор. Зато пресс «Баварии» работал четко и уверенно.

Первый тайм завершился под недовольный гул «Парк де Пренс», с 56-процентным контролем мяча мюнхенцами и со счетом 10:1 по ударам в пользу «Баварии». Правда, в створ пришлись только две попытки. Но общий перевес сомнений не вызывал. Игра в режиме Лиги 1 у ПСЖ не могла пройти. С другой стороны, «Бавария» тоже не слишком приближала гол, владея преимуществом. Хотя определенные зоны расшатывала крайне старательно. Тренеры решились на смену схем уже в перерыве.

Эффективная перестановка

Гальтье в перерыве сменил Хакими на Кимпембе, чтобы ПСЖ добавил в надежности и плотности у своей штрафной. Ашраф, конечно, может быть полезен в атаке, однако первый тайм показал, что его так плотно прижали баварцы, что от этой потенциальной агрессии Хакими пользы никакой не было. А в обороне могли возникнуть проблемы. Впрочем, решение можно посчитать и спорным, ведь парижане должны были рассчитывать на победу, а не на удержание нулевой ничьей. Видимо, Гальтье продолжал верить в креатив Месси и Верратти с индивидуальностью Неймара.

Параллельно Нагельсманн принял более любопытное решение, нацеленное как раз на расшатывание рядов парижан. Он выпустил Дэвиса вместо Канселу, что смотрелось не очень логично. Как минимум для замены в перерыве. Все же Жоау был достаточно заметен, часто смещался в центр, действовал активно в атаке в первом тайме, внося смуту в оборонительные ряды парижан.

С этой заменой Коман ушел с левого фланга на правый в атаку, а Дэвис привычно закрыл собой левую бровку. И вот на расшатанный и замученный фланг активного, но не слишком надежного Нуну Мендеша пришлось новое давление. Несколько приспособившийся к действиям Канселу крайний защитник ПСЖ не сразу приноровился к новой угрозе, которая исходила уже от Комана. Именно эта перестановка стала ключевой в судьбе матча. На 53-й минуте свежий Дэвис с левого фланга подал, центральные защитники ПСЖ разобрали двух вошедших в штрафную соперников, но «лишний» Коман оказался свободным и совершил очередное «убийство» своего бывшего клуба.

Хромой герой

Гальтье предсказуемо обратился к помощи главного спасателя ПСЖ – Мбаппе. Килиан едва восстановился после травмы, поэтому в стартовом составе не появился. Но его выход на замену заметно изменил характер игры. Она подвинулась к штрафной «Баварии». И уже стало появляться пространство у Неймара, уже Месси приходилось реже опускать на глубину, с которой он не может угрожать. Тем самым в целом возрос уровень накала у ворот Зоммера. И при должном везении ПСЖ даже мог спасти эту игру.

По сути, Мбаппе за отведенные полчаса с лишним удались два ярких ускорения. В первом случае спас Зоммер, а добивание Неймара пришлось в Павара. Во втором гол случился-таки, но коленная чашечка Мендеша оказалась при разгоне атаки ближе к воротам «Баварии», чем любой ее защитник. Такие эпизоды порой раздражают, потому что раньше в подобных ситуациях судья бы без колебаний засчитал гол, отдав предпочтение в сомнительной ситуации атакующей стороне. Но теперь есть бездушная машина, которая рисует линии и считает чуть ли не волоски на коленках игроков. С другой стороны, суровые правила для всех одинаковы.

Матч завершился с девятью ударами ПСЖ и 18 попытками «Баварии», которая владела мячом больше 53 процентов времени и показала 90-процентную точность передач. Мюнхенцы были во всем лучше соперника и выглядели однозначными фаворитами. Парижане ничего интересного предложить не смогли. Звезды снова не сработали. Надежда ПСЖ опять – на Мбаппе и его здоровье. Но слишком жалко выглядит такая формулировка надежды для команды, которая всерьез претендует на победу в Лиге чемпионов и тратит баснословные деньги на закупку звезд.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
19 февраля 2023 в 14:44
Никого Нагельсманн не перехитрил. Он просто не мешал Галтье в очередной раз облажаться.
112910415
16 февраля 2023 в 16:31
посмотрим на великого Мбаппе,
близится момент истины !
амурец
амурец ответ Elliada (раскрыть)
15 февраля 2023 в 23:56
Да Месси ничего не может что по игре и было видно
AmIIIeR89
15 февраля 2023 в 12:28
Не вижу тут ярого персофана Неймара. Впрочем и самого Неймара никто на поле не видел, только его слезки и катания
Elliada
Elliada ответ амурец (раскрыть)
15 февраля 2023 в 11:16
До выхода Мбаппе не на кого было играть. Никто не мог доставить мяч до Месси и Неймара. Месси приходилось опускаться в середину поля за мячом, но пасовать ему было не на кого. Месси не может отдавать пас и принимать пас одновременно. Вератти больше опорник, чем созидатель. Шутка ли, что в ПСЖ играет в полузащите 16-летний пацан. Кроме Мбаппе у ПСЖ нападающих нет. Экитике это пародия, а не нападающий.

Ответная игра будет иной. Лидеры наберут форму. Павара не будет, он ведь несколько раз спас Баварию. Правило выездного гола нет. Еще ничего не решено.
амурец
амурец ответ Elliada (раскрыть)
15 февраля 2023 в 11:07
с выходом Мбаппе игра то живее пошла
Elliada
Elliada ответ амурец (раскрыть)
15 февраля 2023 в 08:24
От Мбаппе зависит только завершение атаки. Сам он ничего не сделал, партнеры создали для него пару моментов. Мендеш выкатил ему мяч, когда он забил из офсайда и длинной передачей его вывели 1 на 1, но он не смог реализовать моменты.
Elliada
Elliada ответ faneng (раскрыть)
15 февраля 2023 в 08:19
Мбаппе не реализовал выход 1 на 1. Месси посадил Павара на красную, это Павар спас Баварию, без него ПСЖ выиграл бы.
Варвар7
15 февраля 2023 в 07:30
Одного "хромого героя" в Мюнхене будет маловато.
112910415
15 февраля 2023 в 04:45
реальность такова, какова она есть ! )
амурец
15 февраля 2023 в 03:14
по ходу от Мбаппе зависит вся игра ПСЖ, а Месси не более чем статист
faneng
15 февраля 2023 в 02:11
Ну что, Месси затащил матч? Мбаппе за свои 20 минут на поле создал больше остроты и показал больше лидерской харизмы, чем Месси за 90 минут.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить