Soccer.ru

Вы верите в правосудие в РПЛ?

03 ноября 2019, 11:30
Вилков

Фаворитам нужны идеально работающие судьи? «Соккер.ру» настаивает на правильных вопросах после новых споров.

Система важнее имен?

Остался клуб, довольный судейством? Даже «Зенит» жаловался несколько раз после отдельных матчей. Не говоря о «Спартаке», «Краснодаре» или ЦСКА. Говорят, эти клубы РПЛ пытались инициировать отставку главы судейского корпуса, почти все их поддержали.  Про ФНЛ и ПФЛ не начинаем – там с арбитражем часто и давно беда. 

Но вот уволят Егорова, строго накажут всех рефери, которые систематически ошибаются – заживем. Или нет? Наивно полагать, что что-то по-настоящему изменится в огромной системе судейства всех лиг с заменой одного. Когда за пять веков в истории государства в нем ночевало завидное правосудие? Когда единые грамотные нормы работали в большинстве случаев? 

Когда человек с улицы чувствовал себя защищенным законом? Были цари, затем строгая вертикаль, что влиятельнее буквы закона. «Маленьких людей» не учили веками, что у них есть железные работающие права, что правосудие – норма, а если нет – пора на баррикаду. Есть английское, романское, германское, скандинавское право. Видите, чьего права как мирового эталона не хватает? 

Сила в правде – красиво звучит, и не всюду работает. Футбольный арбитраж не уникальное постыдное явление. А вот поговорку «закон – что дышло» не всюду поймут. И когда в РФС на судейское царство назначили Егорова, то обрекли. А затем он допустил ужасный по качеству судейства сезон. В прошлом бывало еще хуже, но если убрать предвзятые мнения клубов, оставив оценки экспертов – провал останется. 

Никаких выдумок, Егоров лично постоянно признает ошибки и не раз наказывал арбитров. Но те начальника не уважают совершенно, ведь поступают так, как им выгодно. Значит, руководитель или одобряет действия плохих работников, или неэффективный, или все вместе. Плохо в любом случае. Егорова стоит заменить, но дальше нужен только Дон Кихот, только скрещенный с Бэтменом. 

В итоге проиграет борьбу системе, но только безумец ее хотя бы начнет. Во многих странах мира правозащитников выставляют юродивыми, а они зачастую люди грамотные. Такой человек и нужен. Системе ведь много лет, система не меняется. Но всегда огорчает, когда она вредит. Сейчас гидра мешает, ведь борьба в РПЛ плотная, любой скандал может повлиять на ситуацию в таблице. Вернее, уже повлиял. 

Есть у вас под боком честный и грамотный человек из мира футбольного судейства, чтобы обречь его на страдания и сделать объектом хейта вместо провалившегося Егорова? Тащите сюда, поставим главой арбитров. 

Законность можно купить?

Говорят, нужны варяги со свистками в РПЛ. Опытные судьи из Европы приезжают в Казахстан, чтобы показать класс – обычные судьи, не футбольные. Стала ли страна из Азии примером правового государства? Нет, но учатся у лучших, и хотя бы отдельные не криминальные дела в Казахстане рассматривают те, в чьей объективности стороны процесса не сомневаются. 

Так что самая умная идея – иностранные арбитры в РПЛ. Но она частично разбивается о календари. Чем заняты в субботу и воскресенье лучшие судьи Европы? Работают у себя на родине в сложных матчах! Значит, пригласить получится лишь невостребованных людей из второго эшелона. А знаете, чем эти рефери плохие? Не миллионеры. Сейчас упрекаем россиян, а потом будем словенца, турка или испанца. 

И даже если выписать топовых людей, оплатив их честность, то все фавориты начнут запрашивать покупное извне правосудие. Потом один получит Вилкова, Лапочкина или Безбордова, второй – Скомину, и снова будет скандал. Чтобы выиграть чемпионство не обязательно, чтобы ошибки рефери были в твоих матчах. Иногда хватает того, что «топят» конкурентов в проходных играх, которые почти никто не смотрит. 

Значит, нужны десятки приглашений крутых иностранцев, и в этом месте РПЛ и РФС напомнят, насколько они бедные организации. Или стоит хотя бы матчи повышенного риска облагородить? Скорее всего, – нужно. 

Правосудия в РПЛ не будет?  

Верите ли вы лично в завидное правосудие в российском футболе в обозримом будущем? Можете мечтать об оазисе законности в болоте, но у вас-то нет права голоса. А вот у тех, кто давно одобряет поочередные ошибки в пользу совершенно разных клубов, но по сумме последних лет в основном четырех разных чемпионов РПЛ – полно прав. Они решают, и им плевать на репутацию. 

Ключевые рефери настолько загнанные, зависимые, слабые и никакие, что нет другого выбора, как менять их, а не одного Егорова. Пора наказывать исполнителей преступлений против футбола, если предполагаемые фанатами заказчики всегда уходили безнаказанными. Но у кого есть право наказывать? Только у Дюкова – бывшего босса «Зенита». В РФС после Фурсенко и Мутко питерская монархия, а лжецаря Толстых быстро сделали прокаженным, отрезав от спонсоров.   

Но что забавно, борьба за правосудие в системах, где его нет – например, в развивающихся странах, часто включает пункт с показательной поркой для тех, кто подыграл именно твоему окружению. Вилков не удалил Азмуна, Егоров назначил на игру арбитра странной квалификации, зная историю взаимоотношений с «Зенитом» — идеальный момент для Дюкова. А если реакции не будет, то непонятно, зачем было соглашаться на пост? 

Никто ведь не заставлял силой баллотироваться в ад. Клубы давно возмущаются судейством, фанаты – постоянно, пора активно действовать, 15-й тур на дворе – половина сезона прошла, а скандалов уже на два чемпионата. Интрига до конца не убита только чудом. Зачем это все, если идет сложная и увлекательная футбольная борьба? Плохие арбитры лишние в системе координат РПЛ, от них стратегически нулевая польза. 

Неловко бывало поклонникам разных клубов – странное судейство кочует от одного фаворита к другому. Вспомните стыдный для «спартаковцев» старт сезона. Параллельно падает уровень самих арбитров. С таким вектором мы и ляпы в пользу «Краснодара» видим, хотя Галицкого сложно заподозрить в поклонении методам старой школы. Но чаще, конечно, засуживают «быков». Например, вы сразу угадаете судью, который назначил победный пенальти в игре «Локомотива» и «Краснодара».

В бойне за прямую путевку в ЛЧ работал некто Вилков. То есть человек непостижимым образом ошибается в важнейшей игре, это официально признают, а затем ставят именно на «Зенит» — ЦСКА в новом сезоне? Бездействие в такой ситуации со стороны боссов РФС – преступление. Пора думать о будущем. Рефери старой школы не отмоют репутацию никогда, давно пора готовить молодых на замену. Иностранцы – как временная опция, чтобы точечно убрать скандалы хотя бы в ключевых играх, пока российский судейский корпус на самом дне. 

Систему надо перезагрузить, но нет человека, который рискнет плыть против течения. Значит, ждем новые скандалы, ведь российские рефери старой школы, к сожалению, в глазах фанатов, футболистов и тренеров это уже не только профессия, но и диагноз. 

Все комментарии
112910415
25 ноября 2019 в 13:43
всё очень относительно
papic337
papic337 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
05 ноября 2019 в 20:03
Насчёт денег не знаю, а то что он добросовестно выполнил указания, это весьма похоже. Насчёт пенальти, я тоже не уверен что оно было. Момент весьма спорный.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ papic337 (раскрыть)
05 ноября 2019 в 08:18
А то есть случайно сидя на ВАР Вилков не поставил пенальти в ворота Локо....а потом взяв у нас денег, и специально находясь в поле не дал карточку Азмуну....у тебя беда видимо совсем, если ты в это веришь.
papic337
papic337 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
04 ноября 2019 в 22:09
Да пойми ты наконец, есть судейские ошибки, а есть предвзятое судейство.
max74
04 ноября 2019 в 18:56
Вопрос из серии "Чёрный юмор" ?
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Чист (раскрыть)
04 ноября 2019 в 12:43
То есть он преднамеренно не назначил 100 пенальти на Оздоеве и принёс победу Локо. То есть Локо купил Вилкова?
Gahi
04 ноября 2019 в 04:42
Вилков, вилами пишет закон на воде.
komb
03 ноября 2019 в 23:02
А Вилков - сука конченная, его вообще судить нельзя допускать, ему в хлеву за коровами навоз сгребать только можно, козел безрогий!
pomor 445
pomor 445 ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
03 ноября 2019 в 22:24
Словоблудие и популизм. Чего её ждать от либерала.
pomor 445
03 ноября 2019 в 22:19
Назовите мне в мире лигу, болельщики которой были бы довольны судьями.
pomor 445
pomor 445 ответ Некакойшенко (раскрыть)
03 ноября 2019 в 22:17
Ломаем мы будь здоров. Строим новое с горем пополам.
pomor 445
03 ноября 2019 в 22:15
Спартаку-то что жаловаться. В первых семи турах судьи подарили им не менее 7-ми очков.
pomor 445
pomor 445 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 ноября 2019 в 22:12
Плохи дела у ЦСКА. Экономика ни к чёрту, денег нет.
Ivan Ivan
Ivan Ivan ответ alexamit (раскрыть)
03 ноября 2019 в 19:55
Мы уже проходили власть московских, в нищете погрязли. масквачи готовы страну продать. Лучше пусть Питер рулит. Тем более, Зенит не забивает болт на выступление в ЕК в отличии от морковных команд, которые всеми правдами вылезают в ЕК а потом сливаются.
Особенно я бы запретил выходить в ЕК коням и свиньям одни убытки от них.
По матчу Зенит-ЦСКА: Зенит более достоин представлять Россию в ЛЧ, он лудагорцам 5-1 не проигрывают и на последних местах в группе не сидят.
Ivan Ivan
03 ноября 2019 в 19:49
ОЙ!ОЙ!ОЙ! Смотрю спартачи стали ратовать за честный футбол. Картиночки постят, пяткой в грудь стучат. А за начало сезона не хотят ПОКАЯТЬСЯ. Перед Сочи никто не хочет извиниться. А за сезон юбилея Симоняна - тоже не будем извиняться, когда спартаку и пенальти и время удлиняли, все чтоб спартак забил и порадовал ветеранов красно-белой команды.
Некакойшенко
03 ноября 2019 в 19:24
Кто то до сих пор читает фантастику.
Надо ломать систему и другого выхода нет.
Да будут ошибки безусловно, но без этого движения вперёд не будет.
От слова совсем.
Наталья Волчок
03 ноября 2019 в 19:14
Если кругом всё погрязло в коррупции,что можно ждать от судейского корпуса?Что,кто-то из них откажется от хороших денег?Эту проблему надо решать всему российскому футболу,федерации,Министерству спорта,руководителям и директорам клубов.
ckori
03 ноября 2019 в 19:05
ПРИГЛАШАТЬ ИНОСТРАНЦЕВ МОЖНО НА ФИНАЛЕ СУПЕРКУБКА ИЛИ МАТЧ ЗА 1 МЕСТО-А ТАК ЖЕ ОНИ ТАКИЕ ЖЕ ХВАЛЁНЫЕ ШАРПАЧИ!ЕСЛИ ВЫ СМОТРИТЕ ЕВРОМАТЧИ ТО ДОЛЖНЫ ЗАМЕТИТЬ ЭТО.
ckori
03 ноября 2019 в 19:01
КАК НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ВОПРОС ПРОБОК НА НАШИХ ДОРОГАХ,ТАК И НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЧТО БЫ СУДЬИ УДОВЛЕТВОРИЛИ ВСЕХ БОЛЕЛЬШИКОВ И КЛУБЫ!тУТ ВОПРОС ВОТ КАКОЙ-ВСЕ НА СВЯЗИ,БРИГАДА О ЁЁ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК-А ПОЧЕМУ НЕ ПОДСКАЗЫВАЮТ НЕ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ?сКАЗАЛ БЫ БОКОВОЙ СУДЬЯ НАДО ПОСМОТРЕТЬ ВАР И Т.Д.БОКОВЫЕ,ПОМОЩНИКИ ДЛЯ ЧЕГО?СЧИТАЛ ИХ ТАМ 7 ЧЕЛОВЕК ОБСЛУЖИВАЮТ МАТЧ А ГНОЯТ ОДНОГО!
Чист
03 ноября 2019 в 18:59
Как коснулось столичной команды все взвыли а сколько издеваются над не фартовыми вы их не видите - судейство давно отвратительное и всега судит в пользу двух столиц и базар начался только когда это случилось между собой - потому так и идёт - хотя бы между собой честно играли - было бы меньше шума - совсем совесть потеряли - ничего не изменится
Чист
Чист ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
03 ноября 2019 в 18:50
а ты видать футбол смотришь ушами а не глазами
Чист
Чист ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
03 ноября 2019 в 18:49
Да бросьте вы слово ошибки он что первый год как из школы судей - взяли моду ошибки - никакие это ошибки а преднамеренное действие -если проанализоравать их действие любой даже не специалист это увидит
alexamit
03 ноября 2019 в 16:56
Пока будут бомжи у власти-независимо где-в РФС,думе,правительстве, прокуратуре и прочих присутственных местах-порядка и законности в нашей стране и близко не
будет!
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 ноября 2019 в 16:26, ред.
То есть по твоей логике Вилков в первом туре подарив ничью Локо заработал? Потом сидя на ВАР преднамеренно не поставил 100 пенальти на Оздоеве, то есть по твоей логике получив опять от РЖД, а потом мы ему доплатили и на нашем игроке не заметил фол. А Карасёв в матче с Ростовом, был оплачен Ростовом, потому что не удалил игрока Ростова в 100 ситуации.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
03 ноября 2019 в 16:23
Да все судьи ошибаются...назови арбитра у которого нет ошибок...нам, что Вилков норм, он не поставил 100 пенальти в ворота Локо сидя на ВАР...и ....все судьи так ошибаются....а судья, в матче с Тамбовом удалил игрока за мат...а вчера Обляков Вилкову у виска крутил и тот ни как не среагировал на оскорбление в свой адрес.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Terek-Anji (раскрыть)
03 ноября 2019 в 15:46
Во многом наивно. Вам известно, что экономика первична? Так вот, в случае с судейством в РПЛ нужно включить реальный механизм финансовых санкций. Есть ВАР, есть видеозаписи, которые даже в уголовном судопроизводстве играют роль доказательств. Речь не идет о том, чтобы судей сажать, но за такое судейство как у Вилкова необходимо строгие и неотвратимые финансовые санкции. Отстранения мало, нужны штрафы ( по примеру штрафов клубам) и не символические , а на уровне миллиона рублей и выше. Вы что думаете, что Вилков при его опыте просмотрел фол Азмуна , за который нужно удалять ? Разумеется нет. Это преднамеренное деяние судьи Вилкова. Или при конфликте Облякова и Лзюбы он показывает карточку только Облякову, не видя хамство Дзюбы?. Даже совокупность этих действий должна давать возможность не только отстранять его на реальный срок, но и получить финансовые санкции. Экономика - это движущий фактор в наведении порядка везде, в том числе и в судействе футбольном
Байкал-38
03 ноября 2019 в 15:17, ред.
В бойне за прямую путевку в ЛЧ работал некто Вилков. То есть человек непостижимым образом ошибается в важнейшей игре, это официально признают, а затем ставят именно на «Зенит» - ЦСКА в новом сезоне? Бездействие в такой ситуации со стороны боссов РФС – преступление.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1147939/vilkov-mihail-dyukov-aleksandr

Бездействие? А может всё как раз наоборот? Как то не люблю такие разговоры, но в пору задуматься, а откуда пришли последние президенты РФС (Мутко, Фурсенко, Дюков)?


Справка. С момента как Газпром взял Зенит под своё крыло в 2005 году, президентами РФС были только люди Газпрома!!! Исключение составил только Толстых с 3.09. 2012 по 31.05.2015.
Вот и думайте сами, бездействует или действует РФС!
ОлегаТэ
03 ноября 2019 в 15:14
Не понимаю, как так? Вилкова давеча уже выпинывали в ФНЛ за отвратное судейство. Теперь вернули - и он дальше жжот... И ставят на один из важнейших матчей не только круга, но сезона. Адекватный (необязательно честный) человек хотя бы сейчас понял, что его работа в подобном матче будет всем футбольным сообществом рассматриваться под микроскопом и сделал бы выводы. Ан нет, ему хоть ссы в глаза, ему всё божья роса (русская народная поговорка).
То бишь либо человек совсем без мозгов, либо он совсем края потерял от уверенности в собственной безнаказанности. Последнее наиболее вероятно...
oFANATo
03 ноября 2019 в 15:13
А где же Дюков? Сидит тише воды ниже травы и не высовывается после скандала судьи в пользу газпроекта. А помнится рвал и метал в сторону Локо и заставлял Смолова извиняться за слова в сторону газпроекта.
nubom
nubom ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
03 ноября 2019 в 15:01
Мы уже избрали Мехлиса :(
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить