Soccer.ru

Разрушение чемпионской команды. Спаллетти хочет покинуть «Наполи», летом уйдут лидеры

20 мая 2023, 15:34
Спаллетти

Европейцы готовы забрать Осимхена и Кима.

Футбольный век ужасно быстротечен – и особенно разрушительным такой эффект является для небольших команд, которые только успели проявить себя. «Наполи» — главное открытие этого сезона. Лучано Спаллетти выстраивал коллектив, который стал новым чемпионом Италии, на протяжении двух сезонов – а теперь появляются инсайды о предстоящем уходе специалиста. И это не единственная потеря, которую могут понести неаполитанцы.

Отношения с президентом клуба толкают к уходу

Итальянский специалист возглавил «Наполи» в мае 2021 года – до этого 2 года отдыхал после работы с «Ромой» и «Интером». В первый же год при Спаллетти неаполитанцы совершили два важных приобретения – из «Фулхэма» на правах аренды пришел выносливый хавбек Ангисса, из «Интера» переманили Маттео Политано. В следующее межсезонье в систему Лучано хорошо вписались Хвича Кварацхелия, Ким Мин-Джэ, Джакомо Распадори, Матиас Оливера. По сути, КПД трансферной кампании – почти 100%.

Главным строителем этой команды является именно Спаллетти – а потому ключевым фактором в дальнейшем развитии неаполитанцев является вопрос с новым контрактом для 64-летнего менеджера. Действующее соглашение истекает в 2024 году, в середине мая сообщили о переговорах по продлению контракта до 2025 года.

И если ранее события развивались в рабочем ритме, то последние инсайды вызывают серьезные опасения. У Лучано накалились взаимоотношения с президентом клуба Аурелио Де Лаурентисом. Попытки исправить ситуацию не приносят плодов, тренер уже хочет покинуть итальянский коллектив и не собирается подписывать новый договор. Переговоры прошли неудачно – Лучано предложили повышение зарплаты с 2,8 до 3,5 млн евро за сезон, но тот отказался.

Также отмечается, что сценарий, при котором Спаллетти останется отработать свое действующее соглашение, является не слишком хорошим для боссов неаполитанцев – в такой ситуации они на протяжении года останутся в подвешенном состоянии без четкого понимания о будущем тренера.

Подтверждают опасения слухи о кандидатах на смену Спаллетти – уже сообщается, что его место готов занять Рафаэль Бенитес (с ним контактирует Де Лаурентис). Также в списке кандидатов – Гальтье, Конте, Гасперини и Итальяно.

Европейские гранды охотятся на Осимхена

Потерей наставника неаполитанцы рискуют не ограничиться – европейские гранды давно следят за Виктором Осимхеном, лучшим бомбардиром «Наполи» и Серии А в этом сезоне. Нигериец вышел на новый уровень результативности и забил уже 23 мяча в 29 матчах чемпионата.

Аурелио Де Лаурентис в начале мая заявил, что не собирается отдавать нигерийского нападающего этим летом, но история с переходом Антони из «Аякса» в МЮ показала – это вопрос предложения. Плюс стоит учитывать, кто на данный момент претендует на футболиста.

Ранее в борьбе за Виктора находились «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Пари Сен-Жермен». У мюнхенцев нет профильного нападающего, а помимо нигерийца в шорт-листе был Харри Кейн – при этом в пользу Виктора говорит его молодость. И несмотря на это, стоимость Осимхена немцев отпугнула – «Наполи» хочет выручить от сделки 120-150 миллионов евро.

С агентом футболиста встречался представитель ПСЖ Луиш Кампуш – и стороны даже почти договорились о контракте. В то же время 24-летний форвард не считает вариант с переходом в Лигу 1 приоритетным – куда больше Виктор рассчитывает заиграть в АПЛ или Бундеслиге.

В погоне оставались «Челси» и МЮ. Скауты «аристократов» при этом зачем-то решили посмотреть на игру нападающего на следующий же тур после оформления чемпионства – нигериец их не впечатлил. Над трансфером они продолжают работать, но вперед вырывается «Юнайтед».

«Красные дьяволы» уже не раз показывали, что готовы платить космические суммы за игроков – так было с Санчо и Антони. И, вероятно, будет с Осимхеном. Очевидно, что для «Наполи» этот трансфер станет большой потерей – даже при том, что они получат внушительную компенсацию.

Подчеркивается это еще и вероятной потерей центрального защитника Кима Мин-Джэ, который также стрельнул в этом сезоне. И что интересно – одним из претендентов на него также является МЮ.

«Наполи» останется командой-вспышкой

Если оба игрока уйдут, неаполитанцы хотя бы знатно обогатятся. Только вот вырученные средства еще нужно правильно потратить – как показывает практика, это куда большая проблема, чем кажется. Новобранцам потребуется время на адаптацию – и это точно будут не топ-исполнители, так как в борьбе за сложившихся звезд «Наполи» точно не будет фаворитом.

Даже в случае сохранения центральной оси и Хвичи этого вряд ли будет достаточно, чтобы конкурировать с «Миланом», «Ювентусом» и «Интером» в следующем сезоне.

Сейчас «Наполи» рискует попасть в ряды клубов, которые из перспективных проектов так и не выросли во что-то по-настоящему масштабное. Примеров много – сначала так было с «Монако», затем присоединился «Аякс». Амстердамцы после фееричного полуфинала ЛЧ-18/19 потеряли де Йонга, де Лигта, Зиеша, впоследствии отдали Мартинеса и Антони – и сейчас даже не в состоянии бороться за чемпионство в национальном первенстве. И пока к аналогичному развитию событий в «Наполи» предпосылок куда больше.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Наполи»
Все комментарии
всё продинамил
всё продинамил ответ Serious94 (раскрыть)
21 мая 2023 в 22:05
Да, было бы интересно наблюдать Спаллетти на тренерской скамейке Зенита... в кандалах...
mtarasov_96
mtarasov_96 ответ Rafael Benitez (раскрыть)
21 мая 2023 в 17:15
Вы так говорите, потому что вы Рафаэл Бенитес)
альсато
21 мая 2023 в 15:51
Вот бы ..Лучано в Динамо пригласить г.т.)))))
Rafael Benitez
21 мая 2023 в 12:51
Если Де Лаурентис не захочет отпустить лидеров он их не отпустит, тот же случай с Кулибали.
У Де Лаурентиса есть амбиции, но не хватало глубины состава. Сейчас все позиции хорошо укомплектованы, а Наполи наконец то выиграл Серию А.
Увольнять Спалетти было бы не правильно, но если Спалетти требует повышения зарплаты, то тут уже возникает другой вопрос, а стоит повышать зарплату после одного хорошего сезона. Ведь при неустойки сумма будет большая. Если Спалетти становился чемпионом хотя бы 2 сезона, то повышение зарплаты руководство Наполи возможно рассмотрели бы.
sir_Alex
sir_Alex ответ болельщик из Хакасии (раскрыть)
21 мая 2023 в 12:20
    volga.kot
    20 мая 2023 в 22:50
    Наполи так провели этот сезон в серии А!!! Шедеврально просто
    rubin kazzzan
    20 мая 2023 в 21:44
    Да жаль команду!!! Такая яркая игра и подбор исполнителей
    болельщик из Хакасии
    20 мая 2023 в 21:10
    За Спаллетти итальянские топ-кубы не охотятся?
    ANATOLY KANDAUROV
    20 мая 2023 в 18:49
    Сохранение "новой звезды" Наполи Хвичи , во -первых, не проблема, особой охоты за ним нет, а во-вторых, он уже к концу сезона не впечатляет. К нему привыкли, его манеру поняли и он стал обычным середняком серии А.
    witynchik
    20 мая 2023 в 17:17
    Если это произойдет,то очень жаль. Наполи здорово играет , отличная команда собралась
    Serious94
    20 мая 2023 в 16:14
    Верните Спаллети в Зенит. Он конфетку сделает из этого сборища.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить