Soccer.ru

«Тоттенхэм» — в шаге от ЛЧ. Обошли «Виллу», теперь цель – разобрать «Ньюкасл» и болеть за «Арсенал»

13 апреля 2024, 11:43
Анге Постекоглу

Хотя бы в игре с «Виллой».

У «Ньюкасла» продолжается спад – но команда ещё способна на перформансы

«Сорок» продолжает беспокоить нестабильность – но это уже не та лихорадка, которая накрыла команду в пору «боксинг дэй». Тогда с 15-го по 21-й тур подопечные Эдди Хау одержали лишь одну победу и обнаружили себя на окраине топ-10. «Ньюкасл» преодолел очередной спад и вышел на плато – в трёх последних встречах коллектив набирает очки.

Всё началось после тяжёлого выезда в Лондон. В первом тайме «сороки» обменялись с «Челси» голами, но после перерыва разницу сделали Коул Палмер и Михаил Мудрик – гости зашли на камбэк, забив на 90-й минуте, но большего «аристократы» не позволили. После этого уже дома и против «Вест Хэма» банда Хау снова устроила нервотрёпку – после быстрого гола позволила сравнять, затем пропустила дважды в начале второго тайма. Пришлось нестись в атаку – это принесло 3 мяча после 75-й минуты. С «Эвертоном» (1:1) и «Фулхэмом» (1:0) было уже спокойнее, но «Ньюкаслу» всё ещё не всегда хватает глубины состава, чтобы удерживать преимущество.

Уже по традиции нужно заглянуть в лазарет «Ньюкасла» — их готовность к матчам сейчас оценивается только так. Продолжает цикл восстановления вратарь Поуп, в центре обороны не хватает Свена Ботмана и Джамаала Лассельса, на правом фланге обороны трудно без Кирана Триппьера и Тино Ливраменто, центральная ось обеднела без Жоэлинтона и сверкнувшего юноши Льюиса Майли, а в группе атаки необходимы Каллум Уилсон и Мигель Альмирон. По-прежнему много травмированных и до сих пор много вопросов к физическим нагрузкам и процессу восстановления в клубе. Плюс все уже проклинают подписание Сандро Тонали – итальянца снова обвиняют в ставках. Уже не верится, что хавбек когда-то сыграет за «Ньюкасл».

И с сильно ограниченным костяком Хау удаётся держаться поближе к зоне еврокубков. «Ньюкасл» идёт на 8-м месте и уверенно выдерживает высокую конкуренцию – в спину дышит тот же «Челси», отстающий на 3 очка, зато с матчем в запасе. В то же время отставание от «Вест Хэма» и МЮ минимально – 1 и 2 балла соответственно. Это манкунинцы смотрят в сторону зоны ЛЧ и топ-5 – и хотят сократить отставание в 11 баллов от «Виллы» и «Тоттенхэма». А у «сорок» амбиции скромнее. В клубе понимают кадровые проблемы и жёсткость конкуренции – и понимают, что «Ливерпуль» при Кубке Лиги и кто-то из грандов при национальном Кубке расширят зону еврокубков. А с этим уже можно работать.

Ориентировочный состав «Ньюкасла» (4-3-3): Дубравка – Холл, Бёрн, Шер, Крафт – Уиллок, Гимараэс, Лонгстафф – Гордон, Исак, Мёрфи.

«Тоттенхэм» взбирается к ЛЧ

«Астон Вилла» была открытием для текущего сезона Премьер-Лиги чуть дольше, чем «Тоттенхэм» — Унаи Эмери продолжал борьбу за топ-3, когда «шпоры» уже оказались на грани вылета из топ-5. Но затем весовые категории команд усреднились – в топ-3 остались те, кто и должен был. А «Тоттенхэм» и «Вилла» стали прямыми конкурентами в борьбе за последнюю путёвку в Лигу чемпионов. Все результаты «шпор» оцениваются с оглядкой на положение «львов». Когда лондонцы набрали 20 очков в 9 турах, «Вилла» стала чаще терпеть поражения и в первый раз ударилась о пятую строчку. Потом уже банда Эмери набирает скорость и на дистанции с 25-го по 30-й тур проигрывает только раз. Правда, как раз «Тоттенхэму» — 0:4. Но с матчем в запасе подопечные Анге Постекоглу оставались на окраине топ-5.

Начиная с той встречи, «Вилла» продолжала терять высоту (1 победа в 5 турах). А «шпоры» на том же отрезке победили трижды – и наконец сравнялись с конкурентами. За счёт победы в очном матче даже ворвались в зону ЛЧ.

Теперь коллективу надо прежде всего думать о том, как закрепиться на взятой позиции. В случае победы в отложенной игре с «Челси» получится добыть небольшой отрыв. Только вот концовка тяжелейшая – предстоит проверка тремя претендентами на титул. Сначала дерби с «Арсеналом», потом – выезд к «Ливерпулю». А в начале мая – отложенная встреча против «Ман Сити». И при таком графике надо как-то оставлять «Виллу» за спиной.

Это ещё с учетом того, что с травмами выбыли нападающий Ришарлисон и вингер Манор Соломон. Бразилец вообще был одним из ключевых игроков в группе атаки, брал на себя большой объём работы. Скоро должен вернуться в строй, но без него даже на короткой дистанции тяжело.

Ориентировочный состав «Тоттенхэма» (4-2-3-1): Викарио – Удоджи, ван де Вен, Ромеро, Порро – Сарр, Биссума – Вернер, Мэддисон, Джонсон – Сон.

Размены разгромами и много голов – их матчи скучными не бывают

«Сороки» вообще не были мальчиками для битья, когда речь заходила об играх с «Тоттенхэмом». Ещё в сезоне-15/16, до притока больших денег, «сороки» дважды подряд обыграли лондонцев, причём домашний матч завершился разгромной победой 5:1.

В последние годы команды играют смело – и с обилием голов. На 2:2 в апреле 2021-го «шпоры» ответили гостевой победой 3:2 в сезоне-21/22. И сразу после разгромили «сорок» дома – 5:1. Подопечные Эдди Хау ответили тем же в чемпионате-22/23 – гостевая сравнительно скромная победа (2:1) и домашний погром (6:1). Текущий сезон начался с крупной победы «шпор».

Прогноз Soccer.ru: «Тоттенхэм» снова обыграет «Ньюкасл» и будет топить за «Арсенал» в матче с «Виллой».

Все комментарии
пират Елизаветы
15 апреля в 21:37
Автору материала спасибо за хороший труд,
интересно было читать, но немного поторопился разборками))
Ключевыми стали некоторые тренерские решения. которые стали неудачными.
сперва Артета совершил ряд ошибок.
он искренне подумал, что если вернулись все лидеры команды в строй, то можно вернуться к старой схеме...отодвинул Хаверца в угоду Жезуса, вернул в старт Зинченко, а именно при такой схеме Арсенал и проиграл подряд 3 матча зимой.
к сожалению Клопп также подумал, что если вернулись основные игроки
то обязательно нужно менять рисунки игры под них.
в итоге 2 матча подряд поражения на Энфилде от Аталанты и Пэлас.
так сломают проверенные временем настройки и коррекции.
Эмери здорово подготовился к матчу с Арсеналом, и цинично подложил свинью под все надежды канониров на чемпионство.
Так Вилла отобрала у Арсенала 6 очков в этом сезоне!
Определенно чисто испанская месть.
заодно тонко переиграл Тоттенхэма психологически коварным ударом)))
особо чувствительно больно стала эта победа Виллы на фоне поражения Шпор от Ньюкасла.
В следующем туре 2 больших неудачников разберутся между собой.
Тоттенхэм принимает Арсенал. Дерби Северного Лондона!
Тогда узнаем, у кого будет неудачный день в офисе.
В Премьер-лиге еще будет много неожиданных поворотов. Все может произойти.
Возможно, и Манчестер Сити потеряет очки.
Будут все от шока до принятия, и рисковать тоже.
Karkaz
13 апреля в 18:10
Прогноз не сбылся у автора, шпор разнесли в пух и прах и 4 место под большим вопросом, учитывая календарь.
xajaks
13 апреля в 16:35
Ньюкасл разобрали
DXTK
13 апреля в 12:45
Тут еще надо понять как АВ и Эмери настроенны за борьбу в ЛЧ, за 4 место, потому что пока 5 место и участие в ЛЕ выглядит преорететом. Так как Эмери любит данный турнир. Кончено громко сказано что Тотетнхэм обошел АВ пока вроде только по разнице голов с 1 игрой в запасе, впереди Тоттенхэм ждет серьезное окончание сезона, так что могу еще и на попасть в ТОП 4.
sihafazatron
13 апреля в 11:45
Да только ТТХ еще играть против сити, ливера и арсенала... Так что пока большой вопрос кто попадет в лч
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить