Стадион Лусаил Айконик (Лусаил), зрителей: 88966
Телетрансляция: МАТЧ ТВ
Трансляция
129’
Если финал и можно было представить фантастическим, то именно таким! Этот матч войдёт в золотую коллекцию финалов Чемпионата мира. Франция сделал подвиг, отыгравшись с 0:2 за десять минут до финального свистка, а потом ещё и отыгралась в дополнительных таймах, но к серии пенальти лучше были готовы аргентинцы. Спасибо Катару за этот праздник футбола, Чемпионат мира 2022 навсегда останется в наше памяти и сердцах. Лионель Месси всё-таки стал чемпионом мира, величие официально подтверждено. Прямую текстовую онлайн трансляцию матча для вас провёл Старчеус Сергей. Любите футбол за его величие и наслаждайтесь яркими моментами вместе с https://www.soccer.ru !
126’ Желтая карточка
Логотип Аргентина Мартинес Эмилиано (в) получил ж.к.
120+5’
Всё, судья дал свисток, нас ждёт серия послематчевых пенальти!
120+4’
Один на один выскакивал Коло Муани, он бил влёт, но Эмилиано Мартинес выставил руки, ноги и спас Аргентину!
120+3’
Опасную контратаку проводит Аргентина, Лаутаро Мартинес оказался в офсайде, чётко сработал лайнсмен.
120+1’ Замена
Логотип Франция Кунде Жюль (з) уходит с поля
Логотип Франция Дисаси Аксель (з) выходит на поле
Логотип Аргентина Тальяфико Николас (з) уходит с поля
Логотип Аргентина Дибала Пауло (н) выходит на поле
Логотип Аргентина Монтиэль Гонсало (з) - 4:2 (C.П.)
Логотип Франция Коло Муани Рандаль (н) - 3:2 (C.П.)
Логотип Аргентина Паредес Леандро (п) - 3:1 (C.П.)
Логотип Франция Тчуамени Орельен (п) - 2:1 (C.П.)
Логотип Аргентина Дибала Пауло (н) - 2:1 (C.П.)
Логотип Франция Коман Кингсли (н) - 1:1 (C.П.)
Логотип Аргентина Месси Лионель (н) - 1:1 (C.П.)
Логотип Франция Мбаппе Килиан (п) - 0:1 (C.П.)
120’
Килиан Мбаппе делал навес с фланга, этот навес едва не стал голевым, мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах!
119’
Килиан Мбаппе уверенно пробил с точки, разведя мяч и вратаря по разным углам, 3:3! Фантастика!
118’
Логотип Франция Мбаппе Килиан (п) - 3:3 (П)
117’
Судья ставит пенальти в ворота сборной Аргентины за фол в штрафной площади, мяч в руки берёт Килиан Мбаппе, он идёт на хет-трик!
116’ Желтая карточка
Логотип Аргентина Монтиэль Гонсало (з) получил ж.к.
116’ Замена
Логотип Аргентина МакАллистер Алексис (п) уходит с поля
Логотип Аргентина Пеццелья Херман (з) выходит на поле
115’
Сил уже ни у кого нет, футболисты валятся с ног, но продолжают играть на морально волевых.
114’ Желтая карточка
Логотип Аргентина Паредес Леандро (п) получил ж.к.
113’ Замена
Логотип Франция Варан Рафаэль (з) уходит с поля
Логотип Франция Конате Ибрахима (з) выходит на поле
112’
Ещё одну замену делает Дидье Дешам, он выпускает ещё одного высоко футболиста.
111’
Ещё есть время у Франции, сейчас не время думать о защите, все пошли в атаку.
110’
Аргентина проводит быструю атаку, с первым ударом Уго Льорис справился, но первым на добивание был Месси, мяч от его ноги пересёк линию ворот! У судьи сработала система автоматического определения взятия ворот!
108’ Гол
Логотип Аргентина Месси Лионель (н) - 3:2
108’
Лионель Месси пробивает сильно в нижний угол, Уго Льорис среагировал и мяч отбил.
107’
Уго Льорис вовремя выходит из ворот и помешав сопернику выбил мяч в аут, аргентинцы продолжат атаку.
106’
Прозвучал свисток, мяч разыгран с центра поля, пошли последние 15 минут игрового времени.
105+1’
Судья дал свисток, первый дополнительный тайм завершён.
105’
Лаутаро Мартинес уже видел мяч в сетке ворот, замахивался на удар, в последний момент подкатился Упамекано и заблокировал удар!
104’
Аргентинцы стараются подержать мяч на чужой половине поля, делают много коротких передач.
103’
Маркос Акунья получил пас на углу штрафной, развернулся и неточно пробил по воротам.
102’ Замена
Логотип Аргентина Альварес Хулиан (н) уходит с поля
Логотип Аргентина Мартинес Лаутаро (н) выходит на поле
102’ Замена
Логотип Аргентина де Пауль Родриго (п) уходит с поля
Логотип Аргентина Паредес Леандро (п) выходит на поле
101’
Юссуф Фофана зарабатывает ещё один фол для сборной Франции на фланге, подавать в штрафную будет Коман.
100’
Коло Муани решается сам пойти на троих соперников в обыгрыш, его остановили на подступах к штрафной площади.
99’
Родриго Де Пауль делает подачу на дальнюю штангу, там никого из партнёров не было.
98’
Килиан Мбаппе резко убирает мяч в сторону, Кристиан Ромеро проехался французу шипами по ноге.
97’
Эдуарду Камавинга получает по ноге в центре поля, Франция быстро разыгрывает мяч и продолжает атаку.
96’ Замена
Логотип Франция Рабьо Адриен (п) уходит с поля
Логотип Франция Фофана Юссуф (п) выходит на поле
95’
Адриен Рабьо уже не может продолжать игру, Дидье Дешам воспользуется слотом замены в дополнительное время и поменяет своего футболиста.
94’
Алексис Мак Аллистер оказался первым на подборе мяча у чужой штрафной и решил сразу пробить по воротам, удар не получился.
93’
Маркос Акунья делал навес в штрафную Франции с левого фланга, защитники мяч выбили.
92’
Алексис Мак Аллистер отдавал пас вперёд в направлении Месси, того опередил Варан и перехватил мяч.
91’ Замена
Логотип Аргентина Молина Науэль (з) уходит с поля
Логотип Аргентина Монтиэль Гонсало (з) выходит на поле
91’
Судья дал свисток, первый тайм дополнительного времени начался.
90+10’
Судья даёт свисток, основное время матча вышло! Нас ждут два тайма по 15 минут.
90+9’
Маркос Акунья откровенно срывает контратаку французов, тот случай когда жёлтая карточка оправдана.
90+8’ Желтая карточка
Логотип Аргентина Акунья Маркос (з) получил ж.к.
90+7’
Лионель Месси сильно выстрелил со своей левой ноги по центру ворот, Уго Льорис успел выставить руки и отбил на угловой!
90+6’
Быстро убегают французы в атаку, в штрафной падает Маркус Тюрам, судья показал подниматься.
90+5’ Желтая карточка
Логотип Франция Жиру Оливье (н) получил ж.к.
90+5’
Нервы сдают у запасных игроков, за лишние эмоции жёлтую карточку получил давно заменённый Оливье Жиру.
90+4’
Килиан Мбаппе подхватывает мяч, уходит в сторону и сильно пробивает по воротам, мяч после рикошета вылетает на угловой.
90+3’
Французы продолжают выигрывать единоборства один за другим, заработан штрафной на чужой половине поля.
90+2’
Аргентина уже и не думает атаковать, все силы брошены на оборону, пропал с радаров и Месси.
90+1’
Франция проводи ещё одну атаку, Килиан Мбаппе стартовал раньше времени и попал в офсайд.
90’
8 минут добавляет судья к основному времени матча, ещё есть вырвать победу у одной из команд.
89’
Адриен Рабьо столкнулся с Хулианом Альваресом получив удар в затылок, врачи приводят француза в чувства.
88’
Маркус Тюрам красиво рисовал падение в чужой штрафной, за это он и получил жёлтую карточку.
87’ Желтая карточка
Логотип Франция Тюрам Маркус (н) получил ж.к.
86’
Аргентинцы понимают, что выпустили нить игры, Николас Отаменди нарушает правила от безвыходности.
85’
Казалось, что игра для Франции безнадёжна, но они смогли перевернуть её за десять минут до конца основного времени.
84’
Килиан Мбаппе забив сегодня дубль, обошёл в гонке лучших бомбардиров самого Лионеля Месси.
83’
По сути финал начинает прямо сейчас, искры летят, сейчас пойдёт настоящий футбол.
82’
Не успела Аргентина отойти от гола с пенальти, как Франция проводит ещё одну атаку, пошёл заброс на Мбаппе в чужую штрафную, Килиан долго не думал, сразу пробил сильно в дальний угол!
81’ Гол
Логотип Франция Мбаппе Килиан (п) (Логотип Франция Тюрам Маркус (н)) - 2:2
80’
Логотип Франция Мбаппе Килиан (п) - 2:1 (П)
79’
Коло Муани на скорости уходит от защитника и падает в чужой штрафной, судья указал на точку!
78’
Энцо Фернандес здорово развернулся с мячом в центре, но дальше ничего не придумал, французы снова вернули круглый под свой контроль.
77’
Да дайте вы уже хоть немного отдышаться Родриго Де Пауль, раз за разом аргентинцы подключают его к атакам.
76’
Николас Отаменди легко выиграл борьбу один в один у молодого Эдуарду Камавинга.
75’
Неутомимый Родриго Де Пауль получает пас от Месси на правом фланге, а затем получает по ноге от соперника.
74’
Рафаэль Варан просто взял и выбил мяч в аут в центре поля, этого не понял никто, чудовищный брак.
73’
Орельен Тчуамени не смог первым добраться до мяча в центре поля, но ценой фола и соперника не пустил к мячу.
72’
Пошла ещё одна передача на Мбаппе, Килиан находился спиной к воротам, защитники не позволили развернуться.
71’ Замена
Логотип Франция Эрнандес Тео (з) уходит с поля
Логотип Франция Камавинга Эдуардо (п) выходит на поле
71’ Замена
Логотип Франция Гризманн Антуан (п) уходит с поля
Логотип Франция Коман Кингсли (н) выходит на поле
70’
Дидье Дешам решается на интересный вариант с двойной заменой, поле покинет один из лучших футболистов всего турнира Антуан Гризманн.
69’
Ну наконец-то что-то получилось и у Франции, Килиан Мбаппе пробивал по воротам с линии штрафной, мяч полетел выше перекладины.
68’
Невероятно, Родриго Де Пауль каким-то чудом сумел отобрать мяч на фланге, затем встал с газона и сам побежал в атаку прокинув мяч вперёд. Сколько же у него сил?
67’
Алексис Мак Аллистер сегодня вроде и незаметен, но выполняет огромный объём работы, и отбирает и отдаёт мячи.
66’
Коло Муани пробивал головой по воротам Аргентины после навеса с угла поля, акцентированным удар не получился.
65’
Пошла передача низом в штрафную Аргентины, Николас Отаменди не стал рисковать и выбил на угловой.
64’ Замена
Логотип Аргентина Ди Мария Анхель (н) уходит с поля
Логотип Аргентина Акунья Маркос (з) выходит на поле
63’
Анхель Ди Мария под овации покидает поле, болельщики стоя провожают свою легенду, это его последний матч за сборную Аргентины в карьере.
62’
Антуан Гризманн столкнулся Николасом Тальяфико, смотрелось это грубо, но оба футболиста пожали друг другу руки, игра продолжилась.
61’
Хороши в обороне аргентинцы, Николас Отаменди без всяких вопросов выбил мяч к центру поля после навеса с фланга.
60’
Хулиан Альварес подсел под соперника и нарушил правила на глазах у арбитра, много мелких нарушений.
59’
Классно разобрался с защитником на фланге Анхель Ди Мария и покатил мяч на Месси под удар, тому помешал защитник.
58’
Ди Мария покатил мяч вразрез на Хулиана Альвареса, тот пробил низом в ближний угол, Уго Льорис отбил мяч.
57’
Килиан Мбаппе пытался отобрать мяч и попал по ноге сопернику, опять досталось Родриго Де Паулю.
56’
Долго оказывали помощь Родриго Де Паулю, но он боец, поднялся и прихрамывая пошёл на свою позицию.
55’ Желтая карточка
Логотип Франция Рабьо Адриен (п) получил ж.к.
54’
Адриен Рабьо грубо въехал в ноги Родриго Де Паулю, судья зафиксировал фол в центре поля, ещё и жёлтую покажет французу.
53’
Опять подбор в центре поля выиграл Родриго Де Пауль, подавляющее преимущество за аргентинцами.
52’
Лео Месси подкручивал мяч с угла поля на ближнюю штангу, Антуан Гризманн мяч выбил.
51’
Антуан Гризманн сделал высокий навес в штрафную с углового, Эмилиано Мартинес вышел на мяч и уверенно поймал его в руки.
50’
Килиан Мбаппе пытается что-то придумать на правом фланге атаки, в итоге удалось заработать угловой.
49’
Состоялся перевод мяча на правый фланг, там оказался Родриго Де Пауль, он пробил влёт, мяч поймал Уго Льорис.
48’
Кристиан Ромеро классно сыграл на перехвате мяч в центре поля и сразу начал атаку своей сборной.
47’
Франции надо вспомнить, что именно они пока действующие чемпионы мира и наконец начать играть в футбол.
46’
Команды вышли на поле, нас ждут потрясающие 45 минут, судья дал свисток, второй тайм начался.
45+9’
Сейчас в раздевалке сборной Франции будет серьёзный разговор, Дидье Дешам постарается настроить своих футболистов, им по-прежнему надо отыгрывать два мяча. У Аргентины всё хорошо, они проводят чуть ли не лучший матч на турнире. Чем ждать от второго тайма? Делитесь своим мнением о матче в комментариях к текстовой онлайн трансляции.
45+8’
Прозвучал свисток на перерыв, команды покидают поле, отдыхаем.
45+7’ Желтая карточка
Логотип Аргентина Фернандес Энцо (п) получил ж.к.
45+6’
Доигрывают команды первый тайм, напоследок грубо сфолил Энцо Фернандес, судья покажет ему первую в матче жёлтую карточку.
45+5’
Маркус Тюрам ловко уходит от опеки на левом фланге, но всё это далеко от штрафной, бить по своим воротам аргентинцы не дают.
45+4’
Килиан Мбаппе поменял позицию на поле, теперь он играет центрального нападающего.
45+3’
Месси забрасывал мяч на ход Хулиану Альваресу, того опередил Рафаэль Варан и выбил мяч.
45+2’
Тео Эрнандес пошёл на мяч прямой ногой и шипам попал по ноге Родриго Де Пауля, судья зафиксировал фол.
45+1’
7 минут компенсировал к первому тайму Шимон Марциняк, ещё поиграют команды в футбол.
45’
Аргентинцы как только теряют мяч, сразу вступают в отбор численным большинством и съедают соперника.
44’
Сегодня выключен из игры Антуан Гризманн, центр поля полностью за аргентинцами.
43’
Грубо встретили на фланге Николаса Тальяфико, завелись французы, проснулась спортивная злость.
42’
Анхель Ди Мария прокинул мяч между ног Жюлю Кунде, тот в ответ нарушил правила, схватив аргентинца за майку.
41’ Замена
Логотип Франция Дембеле Усман (п) уходит с поля
Логотип Франция Коло Муани Рандаль (н) выходит на поле
41’ Замена
Логотип Франция Жиру Оливье (н) уходит с поля
Логотип Франция Тюрам Маркус (н) выходит на поле
40’
Здорово сейчас отработал в обороне на фланге Упамекано, не пустив к мячу Лео Месси.
39’
Сложная задача для Франции, Аргентина поймала кураж и выигрывает все спорные мячи в центре поля.
38’
А где Франция? Пора просыпаться и попытаться наконец что-то сделать в атаке, кошмарный тайм для футболистов Дешама.
37’
Алексис Мак Аллистер увидел подключение Ди Марии и прострелил на дальнюю штангу, Анхелю оставалось только попасть в створ!
36’ Гол
Логотип Аргентина Ди Мария Анхель (н) (Логотип Аргентина МакАллистер Алексис (п)) - 2:0
35’
Науэль Молина чисто отобрал мяч у своей штрафной и пасом на чужую половину поля начал атаку своей сборной.
34’
Эмилиано Мартинес вовремя выскочил из ворот и первым добрался до мяча, опередив Мбаппе.
33’
Аргентина действует инициативнее, больше владеет мячом и интересно разыгрывает его на подступах к штрафной.
32’
Родриго Де Пауль делает мягкий заброс в штрафную площадь сборной Франции, защитники легко выбили мяч.
31’
Анхель Ди Мария сумел сохранить сложный мяч на углу поля, затем заложил финт, но Жюль Кунде на это не повёлся.
30’
Анхель Ди Мария не стал медлить, решил в касание сделать подачу в штрафную с фланга, там никого из аргентинцев не было.
29’
Оливье Жиру центральный нападающий, но на угловых у ворот Франции всегда полезен в своей штрафной, сейчас именно он помог отбиться.
28’
Аргентина выходит в быструю атаку, Месси стягивает на себя троих соперников и зарабатывает угловой.
27’
Всё в порядке с футболистами, оба уже на ногах, судья дал свисток, матч продолжился.
26’
Столкнулись Лео Месси и Тео Эрнандес, аргентинец упал на газон с высоты и мог получить травму.
25’
Сбивают Оливье Жиру в метрах десяти от штрафной Аргентины, отсюда можно пробить и прямым ударом.
24’
Ну что, теперь Франция заиграет намного активнее и мы можем увидеть более быстрый футбол, вечер становится ярким.
23’
Логотип Аргентина Месси Лионель (н) - 1:0 (П)
23’
Лионель Месси принялся исполнять одиннадцатиметровый после фола Усмана Дембеле в своей штрафной. Месси пробил хладнокровно, мяч полетел в один угол, в вратарь прыгнул в другой угол!
21’
Аргентинцы катают мяч в центре поля, французы пока не сильно хотят вступать в прессинг.
20’
Гризманн навесил на дальнюю штангу, Оливье Жиру завис в воздухе и головой пробил чуть выше ворот.
19’
Тео Эрнандес прорывался к штрафной Аргентины, его сбил Кристиан Ромеро, судья фиксирует нарушение правил.
18’
Усман Дембеле прорывается в атаку по правому флангу и делает прострел в штрафную, защитники выбили в аут.
17’
Прострелили аргентинцы вдоль штрафной, мяч дошёл до Анхеля Ди Марии, но его удар по воротам оказался неточным.
16’
Пошла длинная диагональ на Науэлья Молина, но получилось чуть неточно, защитник благодарит партнёра за эту передачу.
15’
Оливье Жиру хорошо умеет цепляться за мячи и скидывать на партнёров, но пока он бесполезен.
14’
Аргентина проводит быструю контратаку, Лео Месси залез за линию защитников и оказался в офсайде.
13’
Мбаппе и Рабьо сыграли в стенку, Килиан врывался в штрафную, но Эмилиано Мартинес был первым на мяче.
12’
Килиан Мбаппе пока в роли наблюдателя, ещё ни одного рывка по флангу он не сделал, мяч до него не доходит.
11’
Аргентина пока владеет преимуществом, больше атакует, активно приходится обороняться Рафаэлю Варану.
10’
Уго Льорис выходил на мяч, столкнулся с Кристианом Ромеро, вратарь получил травму, врачи сейчас оказывают ему помощь.
9’
Лионель Месси выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, мяч поднять не получилось.
8’
Родриго Де Пауль получил мяч за пределами штрафной, пробивал по воротам, рикошетом от соперника мяч вышел на угловой.
7’
Алексис Мак Аллистер пробивал низом по воротам из-за пределов штрафной, мяч летел слабо, Уго Льорис справился.
6’
Анхель Ди Мария попробовал на левом фланге обыграть сразу двух соперников, удалось заработать лишь аут.
5’
Упамекано легко выиграл верховую борьбу у Месси в центре поля, но по мнению арбитра с нарушением правил.
4’
Хулиан Альварес пытался нанести первый в матче удар по воротам, но попал в первый офсайд.
3’
Родриго Де Пауль выслушивает устное предупреждение от судьи за фол на Рабьо.
2’
Алексиса Мак Аллистера сразу грубо встречают в центре поля, судья фиксирует фол, свободы ему сегодня точно не дадут.
1’
Прозвучал стартовый свисток, первый тайм финала Чемпионата мира начался!
0’
Чего можно ждать от финального матча? Ну прежде всего яркой игры, ведь именно для этого мы играем и смотрим футбол. Аргентина с большим трудом пробралась в финал, где сыграть предстоит с самым сильным соперником на турнире. У аргентинцев возникали проблемы на каждом матче плей-офф, а вот Франция проходила своих соперников без дополнительного времени, что экономило им силы. Аргентина попробует взять у французов реванш за поражение на ЧМ-2018 в России со счётом 4:3. Ожидаем яркий и открытый матч, в котором будут забиты голы.
0’
Франция изначально считалась одним из явных фаворитов на трофей, что они и подтвердили в матчах группового этапа и плей-офф. У французов достаточно много кадровых проблем, но несмотря на это, им удалось справиться. Совершенно по новому себя раскрыл Антуан Гризманн, который неожиданно стал играть в опорной зоне. Как всегда хорош Килиан Мбаппе, убегающий по флангу на свободных пространствах. Поколение у французов сильное, проиграть сегодня они могут только тактически, но никак не по персоналиям.
0’
Аргентина дала повод своим болельщикам беспокоиться ещё после первого матча, проиграв Саудовской Аравии 1:2. Но затем южноамериканцы пришли в себя и прибавляли от матча к матчу, в итоге они заслуженно оказались в финале. Аргентина в 6-й раз в своей истории пробилась в финал, сегодня есть все шансы стать трёхкратными чемпионами мира. Отдельно стоит выделить Лионеля Месси, который проводит турнир на фантастическом уровне, и сам забивает и отдаёт на партнёров.
0’
Добрый день, уважаемые любители футбола мирового уровня! Вот и пролетел месяц Чемпионата мира, сегодня нас ждёт финал, в котором сойдутся сборные Аргентины и Франции. В этой игре нет фаворита, победить хочет каждый, мотивации хватает и у тех, и у других. Смогут ли французы отстоять титул чемпионов мира? Сайт https://www.soccer.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию матча, следить за событиями на поле и комментировать игру для вас будет Старчеус Сергей.
Протокол
Лого Аргентина
Лого Франция

23' (1:0) Месси Лионель (10)

36' (2:0) Ди Мария Анхель (11) (МакАллистер Алексис (20))

45+7' Фернандес Энцо (24)

64' Ди Мария Анхель (11) уходит с поля, Акунья Маркос (8) вышел на поле

14
Желтая карточка90+8' Акунья Маркос (8)
Замена91' Молина Науэль (26) уходит с поля, Монтиэль Гонсало (4) вышел на поле
Замена102' де Пауль Родриго (7) уходит с поля, Паредес Леандро (5) вышел на поле
Замена102' Альварес Хулиан (9) уходит с поля, Мартинес Лаутаро (22) вышел на поле
Гол108' (3:2) Месси Лионель (10)
Желтая карточка114' Паредес Леандро (5)
Желтая карточка116' Монтиэль Гонсало (4)
Замена116' МакАллистер Алексис (20) уходит с поля, Пеццелья Херман (6) вышел на поле
Замена120+1' Тальяфико Николас (3) уходит с поля, Дибала Пауло (21) вышел на поле
Желтая карточка126' Мартинес Эмилиано (23)

2
Замена41' Жиру Оливье (9) уходит с поля, Тюрам Маркус (26) вышел на поле
Замена41' Дембеле Усман (11) уходит с поля, Коло Муани Рандаль (12) вышел на поле

55' Рабьо Адриен (14)

2
Замена71' Гризманн Антуан (7) уходит с поля, Коман Кингсли (20) вышел на поле
Замена71' Эрнандес Тео (22) уходит с поля, Камавинга Эдуардо (25) вышел на поле

80' (2:1) Мбаппе Килиан (10)

81' (2:2) Мбаппе Килиан (10) (Тюрам Маркус (26))

87' Тюрам Маркус (26)

9
Желтая карточка90+5' Жиру Оливье (9)
Замена96' Рабьо Адриен (14) уходит с поля, Фофана Юссуф (13) вышел на поле
Замена113' Варан Рафаэль (4) уходит с поля, Конате Ибрахима (24) вышел на поле
118' (3:3) Мбаппе Килиан (10)